Использование другого ATmega вместо ATmega328 в ардуино.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем tarasss, 14 май 2012.

  1. tarasss

    tarasss Нуб

    Всем привет, у меня есть пара вопросов насчет МК для ардуино.
    Задумал я взятся за какой нибудь проект который я мог-бы делать в свободное время.
    Я думаю что это будет кое-что несложное и не дорогое для начала, и хотелось бы узнать могу ли я запрограмировать другой ATmega (8, 168) на плате от 'ардуино уно' вместо ATmega328, потом извлечь его и впаять в плату ? И что мне могло бы пригодится в этом?
    Эти чипы должны быть с бутлоадером, но дело в том что я не уверен что ATmega8 и ATmega168 имеют такой же бутлоадер как и ATmega328 для ардуино уно.
    Также хотелось бы узнать сществует ли симулятор для ардуино?
    Если есть что-то что я должен был спросить и не спросил, прошу упомянуть:)
    Зарание спасибо.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Поставить в разъем - можно, по выводам ATmega8/48/88/168/328 совместимы, на новых контроллерах загрузчика нет, придется его заливать самому. Загрузчики разные, для указанных вами чипов есть готовые в составе Arduino IDE.

    Симулятор существует для AVR микроконтроллеров Atmel, но не для всей ардуины.
     
    nailxx нравится это.
  3. tarasss

    tarasss Нуб

    Как залить загрузчик?
    С самой платы ардуино это сделать возможно?
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    С одной ардуины запрограммировать другую - можно, см Arduino ISP.
    Если есть переходник USB-UART на FT232RL - через него прошить тоже можно, см BitBang программатор.
    Можно ли на имея одну ардуину прошить ее же саму используя ее входной контроллер - не в курсе, если на входе FT232RL, как в некоторых модифиациях, то нужно узнать будет ли на ней работать BitBang режим. Если на входе ATmega8U2, тогда не знаю, положительно ответить не могу.
     
  5. эдик

    эдик Нерд

    какая разница между Atmega-8 и ATMEGA328
     
  6. a_komolow

    a_komolow Нуб

    Объём памяти больше