КТ315А

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем user999, 16 мар 2017.

  1. user999

    user999 Гик

    Добрый день!
    Вопрос по транзистору:
    Транзистор кт315а если через него пропускать 5В, то открывается подачей на него 3,3В, а если через него пропускать землю, то открывается только 5-ю вольтами, а 3,3В его не открывают. При открытии использовал резистор на 1кОм.

    Это его особенность? или я что то делаю не так, или купить другую модель транзистора?
    Мне нужно отрывать его пином 3,3В, что бы управлять подачей земли на устройство
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Нельзя "пропустить" напряжение. Можно заблокировать напряжение, а пропустить можно ток.
    То же самое. Биполярные транзисторы открываются током.
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Согласование уровней при передаче 3В -> 5В делается так. Сигнал при этом инвентируется, т.е. HIGH на 3В приводит к LOW на 5В
     

    Вложения:

  4. user999

    user999 Гик

    А как это входит плюс, выходит земля?
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Никакой плюс никуда не входит и не выходит. Перечитайте школьный учебник физики.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ток течет от большего потенциала "+", 3.3V, 5V к меньшему "-", 0V, GND.
     
  7. Radius

    Radius Гик

    Предположим транзистор это задвижка или кран на водопроводной трубе. И эта задвижка управляется через тонкую трубочку с той же водой( у транзистора это "база" или "затвор" у полевых транзисторов) . Если создать в этой трубочке небольшое давление (для электричества напряжение Uбэ>0.6V), то задвижка на трубе откроется и если в трубе есть давление (для транзистора это напряжение Uкэ), то через через трубу пойдет вода, а через транзистор ток. Как то так.;)
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Невнятно написано. Со схемами было бы понятнее. Думаю, надо использовать транзистор КТ361 p-n-p.
     
  9. Radius

    Radius Гик

    КТ361 помог бы если на нагрузку нужно было подавать положительное напряжение, а в данном случае нужно подавать "землю" на схему. Для этого больше подходит n-p-n транзистор. Со схемой действительно было бы проще разобраться.
     
  10. user999

    user999 Гик

    Добрый день!
    В общем подключил я КТ315а к ардуино. Эмиттер к земле ардуино, коллектор к пину reset к базе подаю от этой же ардуино 3.3в или цифровой пин и все прекрасно перезагружается
    [​IMG] Меняю местами эмиттер и коллектор тоже перезагружается.
    Но если я к базе подключаю пин от малинки, то независимо от того 0 на нем или 1 ардуино перезагружается, если меняю местами эмиттер и коллектор и снова на базу пин от малинки ничего не происходит, так же независимо от того 0 или 1 на пине малинки.

    Подскажите как мне добиться открытие транзистора с помощью пина малинки подав на него 1?
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Земля общая. Остальное как по моей схеме выше. Резистор на базе обязательно.
     
    user999 нравится это.
  12. mcureenab

    mcureenab Гуру

    GND малинки и ардуинки должны быть соеденины.
    Ток на базу нужно подавать только через ограничивающий резистор примерно 500 Ом!
     
    user999 нравится это.
  13. user999

    user999 Гик

    Да, резистор на 1кОм припаял (забыл написать).
    Вы имеете в виду, что землю от ардуино, которая идет к эммитору соединить с землей малинки?
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Всё-таки читать надо... ой как читать... и вспомнить входные и выходные его характеристики (семейство графиков)... и не только. А если присмотритесь к ним, то увидите какой ток базы должен протекать, чтобы выбрать ограничительный резистор.
     
  15. user999

    user999 Гик

    Спасибо, все получилось
     
  16. mcureenab

    mcureenab Гуру

    ((3.3 - 0.6) * В) / (5 * мА) =
    540 Ом
     
    user999 и Igor68 нравится это.
  17. user999

    user999 Гик

    Спасибо за помощь. Есть еще 1 вопрос: можно ли использовать резистор на 1кОм. Просто я его уже припаял, работать работает. Чем чревато то что он больше номиналом?
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ток коллектора пропорционален току базы, поэтому, при уменьшении тока базы (путем увеличения сопротивления в цепи базы), ток коллектора тоже может стать меньше. Коэф. усиления отличается от транзистора к транзистору, на конкретном экземпляре может вообще ничего не поменяться в итоге с точки зрения работы схемы.
     
  19. user999

    user999 Гик

    я подаю землю на пин reset на 0,1 сек. Схема работает. Т.е. можно не выпаевать этот резистор, проблем не будет?
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    вспомнил как распиновку кт315 определять - надо смотреть на него, чтобы видеть буквы, и медленно сказать "э ка бля...", так и будет эмиттер коллектор база. Это конечно не "каждый отдельный студент ...", но кое что.
     
    issaom нравится это.