Какой набор выбрать?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем griefman, 22 дек 2018.

  1. griefman

    griefman Нуб

    Выбираю между Матрешкой и Йодо, знаю JS. Насколько они разные по функциональности? Стоит ли ориентироваться на знание языка одной из платформ. Что лучше выбрать?
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    А что вы хотите?
     
  3. griefman

    griefman Нуб

    Я хочу выбрать набор для начинающего. Собираюсь еще приобрести Малинку. Интересуют устройства, связанные с Интернетом. В описаниии к Йодо есть рекомендация для веб-разработчиков.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2018
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    Не претендую на истинную правду.

    И то, и то подходит под интернет вещей. Докупать модуль/шилд для связи с интернетом понадобится в любом случае.
    Йодо мне не нравится, что ide в браузере и слишком отстранено от внутренностей мк.
    Обычная uno (или iskra neo = arduino leonardo) более распространена и вероятность найти ответ на проблему выше.
    Я не знаю, если у вас будет какая-то проблема, решение которой требует вылезти за рамки JS (к регистрам), позволит ли iskra JS туда влезть.
    Если рассматривать микроконтроллеры, то на искре JS стоит монстр по-мощнее.
    Мне кажется, что язык тут не должен играть роли, т.к. важнее знать принципы программирования и возможности железки, что у вас в руках.
     
  5. Йодо. С объемом памяти в матрешке с вебом работать довольно уныло.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Йодо.Если у Вас есть познания в JS