Какой редактор выбрать для документирования проектов

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем lightvdv, 15 дек 2017.

  1. lightvdv

    lightvdv Нуб

    Здравствуйте! Решил заняться новым для меня делом: разработкой умных приборов на arduino.
    Первейший вопрос, в чем вести свой проект? Где лучше рисовать электрическую схему? Есть ли какой нибудь механизм позволяющий связать программную логику и электрическую цепь?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    обычно все начинают с самих проектов, а не с "документации". Сделайте пару-тройку поделок - заодно и поймете, в чем делать "документацию" и нужна ли она вообще.... Мне, к примеру, бумажки в клеточку вполне хватает :)
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2017
  3. AlexU

    AlexU Гуру

    Если хотите сэкономить на лицензиях, то из свободного ПО могу порекомендовать следующее:
    KiCAD -- разработка электроники (схемы, платы и т.п.);
    FreeCAD -- разработка корпусов и механики;
    Eclipse -- разработка программного обеспечения (AVR, ARM, AMD64 и т.п.)
    GIT -- система контроля версий (есть некоторые сложности с проектами FreeCAD -- файлы с моделями бинарные)
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Вся суть ардино в том, чтобы схем не надо было рисовать. Купил шилд и поставил, и все.
     
  5. lightvdv

    lightvdv Нуб

    Благодарю
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Поставил. Настроил. Не вынес тормозов. Вернулся на C::B.
     
  7. AlexU

    AlexU Гуру

    Сугубо субъективное мнение -- тормозит не более других IDE. А вот с Code::Blocks у меня не сложилось. В Linux сразу начинают вылазить непонятные проблемы с GUI -- то дерево проектов начинает "рисовать" не пойми что или вообще перестаёт что-либо отображать, то кнопки пропадают, то "табы" налазят на "тулбар". При чём глюки начинаются почти сразу после запуска. Проблема довольно известная, время от времени сообщают о решении, но "воз и ныне там".