Какой ток у китайского мини "лбп"?

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Yaroduinoo, 29 фев 2020.

  1. Yaroduinoo

    Yaroduinoo Нерд

    Здравствуйте!
    Приобрел модуль мини usb лбп у китайцев и столкнулся с проблемой измерения тока. Мультиметр пищит и плата начинает гаснуть, появляются мини искры, а ток измеряется но скачет очень сильно. Возникает вопрос: Как измерить этот ток правильно или может кто знает какой у него примерный ток?
    Заранее спасибо.[​IMG]
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Коротишь выход амперметром? Может для начала изучить основы метрологии?

    Ток там примерно такой. USB порт по стандарту должен выдавать гарантированно 500 мА. По факту может больше, может меньше. Соответственно, на выходе USB порта мы имеем мощность в 2.5 Ватта. При преобразовании 5 вольт в 24 вольта мы получим ток не более 2.5/24 = 100 мА. Но у преобразователя существует КПД, а при таком поднятии напряжения КПД будет 0.6 - 0.7. Итого мы имеем всего 60 мА. На другие напряжения считай сам.
     
    Yaroduinoo нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Есть у меня такой.24 вольта не юзал а 15 вольт 200 миллиампер тянет.Ну а так да все верно
    И к.м.к. не правильно ток измеряешь.Амперметр включается в разрыв + идущего к нагрузке.Нет нагрузки ток равен 0
     
    Yaroduinoo нравится это.
  4. Yaroduinoo

    Yaroduinoo Нерд

    Спасибо!24в тоже не использую только до 12
    А ещё я недавно заметил что на бп от телефонов постоянно врут. Вместо 5в выдают 5.4 но это мелочи, вот с током вообще проблема, у меня бп вместо заявленных 500мА выдает 1500!
     
  5. b707

    b707 Гуру

    Рассказывайте как меряли - плюс мультиметра к плюсу зарядки, минус - к минусу. правильно? :)))
    ....после начального вопроса в ветке доверия к вашим измерениям - никакого :) Наверняка и с китайских зарядников пытались ток короткого замыкания измерять...
    Прежде чем писать в конфу - наберите в гугле "как замерить ток амперметром"
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2020
    Yaroduinoo, Ariadna-on-Line, parovoZZ и ещё 1-му нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Может, вольтметр врет? Он же не поверен и не предназначен для измерения пульсирующих напряжений.
     
  7. b707

    b707 Гуру

    а может он просто подгорел уже от таких включений...
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не там бывает чуть больше это в основном у Яблок.Поэтому Айфоновский зарядник заряжает все на раз-два.А наоборот-фигушки.Зачем это сделано хз.Давно как то про это читал.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А ТС и правда походу измерял ток КЗ.А может и на зарядниках измеряет его пока защита не срабатывает.Или ограничитель в 1500 ма
     
  10. Yaroduinoo

    Yaroduinoo Нерд

    Измерял давно поэтому не помню уже как но ток не скакал и ничего не пищало.
    Сейчас попробовал измерить правильно но понял что нагрузки не хватает а с лампочкой накаливания (9в) в защиту уходит поэтому перепроверить не могу. А зарядник был xiaomi.С вольтметром все в порядке я его не убивал только амперы как дурак мерил. Хотя на других устройствах при неправильном считавании тока ничего не коротит и все отлично!
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Химия такова, что литий необходимо заряжать 2 часа. Если быстрее, то он заряжается не полностью и при этом деградирует. Также деградирует от высокой и низкой температур.
     
  12. только в розетке так ток измерять, не надо )))
     
    Yaroduinoo нравится это.