Какой флюс для tqfp выбрать?

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем qwerty12344321, 10 дек 2017.

  1. Есть выбор флюсов. Помогите, в городе только
    Чип и Дип
    Радион
    Есть выбор флюс гелев. Кто с каким работал? Какой самый норм
    Multicore MP218 безотмывочный
    Kester 959T безотмывочный
    Флюс-гель E-700
    Флюс-гель FN-210
    Флюс-гель FN-255M
    Флюс-гель FRA-260-AM
    Флюс-гель (евро-ива) 10мл
    Флюс-гель ТТ 20мл
    Флюс-гель ТТ 500г
     
  2. akl

    akl Гуру

    херачу канифолью и обычным паяльником.
     
  3. А мне вот стремно - паяльник то норм( с регулеровкой температуры), кстати у меня термофен есть, мож он мне поможет? И с какой химией его юзать?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Паял этим.Брал в ЧипиДипе на Беговой.Для smd и термофена самое то!Про другие не скажу не знаю.
     
  5. Спасибо, если норм то его и куплю, как раз в городе есть.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Мелочь паять только термофеном и паяльной пастой.По другому не представляю как.
     
  7. Вы про tqfp? Если да, то какой паяльной пастой, просто до этого только 2-3 выводные smd паял. Ну и 100500 выводные dip.:)
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    FN-210
     
  9. Вы с ним работали? Для паяльника норм?
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Работал. Замечательный.
     
  11. exe

    exe Гик

    из проверенных лично, могу посоветовать EFD Flux Plus (лучшее что пробовал) и AMTECH RMA-223-LFTF
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Паяльником, спокойно. 2-, 3-, некоторые 4-выводные усеченным конусом (0402 - D=1.6мм, 0603 и больше - D=2.4мм), многоногие тараканы - малым резцом (SK). Если уж очень хочется, чтобы выглядело "как из печки", потом можно феном пройтись. При массивном теплоотводе феном в любом случае.
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ох и вонючий же он. Но для безногих самое то, остается жидким при нагреве.
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Да нет. Он приятно пахнет. Если есть какой недостаток, так это сложность удаления остатков, которые можно и не удалять, но они липкие.
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну под феном нормально, не сильный запах, а под жалом ~240C дымит с резким запахом. Впрочем, там другие флюсы работают лучше. Остатки - ну хз, изопропанолом вроде нормально убираются.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2017
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Кстати, почему то, как мне показалось, позолоченные площадки под FN210 лудятся хуже, чем под A214 или канифольным гелем. По результатам быстро-теста могу определить FN210 только QFN/LGA/BGA и [повторную] пропайку феном.
     
  18. rkit

    rkit Гуру

    Что-то у вас не то.
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну это скорее с непривычки, редко приходится прибегать ко всякой экзотике.