Как выгрузить скетч из ардуино?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем varvik85, 21 фев 2014.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Чтение из устройства... думаю либо для создании копии устройства, либо для изучения кода (для тех кто знает ASM)

    ...ну или тренировка к забегу на дистанцию с граблями (вид спорта такой - на всей дистанции забега разложены грабли "зубьями" вверх)
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2021
  2. a1000

    a1000 Гуру

    Даже в этом случае не всё так радужно. Свой код, написанный на ASM, после дизассемблирования понятен. А вот дизассемблированный простейший ардуиновский код сплошные потёмки.
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    А кто сказал что надо знать только ASM вышеуказанной архитектуры(ASM ASMу рознь)? А периферию? А учитывать что компилятор (допустим Си) сделал (вставил) как свои конструкции, так и библиотеки?
    Это совсем не в пузырёк пердеть и не воробьям дулю показывать!
     
    Andrey12 нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну да для копии скорее всего. Код отладил а исходник просрал. Так бывает. Я сразу НЕХ или bin сохраняю на всякий пожарный. Да и для массового производства удобнее и быстрее
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня все копии на github лежат. Практиковал яндекс, то система управления версиями удобнее.
     
  6. a1000

    a1000 Гуру

    Не спорю ASM сильно привязан к железу. Да и вообще, как писалось в одной книге, это не язык вообще. Это свод правил по составлению программ. Но не смотря на это, будем учитывать, что ядро одинаковое. Ну по крайней мере в пределах рассматриваемой линейки ATMEGA 8 - 168 - 328 - 2560.
    Перифирия? Так она вся управляется через регистры ввода-вывода. Как следствие стандартными инструкциями IN, OUT. Так, что сильных различий мы не увидим. С адресацией тоже проблем нет. Символьные имена и метки снимают этот вопрос.
    Само собой разумеется, что реализация оператора из ардуино (Си) на ASM потребует большего количества кода. Я как раз и дизассемблировал HEX, что бы посмотреть как компилятор реализует на ASM, к примеру, тот же блинк. Хотел сверить с тем, что сам наваял.
    По библиотекам, так их в ASM не существует. Есть нечто похожее - макросы. Но это немного по другому работает.
    Ну а по поводу
    Тут тоже могут возникнуть проблемы из-за несоответствия диаметров входного и выходного отверствий.;);););););)
     
    Igor68 нравится это.
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    РЕСПЕКТ!:D:D:D
     
    a1000 нравится это.
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Лет 5 назад Занимался с "суперпробником"
    https://www.radiolocman.com/shem/schematics.html?di=65122
    Появилось желание добавить функций. Исходник на ассемблере, а программить на нем Пик процессор мне не светит. Поступил так - Компилировал функцию на любимом Пик-бейсике. Прогонял в Протеусе. Потом дизассемблировал. Вычищал бейсиковские добавки (до 30% кода). Вставлял полученный ассемблерный код в исходник, компилировал и прогонял в Протеусе. Вполне нормально прокатило. Проверял на реальном процессоре. Функция мигания светодиодом сигналом SOS - была одной из таких приблуд.