Как грамотно соединить несколько Arduino (avr atmega)?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ambassador, 13 июл 2017.

  1. ambassador

    ambassador Нуб

    Здравствуйте!

    Есть 32 avr микроконтроллера, опустим подробности и для примера возьмем Arduino Nano, к которому подключен LCD-дисплей по i2c и клавиатура, которая занимает 8 пинов.
    Каждый из этих микроконтроллеров планируется разместить в виде съемных блоков, т.е. что то вроде этого (зеленые вертикальные плашки это и есть arduino со всей периферией):

    [​IMG]

    И все эти контроллеры должны быть подключены к Orange Pi.

    Идея примерно следующая -- Orange Pi через интернет получает некоторые данные для какого-то конкретного микроконтроллера, которые в дальнейшем отображаются у него на LCD-дисплее.
    4x4 клавиатурой можем давать некоторые команды, которые посылаются на orange pi.

    [​IMG]
    Т.е. я должен передавать информацию с микроконтроллера (по моим расчетам это будет 4096 бит или 8192). И принимать от Orange Pi примерное в таком же объеме.

    Так вот, как я это все могу реализовать, как правильно это соединить? Хочется сделать так, что бы в любой момент я мог вытащить "слот" с avr и\или поменять на другой и сохранить работоспособность системы.

    Точнее как грамотно это реализовать? На ум приходит только лишь RS485.

    (тут ардуинка для упрощения, по факту будет использоваться своя плата с atmega на 100 pin)

    Заранее спасибо за любую помощь и совет!
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    RS-485.
    Но только 31 устройство.
    Либо 63/127 с доработкой (вроде перепайка резисторов).
     
    ambassador нравится это.
  3. ambassador

    ambassador Нуб

    Согласно wiki, возможно без доработок 32 в одной цепи или нет?...
     
  4. ambassador

    ambassador Нуб

    Появился немного глупый вопрос из-за недопонимания работы протоколов..

    Типичная схема подключения подобного типа девайсов такая:

    [​IMG]
    Как можете заметить используется RS485 -> USB.


    Вопрос: а можно ли сделать RS485 -> Ethernet, который потом пойдет в коммутатор (switch), которым уже как раз таки и будет управлять сервер (к примеру orange pi)?
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Зачем тут индустриальные сети какие-то? Чего вы усложняете? SPI хватит за глаза.
    Да и сама придуманная конструкция это что-то с чем-то. Купите большой сенсорный монитор, и не позорьтесь.
     
  6. ambassador

    ambassador Нуб

    Ну бывает вот такое, что просто хочется сделать именно так :D:rolleyes:
     
  7. Limoney

    Limoney Гик

    Это зависит от задачи, если просто датчики, то возможно 1 wire,
    если все ардуино к одной плате, то I2C, SPI, а если далеко друг от друга ардуино, то RS485.
    В независимости от того, что выберете, нужно разрабатывать протокол передачи.
     
    ambassador нравится это.
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    MAX487 вроде как до 128 устройств на одной ветке тянет. Скорость правда ограничивает, но может и хватить.
     
    ambassador нравится это.
  9. koteika

    koteika Гик

    Когда я проектировал заводскую сеть, то придерживался такой топологии сети. RS485, длина сети 600м. Управляющих элементов было около 30(датчики ит.д.)
    Схема сети на N элементов.jpg
    Вы правы, по даташиту 128 устройств.
    Снимок.JPG
     
    ambassador и Tomasina нравится это.
  10. koteika

    koteika Гик

    Кстате, не забываем про свойства длинной линии и падения напряжения на ней. Это к тому вдруг вы захотите подавать питание по проводам вашей сети. Конечным пользователям может не хватить питания. В инетрнете есть калькуляторы по расчету падения напряжения , в зависимости от типа провода и начального напряжения питания.
     
    ambassador нравится это.
  11. ambassador

    ambassador Нуб

    Спасибо большое всем за ответы!

    Есть вопрос: как называются данные вещи? Я хочу вертикально при помощи них вставлять модули. По какому названию я смогу найти это на али?

    [​IMG]

    Или вопрос в другом ключе - как лучше организовать и при помощи чего вертикальную вставку компонентов?
    [​IMG]
     
  12. koteika

    koteika Гик

    Штыревой разъем PLS.
     
  13. koteika

    koteika Гик

    В одном из своих проектов, я модули ацп и другие типы блоков, делал через такие разъемы на материнке. Понадежней будут.

    [​IMG]