Как замерить силу тока?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Patriot, 5 апр 2018.

  1. Patriot

    Patriot Нерд

    Всем привет!
    Есть импульсные реле ABB e290/24 - управляются с помощью импульса 12В постоянного напряжения. Хочу этими реле управлять с помощью ардуино: коммутировать 12В через транзистор. Либо сборкой uln или отдельными мосфет транзисторами. По этому надо как-то замерять ток, требуемый для переключения реле. На БП стрелочный индикатор, он во время коммутации подпрыгивает до 0.6А, ставил последовательно мультиметр с замером тока до 10А - при коммутации показывает и 0.5А, и 5А, и даже 16А цифра пробегала. Но БП максимум 1А выдает :) Как правильно замерить ток?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Осциллом. Больше никак.
     
  3. ELITE

    ELITE Гик

    боле-менее сносно можно экспериментально замерить

    подключите последовательно переменный резистор и амперметр (хотя можно и без него, математически по закону Ома )
    постепенно уменьшайте сопротивление до того момента, когда сработает реле

    это можно будет считать ПРИМЕРНО! минимальным необходимым током...
     
    Patriot и Airbus нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Или когда напряжение начнет падать
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там не больше ампера на самом деле.
     
  6. b707

    b707 Гуру

    "дурная голова ногам покоя не дает" :)
    Нафига что-то неточно мерить, когда по обозначению реле отлично гуглится даташит.
    Ток переключения у этих реле от 10мА на 24в, соответвенно 12в 50мА хватит с гарантией.
    БП 1А подойдет :)
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    внимательно читал даташит???
     
  8. b707

    b707 Гуру

    хочешь поправить?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    1. Обмотка на 24 переменки / 12 постоянки
    2. 10 мА - минимальный ток коммутации. Данный параметр вижу не в первом даташите на реле, но вот хоть убей не понимаю - 1 мА реле не способно коммутировать?
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Можно в ABB написать.
    Я как-то в Легран писал по току катушки расцепителя. Ответили. По письму было видно кучу перенаправлений. Ну как сказать ответили... Из ответа было ясно, что сами не знают))))
     
  11. Patriot

    Patriot Нерд

    Спасибо, через подбор сопротивления удалось примерно определить ток: на 10 Ом стабильно работает, на 20 только искры и 1 из 10 срабатываний. Так что думаю где-то 1А требуется. В наличии более мелких резюков нет, а подстроечный слишком грубый. Все больше думаю, что лучше надо было брать твердотельные реле, а не это недоразумение: шумят, требуют большой ток, стоят как крыло от боинга(
     
  12. Patriot

    Patriot Нерд

    Даташит в первую очередь читал, там только о минимальном коммутационном токе было сказано, как выше заметили.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    С твердотёлочками не всё так просто - симисторные греются на номинальном токе из-за падения на них около 2 вольт, на мосфетах реле дороги.
     
  14. AlexU

    AlexU Гуру

    Вот как Вы такой вывод сделали? Резистор на 10 Ом у Вас сильно нагрелся? Вообще должен был обуглиться, если он, конечно, не какой-нибудь мощный (не менее 10 Вт).
     
  15. ELITE

    ELITE Гик

    да уж даташит не дает однозначного ответа о токе, но судя по всему порядка 1А в импульсе 50мс
     
  16. b707

    b707 Гуру

    Какое-то офигенное значение. Сколько видел реле - катушку больше чем на 100-200мА не встречал.
    Интересно. сколько эта железяка от ABB стоит? Я бы лучше взял малогабаритеный пускатель от iEK - 10А-амперный от 350руб, при этом коммутируется тоже от 220в , что очень удобно, никакие дополнительные БП не нужны.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Дорого. Около 2-х рублей.
    Никогда не возьму ничего из IEK.
    Катушка на 220 - гудит магнитопровод, жрет ток.
    Импульсное реле лишено этих недостатков.
    да ничего ты не видел =)
     
  18. b707

    b707 Гуру

    про Iek - у тебя явно какие-то комплексы против китая, притом что ты с ним почти не работал. похоже. Хотя, ежели за счет клиента - почему бы не брать ABB и IШнайдер по космическим ценам? :)
    Я же смотрю со стороны клиента - и я лучше пару раз поменяю сдохший китай. чем сразу в десяторо переплачивать за германию. И того спеца. что мне будет ABB советовать - выгоню, так как причина его советов - не опыт, а откат от продавцов.

    Насчет "гудит и жрет" - это абсолютно пофиг, когда коммутируешь мотор на пару киловатт.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я ставлю Шнайдер по возможности. Иек горит частенько((( как замена кэаз.
    С каким только говном я не работал)))