Как защитить изделие на ардуино?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем iva2000, 21 сен 2020.

  1. b707

    b707 Гуру

    легко могу представить. Но только это совершенно не гарантирует качества кода, скорее даже наоборот...
    У нас тут есть персонаж, который две недели мучал "проблему" перевода 4 байт в значение типа int32_t :) - и так и не осилил.
    Как правило, именно подобные "авторы" больше всего озабочены охраной своих секретов... конечно, ведь они вложили в них столько усилий :)

    Не думаете, что опытный программист, вместо взлома защиты - просто за пару дней напишет аналог вашей прошивки - той, с которой вы трахались год? :)
     
    parovoZZ, Igor68, Airbus и ещё 1-му нравится это.
  2. b707

    b707 Гуру

    ню-ню.... чем дальше вы пишете, тем больше понятен "космический уровень" вашего кода :)))
    короче, ставьте лок-биты и ....
    Лучше посвятите время тщательному вылизыванию кода, чтобы им было удобно пользоваться и он не глючил. Иначе даже самые честные заказчики будут вынуждены ломать защиту, либо писать аналог, чтобы исправить глюки. Сколько я видел взломов подобного софта - главным поводом хака обычно служит не жадность, а желание поправить ошибки оригинальной прошивки
     
    Igor68, Airbus, NikitOS и ещё 1-му нравится это.
  3. issaom

    issaom Гуру

    - Уникальная вещь. Это - барабан Страдивари.
    - ?
    - Э, молодой человек. В том-то вся и штука. Это для лохов он делал скрипки. А для настоящих пацанов он делал - барабаны.
     
    Igor68, Airbus и ИгорьК нравится это.
  4. iva2000

    iva2000 Нерд

    Мне всю жизнь говорят с умным видом всякие гуру, что я нуб. Но через некоторое время все получается, как я планировал.

    Я не писал, что не затрачено усилий на вылизывание кода. Затрачено. С моей точки зрения даже слишком.

    Работа шла удаленно. Заказчик заливал присланную прошивку по моей инструкции, у него была копия прошивки и инструкция как ее заливать.
    Было несколько версий прошивки. И теперь он поставил копию программы своим коллегам, ничего мне не заплатив.

    Новую версию, существенно обновленную, я собираюсь отдавать уже вместе с контроллером, в виде некопируемого комплекта.

    Надо найти наиболее изящное решение по защите программно-аппаратного комплекса от копирования.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    ну так он был у вас тестировщиком бесплатно :) - установленные копии прошики - его плата за участие в разработке вашего софта
     
    NikitOS нравится это.
  6. iva2000

    iva2000 Нерд

    Хреновый он тестировщик. Не делает то, что я прошу.
    И неделю назад я попросил чтобы их исполнитель больше никогда со мной не связывался.
     
  7. b707

    b707 Гуру

    как все знакомо :) сколько раз я это видел....
    Один типа "все придумал", другой написал код. каждый считает разработку "своей". Потом они не поделили деньги (которых еще нет:) и в итоге все развалилось, не начавшись.
    Это не обязательно про вас, но очень характерно :) Я даже когда-то участвовал в таких разборках в роли исполнителя...
    Фильм "социальная сеть" смотрели? - посмотрите
     
    parovoZZ, Airbus, NikitOS и ещё 1-му нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Так мир устроен, и не только в ИТ.

    Я тут не спец, но предложу решение, возможно глупое.
    Найдите какую-нибудь МС с номером и интерфейсом, например, i2c и воткните ее в устройство. При старте ваша железка проверяет его номер и действует дальше в зависимости от результата.

    Пример: https://www.chipdip.ru/product/24cs08-sshm-t-serial-eeprom-8kbit-1mhz-soic-8?from=suggest_product

    Или 1wire https://www.chipdip.ru/product/ds2411r-t-r-2?from=suggest_product
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2020
    NikitOS, issaom и iva2000 нравится это.
  9. ANV

    ANV Гуру

    Только не с номером, а с чипом криптоаутентификации, иначе к этой ардуине приделают другую ардуину с эмулятором i2c. И в новой версии программы поменять протокол общения с ардуиной, чтобы на новой программе старая прошивка не работала
     
    iva2000, issaom и ИгорьК нравится это.
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да сломать все можно... Вон, @b707 еще проще говорит - переписать с нуля, судя по уровню ТС. Так что чем проще, тем... надежнее :).
     
    Igor68, Airbus и NikitOS нравится это.
  11. ANV

    ANV Гуру

    Причём за 2 месяца в одну харю, включая изготовление плат и производство корпуса
     
    issaom и ИгорьК нравится это.
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Какая Прелесть! С интересом наблюдаю! Есть еще esp8266 . Как там это Alex666 их шифрует в своих изделиях.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2020
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Они номерные.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну вот Alex666 так и делает в интернет радио/камере/МАС сканере. Триал версия открытая и ограниченая либо по времени либо по возможностям. Присылаешь ему chip ID а он ключ пока бесплатно. Вводишь— и наслаждаешься!Ну а если ТС хочет также сделать то пусть умные книшки начнет читать как сказал бы Кошак Семен
     
    parovoZZ нравится это.
  15. ANV

    ANV Гуру

    Автору нужна родная итальянская Ардуино из Пьемонта, созданная безмятежными итальянцами наблюдающими как в предгории Альп созревает неббиоло, а из подвала доносится аромат годового пармезана. А вы тут с этими вашими бездушными китайскими esp.

    Вот же:
     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Идиотский вывод про STM32. Ядро от ARM - Cortex идентичное тем, что на мобильниках. Ардуине до него как до Китая раком. А по поводу защиты - чем вам серийный номер не пригоден. Делаете серийник в самой прошивке и в путь. Я то делал серийник для для своего устройства и нормально. Правда не для защиты, а для вывода на экран при включении... ну там... версия... серийный номер. Серийник присваивается в процессе калибровки... в меню калибровки. А вход в калибровки уже с паролем. Что не так? Кстати устройство то же на ARM (ARM7TDMI)... и контроллер позволяет производить запись в область кода - там линейное адресное пространство.
     
    iva2000 нравится это.
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    А верно! Схему срисуют и... а что там ардуина на борту имеет? АЦП? ШИМ? СЕРИАЛ? ВВОД-ВЫВОД? Тут толпа пацанов которые выпив пузыь-другой за компом... на утро... протерев глаза видят, что эта хрень работает. И даже не помнят как это делали. А Вы про ардуину! Если Вы берётесь именно за ардуину, значит Вы применяли некие стандартные библиотеки которыми пользуются все. Ведь не сами делали процедуры работы с периферией, да и прерывания не сами организовывали... ну и прочее. А если бы брались за просто AVR то про ардуину и слова не сказали бы. А ну колитесь... что загрузчик затёрли или блокировали, заменив его своим кодом(частью кода)?
     
  18. b707

    b707 Гуру

    да все так, только к защите это никакого отношения не имеет.
    Ну или может не понял идеи.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ржунимагу
    у дурины тактовый генератор лагает от любого чиха в соседнем кабинете
    Даже то, что тактовый генератор залег не проверить - дурина не умеет переключаться на резервный генератор
    ржунимагу офф

    вся эта пионерия с говнокодами никому не всралась
    Купить дурину за десятку...покажите мне этого чувака.
     
    Airbus нравится это.
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    https://amperka.ru/product/arduino-uno

    Плохо спроектирована?