Как защитить изделие на ардуино?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем iva2000, 21 сен 2020.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну Паровоз чихнет так чихнет! С неба Дроны осыпаются
     
    Un_ka и Andrey12 нравится это.
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нет криптографии - ЛА за 500 рублей и к вечеру готова заглушка.
    Поверь мне - если ноль в криптографии, то и не фиг за неё браться. Только кур смешить.

    Блин. Там флеша всего 32 кБ. 32 килобайта!!! Я понимаю МК с мегабайтом на борту и год разработок (что указывает на полное отсутствие алгоритма. Ну нельзя же рожать алгоритм год?) и вылизывания. Но 32 кБ и год. ГОД, КАРЛ!
     
    Un_ka, Igor68, b707 и ещё 1-му нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так это ещё один год. А потом ещё один год на изучение
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну уж... ARM Cortex M0+ по вычислительной способности не так и далеко от AVR. Можно сказать рядом. Вход в прерывание - 12 тактов. Да? В AVR 2 или 3. Не помню.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в самолёт поставишь на автопилот? Или в ракету?
     
  6. issaom

    issaom Гуру

    Ну ставят же люди и все летает.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вообще не тот уровень.
     
  8. issaom

    issaom Гуру

    Ну дак и автора темы не тот уровень, у него же устройство задачу выполняет, он не ракету и не самолет строит.
     
    iva2000 нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это же его заявление
    Система тактирования в AVR в принципе не рассчитана под такое.
     
  10. iva2000

    iva2000 Нерд

    Работает-работает. А скажите, что с вашей точки зрения надежней Arduino Uno?
    Чтобы в металлическую коробку поставить, залить компаундом и чтобы проработала условно-вечно.
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да не спорю ведь на свете есть и AVR32(вполне крутой). Но тут речь про 8-ми битник. Про вычислительную мощщ не говорю, но многоуровневые прерывания это ГУД!(Из одного прерывания можно уходить в другое). Вообще-то я имел ввиду CortexM3. А количество тактов определяется текущей выполняемой командой... чем она проще, тем раньше + сохранение контекста.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2020
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так а я про что? У AVR частота тактирования 20 МГц, у ARM Cortex M0 - 25-30 МГц. Большая разница? Нет. Ещё надо сравнить машинное время команд. И получается, что Cortex M3 производительнее любой 8-ми битки, но также и дороже. И у любого проихводителя будет дилемма: либо дешевое железо и условно длительная разработка на ASM, либо железо подороже, но быстрая разработка на Си. Если изделие мелкосерийное, то второе предпочтительнее. Если объемы от ста штук, то стоимость железа уже не размажешь на количество. А если взять платный компилятор, то и здесь можно выиграть дополнительно лишнюю копеечку.
     
    Igor68 нравится это.
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну а почему год мало? А если вручную компилировать на бумаге(Си-->Ассемблер), потом на бумаге ассемблировать(учитывая метки и подсчёт адресов меток и прочее), потом на бумаге создавать дамп прошивки, набирать её в HEX редакторе... а между всем этим надо есть, спать, пить, ездить на пикник и прочее, то и года мало! А тут ещё и вопрос с защитой встает, это потребуется всё переделывать(ведь код изменится), то надо очень тщательно выбрать вариант защиты, потому как ещё год уйдёт. Ведь надо снова вручную компилировать, читая систему команд ассемблировать, составлять дамп, есть, спать, ездить на пикник..............
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Странно у меня на древнем (2004 год) ARM7TDMI(AdUC7024) частота была 45MHz(внутри умножитель частоты от внешнего кварца 32758), а Cortex придумали гораздо позже:confused: Да и PIC16F877 в тот год была 20MHz
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2020
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Значит и нет рядом тех условий, про которые ты говоришь. А условия веьма тепличные.
    Про трассировку плат для помехоустойчивых приложений
    http://micpic.ru/articles/114-proektirovanie-pomekhoustojchivykh-ustrojstv.html
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я очень сильно сомневаюсь, что он по цене сопоставим с 8-ми битками. А иначе смысла в сравнении нет.

    Cortex -ы ведь тоже разные бывают. Cortex M33 - это просто ракета по сравнению с 8-ми биткой. Но в датчике дыма он зачем?
     
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    А приборы обычно делают на разработанной специально плате. А Ардуино это конструктор для отработки идей(конструктор)... наверное выгодно делать что-то локально, для собственного применения. Одним словом платформа для разработок.
    Кстати много фирм изготавливают отладочные платы со своим процессором аналогично ардуине. Но никому в голову не приходит их применять их как основу для изделия.
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да хватит спорить про мелочь типа "Этот крутой, а этот пологий". Тут ядро уже выбрали.
     
    parovoZZ нравится это.
  19. iva2000

    iva2000 Нерд

    Прибор, в котором стоит Ардуина, имеет металлический корпус. И еще я собираюсь Ардуино опрыскать лаком для электроники, отдельно положить в железную коробочку, и залить любым компаундом для заливки электроники. И закрыть навечно эту железную коробочку. Тогда помехи почти не страшны, разве что те, которые по проводам придут. Но на провода можно повесить еще ферритовые колечки внутри той же коробочки.
     
  20. ANV

    ANV Гуру

    Перефразируя классика: «надежность это не то место где можно работать языком». То что плата в руках жертвы гайвера не рассыпалась на части и не получилось спалить подав 12 вольт на вход не означает что то она обладает надежностью. Это может значить только что ее можно применять в радиолюбительском кружке пионеров.
    И выбросите из головы мысль что любую поделку можно положить в металлический корпус, залить компаундом и самая надежная вещь готова.
    Надежность - это комплекс мер начиная со схемотехники и выбора компонентов, а потом испытания.
    Может не туда смотрю, но покажите пожалуйста где на сайте ардуины завалялись протоколы испытаний по климатике, ЭМС, механике, ресурсу, соленой атмосфере и т.д.?
    Про восприимчивость кварца от смывания воды в унитазе этажом выше уже сказали, а про надежность микросхемы установленной в разъём расскажите где-нибудь в другом месте
     
    parovoZZ нравится это.