Как измерять температуру на термопаре паяльника

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Nekto_nikto, 17 сен 2020.

  1. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    Доброго времени суток.
    Вопрос касается нагревательного элемента паяльных станций, а вернее встроенной в него термопары.
    Хотелось бы узнать как измеряют температуру на этой термопаре.
    Пока что удалось лишь нагуглить такую схему
    Схема подключения термопары от паяльника.png
    в которой использован операционный усилитель и подстроечный резистор, собрал ее, но по факту, что с ней, что без нее разницы никакой, разве что со схемой получается что сигнал идет через делитель напряжения с подстроечным резистором.
    Нагревательный элемент использую такой
    50W-24V-1322.jpg
     
  2. b707

    b707 Гуру

    во многих китайских нагревателях не термопара, а обычный терморезистор
     
  3. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    первый раз такое слышу, читал что там вместо керамического нагревателя китайцы в подделках могут ставить нихромовый или канталовый нагреватель, а вот про термопару, что то никто не писал ни разу.
    Плюс там сопротивление 1,6R, что на термистор как то не похоже.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    судя по другим вашим темам, вы не слыхали о многом

    с год назад делал клиенту код для паяльника - в нагревателе стоял термистор, а не термопара. Изучал тогда вопрос - больше половины дешевых паяльников на Алиэкспрессе - укомплектованы термисторами
     
  5. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    потому и спрашиваю...
     
  6. b707

    b707 Гуру

    что мешает для начала набрать в гугле что-то типа "ардуино и термопара" - найдется куча гайдов, практически в каждом есть схема, например
    http://mypractic.ru/urok-27-termopa...tra-registratora-dlya-vysokix-temperatur.html
    кроме того, для работы с термопарой в ардуино есть готовые блоки
    https://www.2150692.ru/faq/74-arduino-max6675
     
  7. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    Ничего не мешает, собственно я и гуглил по сборке паяльных станций своими руками, и о том что удалось найти написал в первом посте.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если там термопара, то необходимо усилить напряжение с неё и измерить прецизионным АЦП.
    Если там терморезистор, то необходимо подать ток на него и измерить падение напряжения на нём с помощью прецизионного АЦП.
    Прумудростей нет никаких.
     
  9. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    Терморезистор там, материал с кодом и объяснением уже нашел.
     
  10. asam

    asam Гик

    Если там термопара то удобно использовать специализированнве усилители. Например MAX31855
    Пример готового модуля - https://aliexpress.ru/item/32909310049.html
     
  11. b707

    b707 Гуру

    ну вот видите... главное - направить новичка в нужном направлении
    [​IMG]
     
    Daniil, Andrey12 и Igor68 нравится это.
  12. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    Дело в том что готовый модуль будет слишком долго ехать из Китая.
    А вывод что там термистор был сделан на основании того что при изменении температуры, там меняется сопротивление, но если опираться на статью, которую я надыбал, для термистора там сопротивление мягко говоря маленькое порядка 2Ом, а встатье пишут, что для измерения падения напряжения на термисторе нужно брать второй резистор на второе плечо с номиналом примерно равным номиналу термистора, вот только там номиналы исчисляют в КОмах.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    перевожу для непонятливых:
    "Модуль для термопары слишком долго ждать, поэтому я решил, что там термистор" :)

    На самом деле то, что температура там при нагреве меняется - абсолютно ни о чем не говорит. Сопротивление 2 Ом при комнатной температуре безусловно очень мало для термистора, поэтому это никак им быть не может. Зато это очень подходящее сопротивление для нагревателя ... 12в на 2 Ом = нагреватель 72 вт. С учетом того, что при нагреве там ток падает, 2 ом - это совершенно нормальное сопротивление для нагревателя на 40-50Вт

    Думаю, ТС просто перепутал провода нагревателя и термодатчика.
     
  14. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    нет не перепутал, т.к. там всего 4 контакта и сопротивления на комплиментарных 13Ом, что как раз подходит для 50ваттного нагревателя на 24 вольта и 1,6Ом.
     
  15. b707

    b707 Гуру

    Вы искать данные пробовали? или опять, как с термопарой - в "в гугле ничего нет"?
    Вот ваш нагреватель на 24в 50 Вт
    https://aliexpress.ru/item/32894952234.html
    Читайте в описании - сопротивление -
    3 ом нагреватель, 40-50 ом - термодатчик

    так что перепутали, не спорьте
     
  16. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    Не спорю, не перепутал, т.к. прежде чем писать измерял тестером, а что там на али написано ничего не меняет.
     
  17. b707

    b707 Гуру

    ну месье, как видно, лучше всех все знает... только почему-то у него постоянно ничего не работает... и при каждой пустячной проблеме он бежит на форум задавать детские вопросы...
     
    parovoZZ нравится это.
  18. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    Позор то какой!!! Мало того что я на форум пришел и что то спрашиваю, так еще и ответа не знаю...
     
  19. Igor68

    Igor68 Гуру

    Посмотрите в сторону КИП. Как пример типы градуировок для термосопротивлений (50М,100М... 50П,100П... и др). Буквы это не номиналы а типы М - Медные, П - платиновые... и др. Они как правило применяются для низких температур (до сотен градусов). Градуировка 50М к примеру означает что это термосопротивление (тип - медный) сопротивлением 50 Ом при нормальной температуре (значение нормальное я уже не помню... то ли 20 градусов, то ли 27). И на это имеется градуировочная таблица для каждой градуировки (она представляет из себя значение сопротивления при определённой температуре). То же относится и к термопарам. Только там в милливольтах (сколько то милливольт ЭДС при определённой температуре в точке спайки термопары). Из тех, что у меня на слуху ХРОМЕЛЬ-КАПКЛЬ, ХРОМЕЛЬ-АЛЮМЕЛЬ, ПЛАТИНА-РОДИЙ. Одним словом точка спайки это место где спаяны два разнородных материала. Для применения термосопротивлений на удалении от схемы измерений используют трёхпроводную схему(с компенсационным проводом) - смысл в том, что это не приводит к "перекосу" мостовой схемы измерений. Для термопар применяют компенсационный провод(он компенсирует точки стыка разнородных материалов электрической цепи с целью компенсации паразитных ЭДС). Для каждого типа термопары свой компенсационный провод. Но это для промышленности. Для бытовухи все проще.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2020
    Андрей01 и parovoZZ нравится это.
  20. Андрей01

    Андрей01 Нерд

    Я под столом, СПАСИБО развеселили.
    Реально - ГРУСТНО!!
    Учите матчасть, датащиты, я много лет работаю в жкх по автоматике, Я не знаю ничего!!! потому, что всё меняется!! Были данфос контроллеры температуры, сейчас сименсы, есть и более древние монстры, каждый раз что то новое, про частотники - мрак, иногда попадаются они сделанные на заказ, под оборудование!!!. Инструкции уже не прокатывают и приходиться совсем по другому работать. Смотрите шире всегда и СОМНЕВАЙТЕСЬ в своих знаниях.!!