Как обычному реле добавить обратную связь?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Максим B, 8 дек 2017.

  1. Максим B

    Максим B Гуру


    Реле управляет люстрой/лампой. Ни какие мощные двигатели не планирую. Все затеял ради проекта умного дома - majordomo ( не реклама). С ПК даже управление голосом было, теперь все хочу на малинку перенести и вот осталось это реле.
     
  2. Максим B

    Максим B Гуру


    Факт включено реле и нет.
     
  3. Максим B

    Максим B Гуру

    Спасибо, я не думал, что тема разовьется до таких размеров. На самом деле удивлен тем, что до сих сколько существуют реле и arduino, до сих пор никто ничего не сделал )))
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Вы неправильно подходите. Обратная связь реле не нужна. Состояние исполнительного устройства должна запоминать система majordomo. а не исполнительное устройство.
     
  5. user123

    user123 Нуб

    Имеется компьютер (на нем открыта страница, в которой нарисована реле) и ардуино подключенное к сети (то есть ардуино к компу подключено через витую пару, а не юсб) Требуется: знать положение реле на странице (достаточно того что сигнал подан). Можете подсказать в каком направлении копать или сами напишите как это реализовать. Спасибо.
     
  6. Kachan82

    Kachan82 Нуб

    Здравствуйте

    Присоединяюсь к вопросу!!!

    Хочу сделать проходной выключатель, есть контроллер с реле (первый переключатель) и физический переключатель, схема работает, но для индикации в приложении нужно знать горит ли лампочка в данный момент, самый логичный способ подать на вход контроллера сигнал. Есть ли какой-нибудь модуль на который можно подать 220 в , а он преобразует его в 5в для подачи на вход?
     
  7. b707

    b707 Гуру

    можно сделать самому из копеечных деталей - оптопараPC817 + резистор 5.6К 1 Вт. Поищите на форуме по комбинации слов "контроль 220в на линии"
     
  8. Kachan82

    Kachan82 Нуб

    А готовое реле РП-21 для этой цели не подойдет?
     
  9. a1000

    a1000 Гуру

    А просто на двух проходных выключателях сделать, без всякой электроники
    [​IMG]
     
  10. Kachan82

    Kachan82 Нуб

    Смысл в том чтобы можно было выключать свет как с телефона (из приложения) так и с выключателя

    [​IMG]
     
  11. a1000

    a1000 Гуру

    Ну тогда самый оптимальный вариант уже подсказали.
    Лучше вряд-ли придумаете.
     
  12. a1000

    a1000 Гуру

    Или-же ещё одно решение. Выключатель №2 уберите, а к микроконтроллеру подключите простую кнопку. По факту нажатия на кнопку инвертируйте положение управляющего порта микроконтроллера (того к которому подключено реле). Вместо наличия напряжения мониторьте состояние управляющего порта.
     
  13. Kachan82

    Kachan82 Нуб

    Спасибо. Буду пробовать