Как остановить шаговый двигатель при перегрузке?

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем gav, 27 ноя 2018.

  1. gav

    gav Нуб

    Доброго времени.

    Планирую сделать шприцевой насос из шагового двигателя, управляемого ардуино.
    Двигатель толкает поршень с заданной скоростью и с определенным усилием (оно примерно постоянно). Но вот будут ситуации, когда поршень дошел до конца, или когда поршень заклинило и нужно как-то это понять и остановить вращение двигателя. Не подскажите как такое сделать?
     
  2. Драйвер с обнаружением блокировки.
     
  3. gav

    gav Нуб

    Что-то не получается найти :( Не подскажете модельку?
     
  4. gav

    gav Нуб

    Ого себе!

    А бывают в природе драйверы с более гуманной ценой, с похожим функционалом, что-нибудь сравнимое с самой ардуиной?

    Я прошу прощения за кучу глупых вопросов. Просто я нуб и даже не знаю с чего начать поиск. По запросу "Драйвер шагового двигателя с обнаружением блокировки для ардуино" ничего не находится подходящего :(
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    TMC2660
     
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    Начни с мигания светлодиодиком, потом, года через два, втянешься по крупному.
     
    Kamikadze и NikitOS нравится это.
  7. Игрушку в духе шилда для ардуино за копейки и с инструкцией для ничего не умеющего вы точно вряд ли найдете.
     
  8. Belkin

    Belkin Гик

    Какое усилие будет развивать насос ?
    Мощность, а лучше конкретный тип применяемого двигателя ?

    Без этих данных - гадание на кофейной гуще...
     
  9. gav

    gav Нуб

    Если верить ГОСТу усилие стартовое не должно превышать 30 Н. Ну пусть для верности будет в два раза больше. Насколько я правильно понял, подойдет любой двигатель nema 17, например этот https://ru.aliexpress.com/item/1-4-Nema-17/32958343144.html
    У него крутящий момент 45 Н/см. С помощью этого калькулятора https://darxton.ru/wiki-article/perevod-krutyashchego-momenta-v-silu/ получается, что он буде давить с усилием 84 Ньютона при КПД передачи 30%
     
  10. Belkin

    Belkin Гик

    Начало положено, будем продолжать опрос... ;)
    Привод рабочего органа насоса какой - винтовой, кривошип, шатун ?
     
  11. Belkin

    Belkin Гик

    Для указанного двигателя вполне подойдет старый добрый и надежный L298.
    В нем есть все, что вам надо, изучите даташит.
     
  12. Интересно. А не расскажете, как же он так обнаружит блокировку?
     
  13. Belkin

    Belkin Гик

    Читайте даташит. ;)
    У этой м/с есть ноги SensA и SensB.
    Если их подключать через резистор, то можно даже ток потребления отследить...
     
  14. gav

    gav Нуб

    Привод винтовой
     
  15. В даташите нет ни слова о блокировке шаговиков. Не надо врать. Ноги нужны для именно измерения тока потребления. Блокировку шаговиков обнаруживают, измеряя индуктивный бросок с обмоток, и эта микросхема этого не умеет.
     
  16. Belkin

    Belkin Гик

    Тогда выбранный двигатель подойдет.

    Осталось выбрать м/с драйвера.
    Подойдет любая, умеющая работать с ШД и имеющая выводы для контроля тока.
    Можете на зацикливаться на указанной мной L298, есть и получше.
     
  17. Belkin

    Belkin Гик

    Если приложить голову, то можно "научить". ;)
    В моем приводе эта м/с в паре с МК (без него все равно не обойтись) все обнаруживается... ;)
    ШД от старого матричного принтера.
     
  18. И как же, возвращаясь к первому вопросу?
     
  19. Belkin

    Belkin Гик

    Вы об этом ?
    Да, напрямую в ДШ об этом нет, но именно ДШ и дал мне ключ к решению.

    В результате: вращающаяся на +/- 40° платформа для уличной в/камеры.
    Привод - червячная пара.
    Крайние положения отслеживаются связкой L298 + МК, что позволило отказаться от концевиков.
     
    ares нравится это.