Как отследить заполняемость ёмкости?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем sbaikov, 15 июл 2020.

  1. sbaikov

    sbaikov Нуб

    Всем привет! Хочу отследить заполняемость ёмкости мусором и отправлять данные на сервер. Сама ёмкость может быть железной или пластик.
    У менять сейчас есть идея это повесить ультразвуковой дальномер, который будет стрелять из одного угла в другой и если приходят значения меньше моей константы, то ёмкость полна. А потом снимать показатели по таймауту. Но как это будет на практике не знаю. Это получается, что на ёмкости будет контроллер с gsm модулем+ультразвуковой дальномер.

    В общем, хотелось бы практичнее и дешевле решение найти
     
  2. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Проще, наверное, вес контролировать.
     
    Igor68, Vovka и Andrey12 нравится это.
  3. sbaikov

    sbaikov Нуб

    кинут гирю и сразу тригер сработает) или наоборот накидают картона, который лёгкий и габаритный.

    я думал про этот вариант, но сразу отказался
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    Поставить лазер на уровне заполненности, напротив приемник. Если объекты перекроют путь лазера, т.е. приемник не будет видеть, тогда можно считать, что заполнена. Для случая прозрачных бутылок можно считать еще мощность.

    Можно периодически накачивать и сливать воды(нужно чтобы емкость закрывалась, чтобы менее плотные объекты не вывалились), когда датчик уровня покажет что воды больше не нужно, то по количеству закаченной воды можно оценить заполненность емкости, а потом слить воду.

    На входе емкости установить емкостной датчик, чтобы оценить плотность материала, а лазером (нужно много, т.к. картон может лететь плашмя) его габариты. Считаем вес и объем, по этим данным можно оценить заполненность емкости.

    Можно поставить огромную кнопку, когда кто-то помещает объект в емкость, этот кто-то может оценить заполненность емкости.

    Для упрщения задачи, нужно разделять емкости для гирь и картона. Так мы будем точно знать чего ждать от объектов и более конкретные инструменты применять.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    к идее "контроллировать вес" добавить пресс, чтобы утрамбовывал "легкий и габаритный" мусор до плотности гири - тогда все будет однозначно
    как в мусоровозах
     
    Daniil нравится это.
  6. sbaikov

    sbaikov Нуб

    и тогда можно забыть о бюджетном варианте)
     
  7. DetSimen

    DetSimen Гуру

    бюджетно - доплачивать дворнику 500р в месяц, чтоб он звонил, когда бак наполнится.
     
    Igor68, Andrey12, akl и 2 другим нравится это.
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Знаю, что в одном из европейских городов такое решение работает уже несколько лет.
    В крышках баков закреплены устройства с УЗ дальномером, GPS приемником и GSM модемом.
     
  9. akl

    akl Гуру

    только это должно быть именно в крышке. иначе может повредиться. а еще надо задуматься над коррозионной стойкостью. даже если это не улица - мусор может давать влажность. а еще бомжи могут разобрать
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Найди Олега Артамонова и у него спроси. Он такую задачу решал. Может даже решил.
     
  11. sbaikov

    sbaikov Нуб

    Вы говорите,что закреплены в крышках. Он стреляет вниз что ли?
     
  12. YeS

    YeS Гик

    А у нас во дворе любят крышки не закрывать. Чтобы птицы всё говно разносили по двору видимо. Так что лучше дальномер, но под углом и на боковой стенке бака всё-таки.