Как подключить питание к Iskra JS от AC/DC (Zelo-модуль) через Troyka Slot Shield

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем BabushkaCCCP, 24 дек 2017.

  1. BabushkaCCCP

    BabushkaCCCP Нуб

    Привет, котаны!
    Есть желание запитать проект на Iskra JS от модуля питания AC/DC (Zelo-модуль).
    На "Искре" установлен Troyka Slot Shield.
    Правильно ли я понимаю, что можно подать питание на любой блок контактов, где есть V и G? Например, как показано на схеме:

    [​IMG]
     
  2. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    Это подходит только для 5V плат. Если вы пользуетесь платой с напряжением контроллера 3.3 то так делать нельзя. V соединен всегда с пином питания контроллера , а не с пином 5В.

    Если плата 3.3:
    Нужно обязательно в V2, то при этом перемычка на слот шилде должна быть в положении V2-5V.

    Если плата все же 5В:
    А реле при этом управлять собираетесь?
    Если да, то можете взять тройка шлейф мама-папа
    http://amperka.ru/product/3-wire-cable-extension?utm_source=ts&utm_campaign=13917&utm_medium=forum
    и подключить его в любую группу SVG
    Или так как вы показали на схеме.

    На плате AC/DC GND и 5V модуля соединены с пинами V и G тройка контакта для управления реле.
     
    BabushkaCCCP и ARDUIN-щик нравится это.
  3. BabushkaCCCP

    BabushkaCCCP Нуб

    Да, благодарю Вас! Теперь всё ясно.
    Проект будет целиком на питании 5V. Собственно, вот и он на картинке. В зависимости от сообщения, отправленного телеграм-ботом, будет включаться лампа накаливания и загораться светодиод/звучать звуковой сигнал. Кстати, не подскажете, где можно посмотреть удачные скетчи на JS похожей тематики?
    Еще раз большое спасибо!

    [​IMG]
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    !!!!!!!!!!!!!!!!! Искра JS трехвольтовая

    Тов, ARDUIN-щик, не одни ардуины на свете бывают!
     
  5. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Это внутренняя логика, а на контактах к процессору вроде преобразователи подключены
     
  6. BabushkaCCCP

    BabushkaCCCP Нуб

    Позвольте-позвольте... А как же раздел "Выбор питания" вот в этом описании?
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Разберитесь с этим словом поточнее. Материалов у Амперки достаточно.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Друзья, я точно знаю, что процессор у платы 3-вольтовый и на него надо подать именно 3 вольта. 5 вольт на питание процессора его уничтожит.
    Часть ног толерантна к 5 вольтам (То есть они примут сигнал 5 вольт), часть - нет.
    Это аксиома.
    Разбираться со схемотехникой всего этого железа с сотового телефона я не могу.
     
  9. BabushkaCCCP

    BabushkaCCCP Нуб

    Блин, что-то не очень хочется на живую эксперименты ставить :)
    А вот если я возьму и подам питание с клемм GNG и 5V на разъём внешнего питания?
    Например, обрезав шнурок от кроны. Получится по красоте?
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Надо очень внимательно читать даташит и сверяться со схемой. Я действительно не могу это сделать а по памяти советы давать не готов.
    Внешний разъем для питания должен принять 5 вольт нормально. Что говорит описание платы на эту тему?
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот читаем описание. Подавать от 7 вольт. Это напряжение будет преобразовано к 3 и 5 вольтам.
    Если 5 не нужно - можно подавать от 3.6 вольт.

    Коллеги, поймите логику: напряжение должно быть подано так, чтобы оно пришло на преобразователи питания, если оно отличается от требуемого процессору.
    А чтобы выполнить это условие надо смотреть схемы или иметь точный ответ от мануала.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это ваш случай для питания от 5 вольт.

    SmartSelectImage_2017-12-25-17-11-16.png

    Что при этом будет на 5-вольтовой шине мануал не говорит (Я не увидел) и понять это можно только из схемы.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вопрос изготовителю. Пытался найти судьбу 5v стабилизатора в отношении его выхода и попадания напряжения на 5v пин платы.

    SmartSelectImage_2017-12-25-17-50-17.png
    Не нашел. Плохо смотрел?
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2017
  14. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    Искра JS как раз 3.3 В!
     
  15. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор


    Пин V соединен не с логическими уровнями и прочим, а с пином IOREF
    Этот пин соединен с питанием микроконтроллера, которое в данном случае составляет 3.3В

    Как вы себе представляете что вы туда загоните 5В

    Через внешнее питание можно в случае если вы поставите перемычку на искре в положение VIN-VIN3

    Можете поставить перемычку на плате в положение VIN-VIN3 , на слот шилде перемычку ставьте в положение V2-VIN, и это и будет подача питания с пинов V2 на регулятор 3.3. Опять же подключить с помощью трехпроводной папа-мама на группу контактов на слот шилде SV2G
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Метка "+5V" возле выхода регулятора.
     
  17. BabushkaCCCP

    BabushkaCCCP Нуб

    Спасибо друзья! Всё работает в лучшем виде.
    По этой ссылке описание с видео, как всё устроено и работает.
    С Насупившими всех нас!