Как правильно начать, или кто виноват

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем БЕШЕНЫЙ!!!, 8 ноя 2011.

?

У вас такое было?

  1. да

    2 голосов
    33,3%
  2. нет

    4 голосов
    66,7%
  1. Есть такое дело. Заразился я ARDUINO манией, заказал сдесь ПЕРВУЮ плату ( ARDUINO UNO r2) и каково было мое "изумление" когда плата непрошивается!...
     
  2. При попытке прописать программу с 13(L) светодиодом, из видеоурока.
    Пишет
    avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
    avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x51
    Пробовал reset перед upload, и ничего
    Кто прав, кто виноват? Помогите если я неправ
     
  3. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Well, я такое сообщение вижу частенько, когда hardware serial забит какой-нибудь «полезной» работой и не даёт прошивалке прошить прошивку.

    Попробуйте просто включить плату, посмотрите на лампочки RX/TX: как они себя ведут через пару секунд после старта? Выключены или может TX постоянно горит? Как они ведут себя при попытке прошить?

    У вас Linux?
     
  4. RX/TX абсолютно безмолвны.
    Ось - WinXPsp2 ZVER
    И еще, может ли на это влиять USB кабель ( 1,8 метра, без феритов)?
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Фериты рулят, когда нужен full-speed на прожорливое устройство. Это не про Arduino, это, например, про внешние винты. Хотя у нас за год было случая 3, когда попадались бракованые кабели — из-за этого не прошивалось. Принтера под рукой нет? У них такие же.

    А просто, в заводской прошивке диод на 13-м пине помигивает? С завода они такие приходят. И не открыт ли у вас Serial Monitor, когда пытаетесь прошить? Должен быть закрыт.

    И вопрос про поведение RX/TX во время прошивки остаётся открыт: они помигивают или молчат?
     
  6. Напомните мне нерадивому что есть Serial Monitor, а то что-то знакомое а никак невспомню.
    Провод попробую поменять(с интернет модема заведомо рабочий)...
    Про RX/TX повторюсь: абсолютно не мигают, ни нри прошивке, ни при включении в USB.
     
  7. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Serial Monitor видимо выключен у вас :) Это окошко по Ctrl+M в Arduino IDE. Попробуйте с заведомо правильным шнуром. Если не заработает, похоже мы имеет дело со сломанным чипом ATmega8U2. Если так, поменяем Arduino.
     
  8. ОГРОМНОЕ спасибо за быстрый отзыв и помощь!
    Навели на путь истинный.
    Сначала все было нормально выставлено, но видимо кабель барахло, а после замены кабеля сбился COM порт, потому и неврубался(Я), а "ларчик просто открывался" Короче буду знать что надо регулярно проверять COM...
    ВСЕ РАБОТАЕТ!
     
  9. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Я правильно понимаю, что в итоге мы продали вам кривой кабель? Если так, напишите на Виктор собака Амперка ру номер заказа, номер телефона на который оформлен заказ -- вернём деньги за кабель.
     
  10. Прошу прощения что пропал. На ваш магазин никаких нареканий нет, кабель был куплен в другом магазине. В амперке пока купил только Arduino, но планирую прикупить сенсоров - задумал умный дом...