Как реализовать управление выбора источника аудио-сигнала с ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем lacoste, 14 фев 2019.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ссылку потерли. На компеле.
     
  2. lacoste

    lacoste Нуб

  3. Gomez

    Gomez Гик

    Можно приподнять? Мне вот тоже потребовалось тупо переключать два стерео аудиоисточника с помощью ESP8266 (когда оно выключено, звук идёт от телевизора на усилок, а когда ESP включена, то работает, как радио и звук идёт от нее на усилок).
    Начитался, что есть всякие CD4066B, но засомневался, подобные микросхемы "защелкнуты" в каком-то одном положении, если на них нет питания? Или для таких случае нужны только олдскульные механические реле? :)

    С другой стороны, эта марахайка с ESP8266 у меня вообще всегда включена и питается от того же усилка, так что...
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В качественной аппаратуре это делается на реле.
     
  5. Gomez

    Gomez Гик

    Понятно, но у меня же не аудиофильский ламповый хайфай. :) Esp radio и сигнал от телека с наушникового выхода.
    Вот что присмотрел: https://www.chipdip.ru/product/74hc4066n
     
  6. DetSimen

    DetSimen Гуру

    TDA1029
     
  7. Gomez

    Gomez Гик

    Да, егог тут упоминали, видимо, хорошая вещь, но в Чиподрипе его нет, во всяких Озонах - рублей 400-500, а с Али долго. :(
    Хотя, конечно, можно временно тумблер поставить. :)
     
  8. DetSimen

    DetSimen Гуру

    У нее наш аналог есть, какая-то КхххКП1, в чипе-дипе есть, стОит рублей 20, ищи
     
  9. Bott

    Bott Гик

    А чего реле не хочешь? Не эстетично зато дешево надежно и практично! А им управлять можно хош тумблером хош ардуиной хош безумной 155 логикой
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Надеюсь вы не механическое реле имеете в виду. Любая механика в электронике - зло.
    Ищите - Протеус-Аналоговые ИС - Мультиплексоры. Или - Протеус-74HCT4051-4066.
    Наверно много есть боле современных, но меня музон как схемотехника - не интересует.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2024
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Именно механические реле. Идеально с серебряными контактами. Тоже самое и с регулятором громкости - в Hi-End он или на переключателе, или все на тех же реле.
     
    Andy16 и Airbus нравится это.
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А лучше с золотыми. У настоящих Маньяков только такие.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вы имеете в виду "у отмороженных" !? Ну да. И провода должны быть с плавными поворотами, чтоб электроны в кювет не вылетали.
     
  14. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Это если подставки хифилитические есть. Без них электронам ничто не поможет.

    - Что помогло вам окончательно не ибануцца в этом сумасшедшем году?
    - Ничего не помогло.
     
    Ariadna-on-Line и KindMan нравится это.
  15. KindMan

    KindMan Гуру

    Ёперный театр... Сколько у них добра то на сайте!
    Я слышал и о фен-шуй архитекторе, который правильно дом проектирует, и о риелторе-астрологе - правильно подберёт вам дом в том районе, который специально подходит под ваш знак зодиака. А что я узнаю завтра?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    золото в аудиотехнику не пошло. Портит звук.