Как робот может опознать условные знаки?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем БиЛл ШиФр2, 26 мар 2018.

1. Будущий робот должен выполнять задачи, связанные с условными обозначениями. Например, преследовать обьект с одним знаком, или следить, чтобы обьект с другим оставался на месте. Или, по каким-нибудь общим признакам определять луну среди звезд, собаку среди кошек и т.п. Какие деталь могут для этого пригодиться? Может, камера какая... Или дальномер чувствительный...

2. BAR__MEN

BAR__MEN Гуру

Надеюсь это все на RaspberryPi?

БиЛл ШиФр2 нравится это.
  3. Ээ... Нет. На ардуине

4. BAR__MEN

BAR__MEN Гуру

*Ничем нее могу помочь*

5. А они совместимы?

6. Tomasina

Tomasina Иномирянин

Для распознавания знаков нужна цифровая камера хотя бы на 640х480 пикселей. Ардуино не потянет такой массив данных - не хватит памяти.

БиЛл ШиФр2 нравится это.
  7. В смысле Raspberry-Pi взаимодействует с окр. средой, передаёт инфу на ардуину и та двигает конечностями.
    Или можно вообще без ардуины?

8. BAR__MEN

BAR__MEN Гуру

Да, это все-же миникомпьютер

БиЛл ШиФр2 нравится это.
  9. А как их между собой подружить?

10. BAR__MEN

BAR__MEN Гуру

Зачем? Малина одна справится

БиЛл ШиФр2 нравится это.
  11. Только там ещё мультисерво- и тройка-шилды.
    Она сможет рулить 8-ю сервами и принимать ИК-сигналы при наличии нужных деталей?
    А ведь ещё надо 2 Уз-дальномера подключить и 4 ноги с кнопками (см. "Посоветуйте сервы для квадропода").
    А на чём её программировать?

Последнее редактирование: 26 мар 2018
  12. BAR__MEN

BAR__MEN Гуру

На чем угодно, она работает как пк(...хотя это он и есть...), поэтому какие будут ваши пожелания

БиЛл ШиФр2 нравится это.
  13. Она и на С++ может работать?

14. BAR__MEN

BAR__MEN Гуру

Да, читайте о WiringPi

БиЛл ШиФр2 нравится это.
  15. БиЛл ШиФр2 нравится это.
  16. parovoZZ

parovoZZ Гуру

А на чем умеешь?

БиЛл ШиФр2 нравится это.
  17. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Тогда читай про GPIO Raspberry. На сях ногодрыг делается просто.

БиЛл ШиФр2 нравится это.
  18. Похожая ситуация. Решили с сыном сделать что то вроде танчиков на Дэнди. Главный на сейчас воврос: как реализовать обнаружение противника? Скажем в результате "патрулирования" комнаты танки оказались в прямой видимости друг у друга, как они могут отличить противника от стула, кошки, тапка? Думал, может ИК диоды на 4 стороны, которые симафорят " я корма, я правый бок, я левый"... И сделать сигнал слабый, чтобы отражений от стен и тп не было. Все датчики ещё в пути, по этому у меня все в теории))))

19. DIYMan

DIYMan Гуру

Очевидно, отсылкой сигнала и анализированием квитанции ответа: есть квитанция - противник в прямой видимости, нет квитанции - нет противника. Квитанция ответа отличается кодом от пакета запроса, поэтому следующее:
    становится неактуальным.

Александр Л и BAR__MEN нравится это.