Как сделать люстру на пульте за дешман

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Рокки1945, 19 сен 2021.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Всех приветствую!
    Возможности
    Управление освещённостью режим 1 лампа - 2 лампы - 3 лампы + отдельный светодиодный светильничек на 20 вт - всё вместе по-отдельности и т.д. Всего у радиомодуля 8 выходов-входов - есть в этой линейке и 16 входов и выходов. Режим триггера - нажали кнопку включился - нажали ещё раз отключился.
    Компоненты:
    JDY-40 - 2 штуки
    MOC 3023 - 4 штуки
    резисторы смд 1206 - 4 штуки номинал 470 Ом - для тока светодиода оптрона - 6 мА - даташит
    стаб 662к - на 3.3 Вольта
    конденсаторы смд 1206 - 2 мкф - в обвязке стабилизатора
    симистор мак97а8 - он для светодиодного светильничка типа армстронг - у него ток 200 мА - поэтому оптрона здесь не хватит с его 60 мА
    Блок питания - любой зарядник на 5 вольт - если есть на 3.3 - ещё лучше можно стаб не городить.
    Ну вообщем не больше 12-15 Вольт - есть ограничения у этого стаба.
    резистор проволочный для нагрузки оптрона - номинал 1 кОм - это в случае с большим током
    Клемники - кнопки - для пульта - провода для соединения - Вага
    Настройка радиомодуля:
    Пульт режим:
    • C1: Передающий пульт дистанционного управления без индикации. В этом режиме все 8 GPIO радиомодуля сконфигурированы на вход для подключения кнопок
    Приёмник:
    • C5: Приемник, все 8 GPIO сконфигурированы на выход, при приеме сигнала соответствующем передатчику GPIO инвертируется состояние GPIO приемника
    Настройка через уарт-переходник CH340G в программе терминала или ардуино иде.
    Надо понимать, что каналы должны быть одинаковые - усиление тоже можно 9 выставить.
    Рассчёт
    Ток оптронов 60 мА - на люстре 3 лампочки по 7 Вт - китайские светодиодные на баластном конденсаторе - поэтому подключаю на прямую к оптрону.
    Есть ещё светильник армстронговский симистор на 600 мА - но необходимо знать пусковой ток источника тока или лед драйвера.
    Монтаж
    Отключить автомат - предупредив поражение током - )) - раздеть люстру - добраться до разветвления фазы на лампочки - допустим у меня 3 лампочки - 3 провода - их отсоединить и к терминалу на плате - в соседнее гнездо клемника фазу - в каждый терминал свою и всё. Не забудьте возобновить электропитание - 230 Вольт! - Это важно! ))
    Всё работает - если есть предрассудки можно всё замутить в корпус - на входе варистор с предохранителем.
    P.S. Кнопки пульта соединяются с выводами радиомодуля и замыкают общий - то бишь минус. Снимок.PNG 2.PNG 1.PNG IMG_20210918_152543.jpg IMG_20210918_152539.jpg IMG_20210918_152547.jpg
     
    akl и SergeiL нравится это.
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    А полигон блин - зачем то развёл - пришлось изоленту намотать в нужных местах.
     
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Молодец!
    А выключатель на стене замкнут навсегда? Или еще такой же пульт на стене?
    Иначе если пульт за диван завалился свет не включить пульт не найти без фонарика. И все -тупик :)
     
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Нет - там всё через стандартную цепь - выключатель клавишный и автомат в щитке!
     
  5. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Ожидание
    upload_2021-9-19_18-33-10.png
    Реальность
    IMG_20210918_152539.jpg

     
    parovoZZ, Daniil, Рокки1945 и ещё 1-му нравится это.
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так и как тогда?
    В люстре нет постоянной фазы обычно, она через выключатель идёт. Три провода подходит к люстре - две лампочки и две клавиши. Два провода - одна лампочка и одна клавиша. Постоянная фаза в распредкоробке на стене, причём закрыта и зашпаклеванная.
    Выключил выключателем - обесточил?
    Включил выключатель и пока пульт не нажмёшь - не горит если без памяти.
    Я долго думал как в обычной квартире с распредкоробками на стене замутить дистанционное управление, чтобы обычный выключатель остался.
     
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Реальность ещё хуже оказалась - моим утюгом для лута воспользовались не по назначению - плата получилась с дырочками - пришлось подкрашивать маркером пермонентным. Но за мем - да здорово!
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Совершенно верно - выключил - обесточил - выключателем (клавишным). Памяти у модулей нет - и при включении клавиши ничего не горит пока не нажмёшь кнопку на пульт-радио.
    Когда переехали и вешал люстру - проводка алюминиевая - а он как известно мягкий - ну и обломалася одна фаза - ну что теперь штробить потолок (когда есть такая роскошь как радиоуправление) - вот и остались фаза и ноль - у меня на одной клавише фаза.
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А я сделал модули на ESP8266, для двухклавишных где до люстры 3 провода, для комнат. По одному проводу постоянная фаза, подключённая навсегда в коробке выключателя Ваго. По второму - нейтраль, а по третьему фаза от выключателей через встречные диоды. Включён один выключатель на нем верхний полупериод. Первый выключили, включили второй - нижний полупериод. Включены оба - оба полупериода. На модуле два оптрона, ESP их сечет.

    А потом выяснилось, что у меня потолочная коробка и есть соединительная. И в выключатель провода приходят из потолочной коробки :). То есть в ней есть постоянная фаза.

    Но так и оставил по всей квартире с диодами, платы уже сделаны были.
     
    Рокки1945 нравится это.
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Нормально!
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Для 220В правильней ставить MOC3053 или MOC3083 это если на 5мА и без zero-cross

    Из даташита на MOC302X:

    upload_2021-9-19_22-33-0.png
    А это изMOC305X
    upload_2021-9-19_22-35-30.png
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    У меня такие только были на алике заказывал - но вот в этом даташите про только 115 ничего не сказано.
    Ну а вообще-то я за больший ток в районе 15 мА - помехоустойчивость лучше - можно и с детектором нуля но у меня только такие были.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2021
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У этих предельное 400В, думаю, что тоже будет нормально.
    Я обычно выбираю 5мА. У меня он либо в одном корпусе с управляющей частью стоит, либо провод используется экранированный. У меня его много.
    А по поводу детектора нуля - тут все от задачи, и тот и другой вариант нужен.
     
  14. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Такое регулирование допустимо только для ламп накаливания?
     
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Это о чём?
     
  16. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Это мне показалось, что у Сергея регулирование яркости с резкой синусоиды. Сейчас перечитав понял, что это у него такая хитрая сигнальная система.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    утюгом кто-то погладил носки????
     
  18. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    нет - просто также лутовали - только порошок остался на утюге - а почистить не захотели - не беда!
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Общественный утюг или взят напрокат??
     
  20. Un_ka

    Un_ka Гуру

    У них там коммуна паяльщиков.