Как создать свой одноплаточный компьютер, либо микрокомпьютер.

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем sevgajuk, 26 май 2019.

Метки:
  1. sevgajuk

sevgajuk Нерд

Как то раз, я недавно задумался, а как же сделать одноплаточный ПК?
    Я планирую сделать его на 855 snapdragon и adreno 640.

Помогите, может пособие дадите или совет дадите.

2. BAR__MEN

BAR__MEN Вселенский Няш Команда форума

Сегодня первое апреля? :confused:

parovoZZ и sevgajuk нравится это.
  3. sevgajuk

sevgajuk Нерд

Нет, сегодня день сварщика, я серьезно!

BAR__MEN нравится это.
  4. никак, это проект для десятка разработчиков и бюджета в несколько миллионов рублей

sevgajuk и BAR__MEN нравится это.
  5. sevgajuk

sevgajuk Нерд

Но почему на habr есть такая тема?
    У него там не особо мощный процессор, но я хочу мощнее!

6. sevgajuk

sevgajuk Нерд

7. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Надумалось что?

8. parovoZZ

parovoZZ Гуру

И все??? Монтаж, я так понимаю, навесной будет?

9. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Есть такой сервис, как кикстартер. Вот туда закинь идею. Реакция публики отобразит адекватность идеи.

10. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Ты прикалываешься? Ответ простой - кто-то ее создал. Что в этом удивительного?

11. Daniil

Daniil Гуру

Да надо только почитать документацию (даташиты, референсы, аппликейшены, ерраты и чего-нибудь) на ваш камень и развести плату, учитывая рабочие частотки, в соответствии с прочитанным.
    Может, есть отладочные платы, так и на них опираться стоит.
    Интересная задача.

12. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Для коллектива. Практически не подъемная с кандачка.

Daniil нравится это.
  13. Daniil

Daniil Гуру

Конечно. Но как хобби, торопиться то некуда - будет море удовольствия, только, задача для которой требовался комп собственной разработки будет забыта, скорее всего, навсегда

Airbus нравится это.
  14. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Пару месяцев на изучение даташитов, полгода на подбор компонентов и создание принципиальной схемы. Далее ещё 2-3 месяца на изучение правил разводки высокоскоростных интерфейсов. Затем ещё полгода кропотливого труда по разводке платы. И в конце, сидя в баре с пацанами, задать себе вопрос - ну и какого х оно не заработало?)

Airbus, sevgajuk и Daniil нравится это.
  15. Unixon

Unixon Оракул

Изучить тему. Найти максимально похожие готовые проекты. Разобраться в них. Заново переоценить свои силы. Вернуться сюда снова с более конкретными вопросами и пониманием задачи.

Сделать железо может оказаться и не так сложно, хотя и требует определенных знаний и опыта, но это нужно сделать один раз. А вот заставить потом на этом железе работать софт, довести дело до пригодного к использованию продукта и поддерживать его... может оказаться куда тяжелее, чем само железо.

Daniil и SergeiL нравится это.
  16. Unixon

Unixon Оракул

Посмотрите проекты Olimex на процессорах AllWinner или другие одноплатники, чтобы вникнуть в тему.

17. Airbus

Airbus Радиохулиган

Та ладно Вам.Чего набросились?Пусть делает.Интересно же посмотреть что получиться.

18. Unixon

Unixon Оракул

BTW, есть она реальная тема.

У людей на руках до сих пор ходят КПК Nokia N7xx, N8xx - слайдеры с аппаратной QWERTY клавиатурой под Debian(Maemo). Есть одна проблема - железо у них устарело еще на момент выпуска в серию, а это было в далеком 2008 году и ранее. Собственно идея состоит в том, чтобы переформатировать в рамки оригинальной материнки под оригинальный корпус и дисплей какой-нибудь более современный одноплатник с ресурсами средне-приличного смарта. Дистр операционки соответственно пересобрать под новый девайс, тут м\б можно воспользоваться наработками Jolla/Sailfish.