Как я писал письмо в olimex.com

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Makhonin, 22 фев 2012.

  1. Makhonin

    Makhonin Гик

    Решил написать письмо:

    From: Олег Махонин
    Sent: Monday, February 20, 2012 2:30 PM
    To: info@olimex.com
    Subject: Olimexino + mod-bt

    Hello! I have got olimexino-328 and mod-bt. In the Internet and at you on a site couldn't find examples for data transmission between the device and the computer. As though anybody never did it. Whether I can't understand at all the device is serviceable. The computer the device doesn't see, and in AT commands I don't understand. Help to understand please. I not so know English language so the translator used

    Здравствуйте! Я приобрел olimexino-328 и mod-bt. В интернете и у вас на сайте не смог найти примеров для передачи данных между устройством и компьютером. Как будто это никто никогда не делал. Я даже не могу понять исправно ли устройство. Компьютер устройство не видит, а в AT командах я не разбираюсь. Помогите пожалуйста разобраться. Я не очень знаю английский язык, так что использовал переводчик
    Пришел ответ:
    Hello Oleg,

    Unfortunately, we don’t have such an example here. However, you can check the example I attach for two MOD-BTs and two of our LPC-P1343 boards. In the “client” folder you can check the “main.c” file you can see all the AT commands that are needed for a communication with another bluetooth device. There is a good and simple example available here, however, you will need to change the pinout (they use different pins for connecting the bluetooth module) – http://www.instructables.com/id/how-to-Control-arduino-by-bluetooth-from-PC-pock/.

    If you are beginner, it is a good idea to join the Arduino forum. The community might answer your basic questions.

    Best regards,
    Lub/OLIMEX

    В обще-то не утешили.
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Такс, в чём задача в итоге заключается? Передавать данные с BT через дуину на комп?
     
  3. Makhonin

    Makhonin Гик

    Да, задача утопична. Просто передавать две команды, две буквы: a и b.
    Если на ардуино пришла "a" делаем то, если "b" то. Я нахожусь на стадии подключения к компьютеру. Он ардуинку даже не видит. Может там вместе с UEXT что-то припаять надо или еще что-то?
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Так, а коннект между компом и дуиной через BT по воздуху.

    Ну тогда начните с малого: попытайтесь пообщаться с BT-модулем с компа, оставив в покое дуину. От неё прокиньте только питание на модуль. Установите коннект по BT и с компьютера, через терминал типа PuTTY побросайте на модуль AT-команд. Он чего-нибудь отвечает?
     
  5. Makhonin

    Makhonin Гик

    Комп не видит устройство. Led Stat на корпусе mod-bt горит. Если питание от кроны, то led не горит. Бывает. в зависимости от разных программ загруженных, led мигает, но комп все равно не видит. Может быть от бракованный? Хотя покупал в ChipDip. Или может каратнуло? Но как это понять? Внешне все работает. Может эти разъемы как-то провести к ардуинке надо?
    d_2087.jpg
     
  6. Makhonin

    Makhonin Гик

    Как От нее бросить только питание? У меня olimexino 328
     
  7. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Я как-то отвлёкся и позволил вашему общению пойти в странное русло :)
    Итак, сначала я расскажу nailxx о том с чем имеем дело, и что такое Olimex.
    Это фирма которая очень недавно вошла на рынок Arduino и сразу понаделала плат, которые можно назвать Ардуино-совместимыми либо условно, либо несовместимыми в принципе, но шилды совместимы по сигналам и формфактору.
    Выйдя на новый для них рынок, они притащили за собой хвост от старых проектов никак с ардуино не связаных, называется он UEXT это такой разъём в задней части платы:
    [​IMG]
    Он есть на большинстве плат этой фирмы.
    Его распиновка:
    [​IMG]
    Примеров использования этого чуда под Ардуино ещё крайне мало, в частности под тот модуль блю-тус его просто нет.
    Зато есть пример для модуля градусника: MOD-TC temperature read demo code reads the temperature of thermocouple connected to MOD-TC and OLIMEXINO-328
    Расковыряв библиотеку и поняв как она общается с контроллером Ардуины, можно приступить к второй фазе расследования...
    К блютусу есть пример для микроконтроллера LPC-P1343 MOD-BT demo software , если разобраться как работает этот пример, то на основе этих двух библиотек можно написать новую, которая будет соединять нужные нам платы.
    Изначально совместимой с серией Olimexino, заявлена только пллата с градусником, для остальных плат расширения серии MOD- библиотек для Ардуино пока нет.
    Не думаю, что болгары напишут библиотеки для старых модулей сами, но через некоторое время энтузазисты выполнят эту работу за них.
    Надеюсь я ответил на все вопросы :)
     
  8. Makhonin

    Makhonin Гик

    Я, к сожалению, не энтузиаст, но bluetooth в конечном итоге мне получить нужно. Есть какие-нибудь другие модули bluetooth, совместимые с этим olimexino? Придется купить таки новый.
     
  9. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

  10. Makhonin

    Makhonin Гик

  11. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Ну там опечатка была, имелся в виду либелиумовский модуль. Теперь работает.
     
  12. Makhonin

    Makhonin Гик

    В общем, сейчас отпишусь в chipdip, спрошу реально ли вернуть модуль, т.к. комп его не видит. Потом буду новый заказ формировать. Там еще датчиков надо прикупить и шилд к ним
     
  13. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Собственно вместо XBee Shield v5 Arduino/Freeduino, естественно можно использовать IO Shield.
    Если нет намеренья, строить небоскрёб из шилдов :)
     
  14. Makhonin

    Makhonin Гик

    Да, его, без сомнения, мне тоже нужно.
     
  15. Makhonin

    Makhonin Гик

    Главное, чтобы после покупки не оказалось, что на эти чудо детальки нет даже простых примеров в интернете. Датчики, конечно, пока не так важно, но вот bluetooth - очень важная часть. На XBee я, вроде, видел в интернете примеры, так что эта железяка внушает доверие)
     
  16. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Вы так много надежд возлагаете на самый мерзкий способ связи с компом.
    Я попробовал bluetooth ещё когда он только появился, был признан негодным, с тех пор не пользуюсь...
    Может за эти годы, что-то изменилось, но я не заметил.
    Восстановление связи после её разрыва, при помощи ресета и какоий-то матери, меня не вдохновляет.
    Причём если телефон находит гарнитуру всегда, это не значит, что всё остальное, так же безоблачно.
     
  17. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Насчёт примеров, для означенного мной комплекта, их не требуется, печатаем в serial и читаем из него.
    Устройство видно сразу.
    Единственное неудобство, это необходимость физически отключать XBee во время заливки скетча, ну тут есть разные способы, например скальпель, режем дорожки на плате, и переносим общение с контроллером на другой порт...
     
  18. Makhonin

    Makhonin Гик

    У olimex'а такая же хрень с mod-bt