Как Iskra JS оказалась в погребе.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ИгорьК, 30 июл 2018.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Периодически слышу искренние и не очень негодования по поводу моего проекта контроля влажности в подвале. Обещал рассказать, рассказываю.

    Погреб - это блажь. Погреб - это дурь. Он не нужен абсолютно городскому жителю.

    Однако, у моей жены хобби (у каждого, кто читает эти строки, тоже есть хобби, не так ли?) - она любит делать заготовки. Варенья, консервации, компоты... Банки, банки, банки.

    Жена любит угощать ими родных и знакомых, радуется, когда кто-то уплетает ее салаты (или помидорчики под водочку, чему я тоже не противлюсь).

    Мы вместе уже... забыл сколько лет - не сосчитать. Заготовками, (для жизни, а не как сейчас хобби) приходилось заниматься, когда десять лет жили на Дальнем Востоке в дебрях уссурийского края. С того времени, времени молодости, светлых воспоминаний и осталась то ли привычка, то ли ни у кого не сбывающаяся надежда вернуться в прошлое.

    В общем, задолбали меня банки на дачке в каждом закутке, и я как-то обмолвился о погребе. Случайно. Однако, идея была подхвачена и я был поставлен перед необходимостью держать слово - сделать погреб.
    Погреб было решено сделать на веранде - выкопать там пару метров в глубину и забетонировать помещение.

    Работу заказал знакомым строителям - проверенным ребятам, которые ни разу не подводили.
    Было вынуто необходимое количество грунта - глины, которая растащилась по участку, и, в самом конце в яме обнаружилась вода. Вода - сантиметров, так, 15.

    По нашим оценкам, ее быть не должно, но грунтовые воды, все таки, появились.

    Встал вопрос - что делать дальше. Можно закопать яму и привести все в исходное состояние. Зачем мне погреб (дурь и блажь), который будет генерить еще и проблемы.

    Однако, с учетом того, что компания ТехноНИКОЛЬ производит современные и надежные гидроизоляционные материалы и решения на их основе (ага, реклама! Открытая реклама!) было решено применить один из вариантов.

    В материалах я уверен, однако строители могут испоганить все что хочешь.
    После неспешного обсуждения они поклялись, что "вода не пройдет"!
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2018
    issaom, vvr, sys и 6 другим нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Долго ли, коротко ли... бетонный зиндан был построен. Радостные строители вычистили грязь, которая была вокруг веранды по уши, вытащили инструменты из погреба и предложили принять работу.

    Спустившись в погреб с прорабом мы обнаружили воду, сочащуюся из стен как раз, примерно на том уровне, где она стояла во время копки.

    Это epic fail, как говорят эскимосы!

    Прораб клялся и божился, что все технологии были соблюдены, но вода на наших глазах стекала со стен на пол и в неровностях образовывала лужицы глубиной в палец.

    Прораб обещал все решить, путем замазкой гидролоком - сколь ко надо слоев - столько и сделаем.
    (Ну а у меня на душе заскребли коты всех цветов и пород). Одно хорошо - значительная часть суммы еще не была уплачена.

    В общем, строители взяли неделю... и неделя прошла.

    Вода продолжала сочиться, хотя несколько меньше. Это не радовало. Как известно, вода дырку найдет - что сочится сейчас, через пару месяцев начнет течь!

    Договорились еще на неделю. И эта неделя прошла. Вода на полу.

    Естественно, мы со строителями начали смотреть друг на друга как волки или около того. Еще неделя - уже три! Три недели, как погреб построен, но не сдан. Заказчик не платит, вода на полу в серьезном количестве... Полная - сами знаете что за часть тела.

    И в эту, очередную, неделю натыкаюсь на тему на ардуино.ру о проветривании подвала! Как мне в голову не пришла такая идея! (Да откуда - паника там полная).

    Смотрю проект. У меня нет времени заниматься разработками!!!! Все уже ГОРИТ!
    С ходу проект меня не устраивает по двум причинам - железная база и незаточенность под прием информации о ходе дел: что я покажу строителям? Работало устройство или нет, если погреб будет также течь?

    В это время "для поиграться" у меня валяется Iskra JS и некоторые опыты с ней произведены.

    Что мне нужно "здесь и сейчас", чтобы решить задачу с погребом?
    Мне нужно, чтобы
    • мое устройство включало и выключало вентилятор, оценив отношение абсолютной влажности - погода ночью позволяла уже продувать погреб - это устройство с сайта ардуино делает;
    • мое устройство обязано передавать обстановку из погреба (из погреба! Это бетон и арматура ниже уровня земли). Я на неделе, находясь за сотню километров, должен точно знать что происходит в погребе;
    • устройство должно быть разработано и применено за неделю в общей сложности.
    И самое главное: я вообще не знаю, нужно мне это устройство или нет, потому что если погреб течет, то ему ничего и не поможет.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2018
    sys, SergeiL, arkadyf и ещё 1-му нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    К этому моменту у меня есть некоторый опыт программирования ESP-8266 на Lua (ну этот, асинхронный и событийный код). Однако для решения поставленной выше задачи ее по железу не хватит.

    Напомню - мне нужно напрячь все свои скудные силы и умения, чтобы сделать БЫСТРО и оно РАБОТАЛО, а не понтоваться "я угадаю эту мелодию с трех нот", или "ты пишешь говнокод" - а я Д`Артаньян!

    Мне - пох! У меня своя задача.

    В общем, не зная JavaScript, приняв решение во вторник, с покупкой в среду в ЧипИДип недостающих железок, в воскресенье вечером я запустил КОМПЛЕКСНОЕ устройство, состоящее из:
    1. Iskra JS, которая, которая читает 4 датчика, что-то показывает на экране, и управляет вентилятором;
    2. которая соединена с модулем НС-12
    3. который передает данные на другой НС-12
    4. который соединен с ESP-8266.

    Эта еспшка - шлет инфо на брокер. В целом, устройство может управляться и в ручном режиме.

    Опыта разработки железа на JS у меня не было. И вообще - я самодельщик. Но, при возникшей необходимости платформа IskraJS/Espruino позволила решить мне МОИ ЗАДАЧИ.

    Говнокод? Да! Полный! Но он - работал. (Да и сейчас работает, чуть подчистил).

    Однако, для меня платформа позволила решить задачу о погребе. Он, паскуда, за неделю был высушен.
    Не ожидал такого исхода никто - ни я сам ни мои офигевавшие от горя строители - денег то им уплачено не было.

    Таким образом, что можно извлечь из этой истории? А вот что.

    1. Бывает прототипирование не только устройств, но и функций. В момент панической разборки по поводу погреба никто не знал, нужно ли "дуть" его или нет. Не было ясно - поможет ли это все в целом. В такой обстановке - пусть говнокод, пусть железо от микроскопа - но функция должна быть немедленно поддержана.

    2. JS на МК позволяет быстро решать задачи такого рода полным дебилам с отрицательным IQ, типа меня.

    3. Стоимость и мощность железа - относительны. Относительно затрат на погреб, Iskra JS не стоит ничего.

    Смотрите, если продувка погреба ничего не дала бы - применение Iskra JS позволило бы мне сэкономить немалую сумму денег. А коль дала - стоимость погреба возросла на доли процента, да и рабочее устройство осталось.

    Вот, собственно, и все.

    И мой отрицательный IQ не мешает мне жить. Ясно, товарищи, скрывающиеся за никами?
    А я даже свою морду, имя и фамилию не стесняюсь показывать.

    И JS мне нравится.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2018
    issaom, vvr, sys и 3 другим нравится это.
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Гм, если вода течёт, то чисто испарением (продувкой вентилятором) это не вылечить.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А вода и не текла. Она конденсировалась на стенах так яростно, что и я и строители считали что она течет сочится сквозь бетон.
    Продувка погреба была последней надеждой, в которую ни они ни я не верили.

    Отсюда, кстати, и такое небрежное изготовление устройства - я не думал, что оно там задержится.

    [​IMG]
     
    issaom и sys нравится это.
  6. Таки все равно, маленький насосег в левом нижнем углу, для подстраховки не помешает. А высокие грунтовые воды пичаль конечно.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Компания ТехноНИКОЛЬ производит надежные гидроизоляционные материалы (реклама) :)

    Появится - будет и насос. А вообще, как я уже говорил - это блажь :)
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А вот у меня, насос в автоматическом режиме, и откачивает воду из под дома на даче каждую весну, после снежных зим.
    Был приямок, и труба из него в канаву, но как то зимой канаву засыпали снегом, потом все оттаяло/замерзло, приезжаю, а в гараже, подвале и погребе воды пять сантиметров на полу.
    Летом сделал трубу под дорогой, там лес.
    Теперь каждую зиму ставлю насос Гардену, с встроенной автоматикой ( два ползунка с датчиками - первый включает, второй выключает), на Leonardo ETH заведен дополнительный датчик на сигнализацию, что уровень превышен. Через камеру наблюдаю, как дела в подвале.;)
     
    vvr и ИгорьК нравится это.