Картинки для новобранцев

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ИгорьК, 27 фев 2017.

1. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Ну вот смотрите, повар определен через цель деятельности, а кузнец - через способ.

Повар - "готовит еду" - он же не режет/варит "еду", еда - это его цель.
    Кузнец - "обрабатывает металл". Это его способ действий, цели вообще не видно.

Вот вы и познакомились с философским понятием "цель и способ". В принципе - вы это все и так знали. Знали, но знание ваше несистемно, мысли - не упорядоченны. Правильнее было бы дать одинаковые определения. Или через цель, или через способы.

Почему вы дали разные определения? Потому что вы хорошо знаете чем занимается повар - постоянно сталкиваетесь с итогами его работы, но слабо представляете что делает кузнец в итоге.

Ну, собственно, это тест при приеме на работу, выявляет не правильные ответы, а глубину системного мышления.

Вот вам и философию - в жизнь.
    =========================================

Но ситуация усугубляется стократно, когда в больших системах надо решать сложные вопросы.
    "У нас проблема .... Что будем делать?"

Начинается поиск решения. И начинается, "а давайте сделаем это...", "а давайте сделаем это..."...
    А вы уже хорошо понимаете разницу между целью и способами.
    При анализе "этого" и "этого" селектируете цели от способов, и ... Скорее не допустите всякой хрени, которая может и выглядит и красиво.
    Вы же уже знаете философию: что есть цель а что есть способ.

2. ostrov

ostrov Гуру

Каждый раз кузнец делает что то конкретное, например серп или молот. А повар суп или пюре. В чем разница?

3. Mitrandir

Mitrandir Гуру

Видать в моей формулировке

4. DetSimen

DetSimen Гуру

Хрень какая то. Наданапица.

Arduino_man, Igor68, parovoZZ и ещё 1-му нравится это.
  5. Mitrandir

Mitrandir Гуру

Ну и в языке.
    Отвечай бы на английском,
    Я бы сказал так:
    Cook is the man who make meals.
    Blacksmith is the man, who make stuff from metal.

6. Mitrandir

Mitrandir Гуру

Порой, философию трезвым сложно понять))

7. ostrov

ostrov Гуру

Высосано.

8. Mitrandir

Mitrandir Гуру

То что Игорь писал на границе философии и психологии

9. ostrov

ostrov Гуру

И за гранью здравого смысла. ))

10. Mitrandir

Mitrandir Гуру

Да нет, у нас в том году атестацация на работе была, были вопросы такого рода

11. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

1. Если кандидат в аналитики не увидит разницу в определении - я его не возьму.

2. "А давайте сделаем это...", поверьте, я слышу очень часто. И часто приходится разбираться с целью "этого" и способами достижения "этого". Просто так же не скажешь человеку - ты несешь чушь. В следующий раз он замкнется. Поэтому нужно уметь объяснять сотрудникам их ошибки.
    Для этого в голове нужно иметь некоторый алгоритм.
    Среди прочего (но не единственный) и разбор полета о "цель-способ".

Вообще, это очень обширная тема - управление ресурсами, поскольку сюда намешаны очень многие вещи, в том числе и философские.

Ребят, это как с Си на Lua - все сначала кажется диким и перемудреным.

12. Igor68

Igor68 Гуру

...Давеча вступил в схватку со змием зелёным... и он победил. Цельный день лежал потом... раненый и раны зализывал.

13. ostrov

ostrov Гуру

То есть разница лишь в том, что работу повара мы знаем чуть лучше, чем работу кузнеца.

Mitrandir нравится это.
  14. Mitrandir

Mitrandir Гуру

Разница в том что я не смог найти слово обобщающее работу кузнеца.

15. ostrov

ostrov Гуру

Повар из продуктов делает блюда, кузнец из заготовок изделия. Получается, что разницы никакой, если уточнить что именно они делают. Разница лишь в том, что едим мы часто, а кованные решетки покупаем реже. Не пошел бы к такому начальнику, все мозги вытрахает за неделю.

parovoZZ нравится это.
  16. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

:) Та и не ходи. Тупой начальник всяко лучше.

17. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Деревья.png

В чем различие между картинками.
    Еще один тест для аналитиков. Лучше если аналитик знаком с философией Гегеля (Это уже подсказка).

18. ZAZ-965

ZAZ-965 Гуру

За деревьями леса не видно.

19. Igor68

Igor68 Гуру

А это деревья в смысле растения... или деревья? Если второе, то дураков у нас лет на 500 припасено (Кузьмич - "Особенности национальной рыбалки")

20. Я философию 13 раз пересдавал (не шутка). Сдал на 5 только когда в зачётку положил некоторую социальную помощь)

parovoZZ и Igor68 нравится это.