Квадрокоптер на Ардуино и NRF24l01+

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем vlad123419, 26 апр 2016.

  1. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    Всем привет! Вот есть мысль сделать квадрокоптер на Ардуино, код пока не затрагивал, вот только задумался над комплектующими. Смотрел много видео о самодельных квадрокоптерах и везде используется передатчик с пультом управления (см.фото), но так как это достаточно затратно, то я хочу сделать мозги из Ардуино, т.к. такие примеры уже есть в сети и для передатчика/приемника использовать NRF24l01+ и две Ардуино. Подойдет ли это и хватит ли радиуса действия?
    [​IMG] [​IMG]


    см. 3:06
    [​IMG]
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тема квадрокоптеров не раскрыта на этом сайте.... ах, недостаток. С периодичностью один в неделю здесь появляются товарищи с одинаковыми вопросами. Пичалька....
     
  3. Karabas

    Karabas Гик

    На одном крупном модельном сайте за одно лишь упоминание Мухолета
    [​IMG]
    Пологалась кара в виде бана...

    Думается мне, что квадрокоптер из спичек и желудей смотрелся бы гармонично рядом с этим образцом биоинженерии :D
     
    ИгорьК нравится это.
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    И ведь не полетит же мухолет, что самое обидное! Надо движки (то есть мух) хотя бы на веревочки привязывать, чтобы они сами себе под ноги не дули.

    Это еще что, иные хотят автоматическое такси сделать из палок, тряпочек и советов форумчан.
     
  5. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    Короче говоря, вы не знаете?
     
    ИгорьК нравится это.
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет! Но здесь в проектах была тема, лет 12 назад (я тогда как раз коптерами увлекался), о том как один мужик сделал коптер еще на старой Уно, та что 168. Для облегчения веса он еще и пару лишних микросхем с Ардуино выпаял.
    На тему народ ломился и администрация ее прикрыла - компы еще были слабые и сайт постоянно валился.
    Наверно, надо петицию организовать, чтобы тему вернули? Наверняка, ведь, есть в бэкапы.
    По-моему, эта тема круче. Она такая же, но еще и летать должна.
     
    Karabas нравится это.
  7. Karabas

    Karabas Гик

    Ну на "слабо" взять вред-ли получиться.
    На самом деле все уже давно разработанно, есть и скетчи и чертежи, и даже не нужно лобзиком лишний текстолит срезать- ПроМини наше все. Там деталей с моторами баксов на 20-30 выходит.
    Просто тема специфическая и как бы не для широкого круга.
    А вот то что ИгорьК упомянул 168-ю и дату 12 лет назад - явно указывает что он стоял у истоков проекта "ВжЫк";)
    И кто же был тот загадочный мужик с лобзиком:rolleyes:
     
  8. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Я нашел вариант бюджетного квадрика!

    [​IMG]
     
    ostrov нравится это.
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Как говорили в соседней ветке, идея сдохнет еще до конца недели, можно не напрягаться.
     
  10. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    Не могли бы вы мне пожалуйста носом в ссылку тыкнуть, где квадрокоптер на Ардуино делают со своей рамой и т.п.
    Заранее спасибо!
     
  11. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    Нет, там больше около 3000- 4000 рублей
    http://m.aliexpress.com/item/32225197601.html
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

  13. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    Спасибо, но вопрос в том, чтобы заместо приёмника и пульта использовать nrf24l01+(с усилителем как на фото) и две Ардуино чтобы одну на коптер, а из сделать пульт как на видео про кораблик (см.3:06)? Хватит радиуса действия и скорости чтобы управлять коптером?
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Надо смотреть даташит на модули и их усилители. А еще лучше провести эксперимент.
     
  15. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    В даташите написано, что на скорости 256 радиус действия 1100 м, 1мб скорость - 750м, 2 мб - 500 м. Какую скорость выбрать? И какой джойстик как на видео про кораблик там он фиксируется посередине, это подойдёт для правого как от flysky, а вот левый он в ноль упирается. Есть ли такие для Ардуино?
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я очень уважаю автора этой статьи, но пока не будет видео - я не поверю что это летает.
     
    Karabas нравится это.
  17. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    В даташите написано, что на скорости 256 радиус действия 1100 м, 1мб скорость - 750м, 2 мб - 500 м. Какую скорость выбрать? И какой джойстик как на видео про кораблик там он фиксируется посередине, это подойдёт для правого как от flysky, а вот левый он в ноль упирается. Есть ли такие для Ардуино?
     
  18. Karabas

    Karabas Гик

    Блин, Уно + протоборд, да на разьемах! Рама из монолитного пластика (карбоновые трубки для слабоков). Не вижу пальчиковые батареи и 1602-ый дисплей! Ну, подпрыгнуть оно сможет, разок...
    Я помню, еще когда больше коллекторники стояли (всякие там Спиды 280, 380, 400) народ даже с приемника корпус снимал в борьбе за вес.
     
  19. Этот комплект лучше не брать:
    Крепление винтов ОЧ НЕнадёжное - цанги ЗЛО.
    Регули - безкварцевые склонны к сбоям, и программирование их (НЕ прошивка) не всегда корректна. Неумелая калибровка диапазона газа провоцирует "залёт" в режим программирования, что без спецкарты ОЧ сложно и для новичка - абсолютный гемор с однозначным финишем на асфальте.
    В качестве ВМГ этот комплект поднимет до 1100гр (ВСЕГО веса при старте на 50% газа) - дальше шмелебеременный бомбовоз :( с перегревами, слабой манёвренностью и малым (до 8 минут на 4200мА 25С) временем "полёта" :oops:.
     
  20. За 1500-2000руб купите микрокоптер и вы поймете ИСТИНУ написанную горками пластика на асфальте:
    Коп твой, пока ты его видишь....
    (читать: понимаешь - где у него задница :eek: - почти не известный аФтор :rolleyes:)
    для 450 рамок (к которым подходит ваш комплект) - это около 30-50 метров (без знаний "спецлётных" приёмов). Поэтому печалька о километре - самая последняя в этом ряду засад на пути в небо.