Клетка Фарадея для платы

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Алексей132, 16 дек 2019.

  1. Коллеги, разрабатываю плату для обработки низковольного сигнала в мкВ, и вот нашел такую статью, что можно прям на плате сделать клетку Фарадея (на фото написано), никогда о таком не слышал, что прям на плате , кто нибудь имел подобный опыт? вообще так можно?



    ссылка на статью откуда рисунок https://core.ac.uk/download/pdf/74207060.pdf
     

    Вложения:

    • pic.3.jpg
      pic.3.jpg
      Размер файла:
      84,1 КБ
      Просмотров:
      234
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Имхо обычное земляное кольцо. Соединяться с GND должно звездой.
     
    Алексей132 нравится это.
  3. от такого кольца вроде бы только хуже будет?
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    Клетка фарадея экранирует от внешнего воздействия, что хорошо и всем известно, но:
    1. Как уже сказали, каждый переход должен быть соединён с Agnd; Только не согласен со "звездой", я сплошной делаю
    2. Расстояние между соседними отверстиями должно быть меньше чем длина волны/4 максимальной частоты;
    3. Форма (диаметр/максимальная длина) такого экрана должна быть тоже меньше длиный волны мешающего колебания, т.к. на высоких частотах это становится обычным объемным резонатором.
    Я старался избегать квадратных/круглых форм и старался располагать перемычки на разных расстояниях друг от друга (в пределах лямбды/4), в таком случае добротность резонатора падает и если и происходит самовозбуждение/звон, то с более низкой низкой амплитудой, чем при прочих равных у круглого/квадратного экрана.
    Пс. Лямбда с учетом диэл. проницаемости печатной платы
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2019
  5. спасибо, звучит так, что я скорее такой клеткой только хуже сделаю, так точно в чем нибудь ошибусь
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Как хуже? Тут нет четких рекомендаций, только логика и знание электродинамики.
    Без нее хуже, т.к. 2 слоя металлизации == волновод.
     
    Алексей132 и Airbus нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Оно?
    [​IMG]
     
    parovoZZ нравится это.
  8. спасибо, буду пробовать тогда!!!!