Клон arduino mega от keyestudio кому нибудь знакома?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем МихаилП, 5 фев 2016.

  1. МихаилП

    МихаилП Нерд

    Подарили мне для ознакомления плату mega, производитель keyestudio черно желтая в коробочке. Попробовал залить программку из библиотеки, вроде залилась( определил по светодиодам)
    Такой вопрос к знатокам. Можно ли от бп 12 в 2а запитать эту плату и шаговый двигатель 28byj-48 12в + резистор или джойстик + дисплей TFt 3,2 дюйма? Если да, то как это лучше сделать? Подскажите пожалуйста
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      1.125
  2. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Хипстер в мире Ардуино!

    А по сути вряд ли чем то отличается, все рекомендации, возможности и ограничения от "обычной" Меги 2560 применимы и к нему.
     
  3. МихаилП

    МихаилП Нерд

    Ответьте пожалуйста
    Можно ли от бп 12 в 2а запитать мега 2560 Р3 и шаговый двигатель 28byj-48 12в + резистор или джойстик + дисплей TFt 3,2 дюйма? Если да, то как это лучше сделать? Или лучше сделать для меги отдельное питание? По характеристикам платы понятно, что можно. Но хотел бы знать как повлияет питание платы и ШД из одной цепи, от одного бп, не спалю ли что нить?
     
  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Надо посчитать потребояемую мощность переферии в сумме и по пинам, если напряжение где то выше допустимого, то нельзя. Но всегда можно запитать устройства извне.
     
  5. МихаилП

    МихаилП Нерд

    Спасибо за ответ) а где можно почитать о том как подсчитывать?
     
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    В описаниях на модули и даташиты как последняя инстанция. В крайнем случае произвести замеры.
     
  7. МихаилП

    МихаилП Нерд

    Значит просто сложить потребление каждого модуля. А если модули потребляют меньше, чем 2 ампера, что делать?
     
  8. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Какие два ампера?

    Максимальный выходной ток через пин 40мА
    • Максимальный выходной ток:
    • выход 5В 800мА
    • выход 3.3В 50мА
     
  9. МихаилП

    МихаилП Нерд

    что то я запутался. Бп 12в 2а, можно ли от него подключить плату, а так же запитать драйвер uln2003 параллельно? Я посмотрел по дисплею, его только от платы питать. А так же джойстик или энкодер тоже подпитывать от меги?
     
  10. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Джойстик и энкодер потребляют крохи. Дисплей тоже должен потянуть. А вот двигатель питать отдельно, разумеется, тем более он 12В. Сколько он потребляет я не знаю, может и хватит 2А минус все остальное.

    Главное не перегрузить Ардуину, БП ее питающий может быть хоть 10А, хоть напрямую ее от атомной станции питать, суммарный выходной ток все равно не должен превышать 800мА, а на ногу не более 40мА. И это по 5В, по 3.3В и того нет.
     
  11. МихаилП

    МихаилП Нерд

    Уже начал немного понимать, спасибо вам, за разъяснение.
    Потребляемая мощность дисплея 80~110 (мА), он предназначен для меги. Мощность двигателя 12в 0,6А. Не сгорит ШД от такого потребления? Так как джойстик употребляет очень мало, не всчет.
     
  12. МихаилП

    МихаилП Нерд

    В что бы увеличить суммарную мощностьвыходного тока на каналы, можно ли подключить к меги какой нибудь шилд для сенсоров и запитать его?
     
  13. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Для управления большими нагркзками при помощи малого тока используются, например, транзисторы.
     
  14. МихаилП

    МихаилП Нерд

    Как это работает? Что то не пойму?
     
  15. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Вот так. И вообще сделали бы все минипроекты для начала, очень помогает вникнуть.