Компьютер не видит Arduino nano.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ThingsSome, 4 янв 2019.

  1. ThingsSome

    ThingsSome Нуб

    Здравствуйте, пользуюсь клоном платы Arduino nano (https://ru.aliexpress.com/item/Nano...313.html?spm=2114.13010708.0.0.194833edk4ZBcz) всё работало отлично, было подключение, спокойно заливались скетчи. Решил переписать скетч для проекта и залить, но мой ноутбук не видит плату. При подключении к ноутбуку нечего не происходит, нет даже звукового уведомления(как при подключении другой Arduino или той же флешки) смотрел в диспетчере устройств - ничего нет. Но при подключении к ноутбуку питание подаётся и работает старый скетч. Пробовал заменить кабель - нечего не меняется. Подключал другие Arduino - определяются на моём ноутбуке. На других компьютерах определяется, как неопознанное устройство. Подскажите, что сделать?
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2019
  2. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Попробуй обновить драйвера , поменять порт . Осмотри окружение схемки с надписью ch340.
     
  3. asam

    asam Гик

    Похоже CH340 накрылся. А посмотри у тебя на пине 3V3 какое напряжение?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Кабель проверь!Обязательно!Оч часто он косячный
     
    Svyatslav нравится это.
  5. Un_ka

    Un_ka Гуру

    У китайцев на пине 3v может быть хоть какое напряжение , а кабель советую прозвонить и подобрать какой лучше , на микроUSB старых версий обычно плохой контакт.
     
  6. Хотите верьте, а хотите не верьте. Столкнулся с той же проблемой. Потратил два дня чтобы решить её. Поиском облазил всё что только можно, но в целом советы дают дельные - по части драйверов, кабеля и много ещё чего, но это всё сейчас бесполезно! А сколько таких умников кричит о том, что вопрошающие не имеют пользоваться поиском. Умники - одно слово. По факту всё упирается в то, что накосячили в самом сердце - разработчики Arduino IDE последних версий. Чтобы решить вашу проблему Вам надо установить правильную (читаем как рабочую) версию Arduino IDE и это версия 1.6.5.

    У меня три различные версии Arduino NANO не хотели работать. Перепробовал вообще всё что можно. Не работало и баста. Порт определяется. Serial monitor работает - старый скетч, залитый в NANO ранее работает. А новый залить нельзя - ругается. И так с каждой из трёх NANO. Решил это только когда откатился на проверенную версию Arduino 1.6.5.

    Желаю Вам удачно решить эту проблему.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вы не поняли-там устройство не определяется windows вообще либо определяется как НЛО.IDE не при чем.
     
    botArduinoUNO и Svyatslav нравится это.
  8. Я всё прекрасно понял и так как serial monitor работает у товарища, то ситуация именно такова. Я не сильно верю в то, что комп не определяет подключаемое кол-во, потому как serial monitor работает.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Где Вы такое вычитали?У него работает предыдущий код например blink.Про serial ни слова.
     
    ThingsSome и Svyatslav нравится это.
  10. uvlich

    uvlich Нуб

    Огромное спасибо за Ваши изыскания. Столкнулся с тем, что комп видит плату Arduino Nano, драйвер ставится, а скетч не загружается. А у меня сроки...(далее непечатное). Поставил IDE 1.6.5. и всё заработало. Пытался накатить современную версию поверх 1.6.5, не грузит в плату Arduino Nano.
     
    Михаил123 нравится это.
  11. b707

    b707 Гуру

    Правильно пишут те,что говорят "не умеете пользоваться поиском". В новой версии Ардуино ИДЕ выбираете "Arduino Nano (Old bootloader)" - и все грузится
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2020
    arkadyf нравится это.