Конвертер (преобразователь) частоты шим

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем MaaBoo, 30 апр 2021.

  1. MaaBoo

    MaaBoo Нуб

    Перекопал весь интернет, но полного решения не нашёл. Только части по отдельности, например, конвертер частоты. Помогите, пожалуйста, а то я вчера в руки паяльник взял. [​IMG]

    Имеется задача превратить "земляной" сигнал с ШИМ 1 кГц в положительный 32 кГц (ну или оставить его земляным, тоже сойдёт). Условная схема (как я вижу процесс в общем) прилагается. Вопросы такие:

    1. Корректно ли составлена общая схема, возможно есть более простой способ?

    2. Помогите подобрать компоненты для этой задачи. По ссылке выше упомянута ATtiny85, ну и предполагаю, что конверсию 12 в 5 можно сделать линейным стабилизатором. Остальное - мрак неизвестности.
     

    Вложения:

  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Что такое
    ????
     
  3. MaaBoo

    MaaBoo Нуб

    Могу переформулировать, если непонятно. Минусовой контакт прерывается ШИМ
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Минусовой контакт??? А это шо? Там вроде всего два потенциала - ноль и плюс питания. Или речь про двухполярное питание?
     
  5. MaaBoo

    MaaBoo Нуб

    Окей. Неплюсовой контакт. Так лучше?
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Может ему просто инверсию полярности надо сделать ? Так это делается просто заменой аргумента -
    analogWrite(pin, data); на analogWrite(pin, (255-data));
     
  7. MaaBoo

    MaaBoo Нуб

    У меня нет никакого управления, вся обвязка внешняя, всё что я могу - брать прерывание с этого пина, сочетать это с отдельно поданным плюсом и далее по конвейеру. Пин не меняет полярности, будем так считать.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Рисуй, короче. Так не понятно.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ему нужен ШИМ, со скважностями что исходный, на другой частоте. На частоте в 32 раза выше. Засекает интервал между соседними одноименными фронтами (райз или фэлл) - это период ШИМ. И интервал между разноименными фронтами - это заполнение. Вычисляет скважность и строит импульсы с такой же скважностью, но с другим периодом.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2021
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Надо ещё понимать, какое разрешение у исходной ШИМ и какой уровень стабильности и какой ждиттер сигнала ожидает получить после конвертации. Пока ощущение того, что просто поговорить зашёл. Прощупать почву так сказать.
     
  11. MaaBoo

    MaaBoo Нуб

    Там вложение есть, ниже текста
     
  12. MaaBoo

    MaaBoo Нуб

    Ну, насколько я понял, по ссылке эта проблема решается, но там исходные условия, что уже есть 5 В на плюсе с ШИМ.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Надо писать так:
    входной сигнал - ШИМ
    амплитуда - такая
    частота - такая
    коэффициент заполнения (это не скважность!!!) - от такого-то значения до такого-то с шагом таким-то

    Хочу:
    заполнить по образцу.
     
  14. MaaBoo

    MaaBoo Нуб

    Тут ещё с одного места накидали вопросов, поэтому ещё раз попробую:

    Идея состоит в том, что чтобы избавиться от слышимого шума ШИМ низкой частоты (1 кГц), который возникает при подключении моторов (в частности - вентиляторов).
    Это можно сделать уведя частоту в ультразвуковой диапазон (например 32 кГц). Максимальная частота, доступная в плате - 1 кГц, поэтому программным способом это сделать не получается (что логично, иначе бы я не стал тут писать).
    Остаётся аппаратная конверсия частоты с сохранением параметров.
    Проблема осложняется двумя факторами:
    1. Я получаю сигнал ШИМ не с плюса
    2. На самом деле это не сигнальная, а силовая цепь (то есть те же вентиляторы и прочие двигатели забирают питание, а не управляющий сигнал). Если важно - токи до 1 А (на самом деле меньше, но хочется запаса).
    Пока всё, что у меня есть - +12 (ну или сколько угодно) "постоянки" и второй контакт с ШИМ 1 кГц.
    На выходе хочется получить те же самые +12, но уже с 32 кГЦ с сохранением коэффициента заполнения (1-100%).
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    с этого и надо было начинать. Задача на форуме не решается.
     
  16. MaaBoo

    MaaBoo Нуб

    А что значит на форуме не решается? Технически это возможно? Где можно решить, если так?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    под заказ
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  18. b707

    b707 Гуру

    о какой плате речь? определить скважность ШИм 1 КГц - задача элементарная, только надо ли это вообще делать?
    Ардуино, к примеру. легко выдает ШИм до 62 КГц
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    огульное выражение типичного программиста.
     
  20. b707

    b707 Гуру

    спасибо за лестный отзыв :)