Контроллер-регулятор температуры

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Watashi, 17 май 2021.

  1. Watashi

    Watashi Гуру

    photo_2021-05-17_12-06-43.jpg
    photo_2021-05-17_12-25-23.jpg
    Идея контроллера возникла при работе над паяльной станцией (ссылки в на тему в подписи).
    Эксперименты по разделению функций основного контроллера паяльной станции на общее управление профилями (Mega2560 или DUE) и управления нагревателями и считыванием температуры с датчиков (Arduino Nano или PRO mini) присоединение БЛЮТУС-модуля создали предпосылки для создания управляющей программы на смартфоне и вывод графиков.
    Управление этим устройством идет по шине I2C/
    Выход сейчас прямо с микроконтроллера и задумано подключение к твердотельным реле через оптрон.
    Скорее всего надо делать развязку выходных контактов от МК.
    Был сделан прототип, а затем разработана платка.
    Я думаю, что у этого устройства может быть гораздо больше сфер применения. Например, человек с ютуба писал что хотел бы применить к печке, чтобы запаивать смд компоненты на платы.
    Что еще можно сделать?
    энкодер вместо кнопок.
    добавить функцию удержания температуры, регулятором ПИД.
    Хотелось бы услышать мнение тех, кого данный проект заинтересовал.
     

    Вложения:

    • Spyder2.pdf
      Размер файла:
      146,5 КБ
      Просмотров:
      446
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2023
    66shev, Un_ka, djalexnn и ещё 1-му нравится это.
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Возможна ли организация нескольких профилей "мощность-время"? Например, "Греть 100% 5 сек. / 60% 15 сек. / 40% 30 сек. / 32% 180 сек. 28% 75 сек.", и "Греть 100% 15 сек. / 30% 180 мин. / 0% 0 сек. / 0% 0 сек. / 0% 0 сек.". Может, понадобится какая-то сигнализация о превышении допустимой для профиля температуры со сбросом мощности через несколько секунд, если оператор не отреагировал на аварию ...
     
  3. Watashi

    Watashi Гуру

    Теоретически это возможно. но получается опять автомат калашникова паяльная станция. Это устройство все же должно выполнять простые функции.
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    :) Не совсем - управление мощностью не обязательно использует ПИД-алгоритм, например, реализация hominidae. Ну, нет так нет, - идея паучка и сама по себе интересная.
    @Watashi , доброго времени суток! Пожалуйста, если вам не сложно, приведите здесь ссылки на продолжение истории с "паучком", есть ведь уже готовый вариант плат заводского исполнения, есть перечень утвержденный для комплектующих под эти платы! Считаю, что незаслуженно эту тему обходим стороной. БлагоДарю!
    P.S.: Ещё в этом ключе интересно раскопать доступную реализацию нано-ПЛК на недорогом дисплее от 3,2" и каком-либо недорогом отладочном модуле, типа ESP, Blue pill, и т.п.
     
    66shev нравится это.