Контроль включения\выключения света в гараже

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем [+]Festival, 1 окт 2020.

  1. [+]Festival

    [+]Festival Нуб

    Добрый день, Сообщество!
    недавно построил из ардуино уно, gprs шилда и геркона контроль за гаражными рольставнями. Возникла идея еще контролировать, включен или выключен свет в гараже. Постоянно забываю, закрыл\не закрыл, выключил\не выключил :)))
    Гараж с окнами, поэтому мне показалось использовать датчик освещенности проблематичным. Придумал использовать выключатель света. Если приделать к нему блок питания на 5 вольт как в примере с СМС розеткой здесь на сайте, то он должен выдавать 5 вольт, когда свет включен и 0, когда выключен. Если снимать 5\0 вольт с цифрового пина контроллера, то можно отправлять СМС о состоянии света.
    Работоспособна ли такая схема? Как привести сигнал от блока питания на контроллер?

    Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2020
  2. a1000

    a1000 Гуру

    Если хотите через блок питания, то это возможно. Только подключаться надо не к выключателю а к лампочке. Можно подключиться в распаечной коробке. Не совсем ясен вопрос:
    проводами. Минус на землю, плюс на цифровой пин, через который будете контролировать включение освещения.
     
  3. [+]Festival

    [+]Festival Нуб

    Супер! Спасибо. А какие еще есть варианты реализации, кроме блока питания?
     
  4. a1000

    a1000 Гуру

    Можно оптопару попробовать приспособить.
     
    Andy16 нравится это.
  5. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Фоторезистор максимально близко к источнику освещения поставить.
     
  6. Andy16

    Andy16 Гик

    Тогда уж делать управление освещением через реле и контролер. Чтобы можно было удаленно управлять.
     
  7. [+]Festival

    [+]Festival Нуб

    Всем огромное спасибо за советы. До управления освещением я пока не дорос, на как вариант на перспективу.....
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня уз дальномер направлен на рольставни. Если открываю при вьезде выезде то свет включается. Закрываю— выключается. Дешево и сердито! Заодно из окна видно что гараж не закрыт— если свет горит.
     
  9. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Умно, а насколько близко расположен УЗДД к рольставни и в каком месте? Об заезжающую машину не срабатывает?
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Фоторезистор, фотодиод, фотогальваника
     
  11. Andy16

    Andy16 Гик

    А как в темноте в закрытом гараже наливать?
     
    parovoZZ нравится это.
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    УЗ датчик направлен на рольставни и вся эта Байда воткнута в розетку. Там есть патрон в котором ЛЕД лампа 10 ватт. Управляется это умным реле— фото я выкладывал ранее. Нана+Кт315+реле Bestar и все это в коробке 70х70 примерно. Питание бестранформаторное гасящий кондер 0. 2 мкф диодный мост стаб кс156 и стаб 78L05 маленький. Его можно было не ставить но пусть будет. Схему я тоже выкладывал гдето на форуме. ЕМНИП около 80 см. Если расстояние больше включает. На какое то время потом снова проверяет если больше то горит если меньше выключает. Ну типа как подсветка кровати от ИгоряК.
     
    Un_ka нравится это.
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня была проблема—гараж самопроизвольно открывался ХЗ почему. Ночью было не увидеть. Там конечно и брать нечего но всеже. А так убил двух зайцев и свет при открывании загорается и видно ночью если гараж открыт. Правда я перекодил замок он щас не открывается без команды.
    Там только машина ничего больше. Ну еще пару раций Р—109 и Лен и приемник Океан. А наливаю я дома.