Контроль количества отправленных SMS

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем obuhanoe, 7 мар 2017.

  1. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    Добрый вечер.
    Есть SIM800l и тарифный план с 350 СМС в месяц. Так как Не хочется выйти за пределы лимита по количеству СМС, придумал хранить данные по каждому месяцу в ini секциях на SD карте:
    Код (Text):
    [m1]
    sms=0
    [m2]
    sms=4
    [m3]
    sms=0
    ...
    но столкнулся с тем, что читать могу посекционно, а писать посекционно нет (библиотека INI master), методов соответствующих нет.
    Никак не могу придумать как верно реализовать или нужно рассмотреть вариант не с ini секциями?
    Спасибо.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    В eeprom пишите
     
  3. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    спасибо, уже читаю что это, но сразу возник вопрос.
    Если число больше 255, пишем в 2 ячейки, а вот когда буду их читать, откуда я буду знать что нужно читать именно 2 ячейки, а не одну?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Не понял, что вы тут можете не знать. Если пишете две ячейки, то и читайте две ячейки.
     
  5. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    например по адресу будет хранится число 123, так как оно менее 255, значит занимает одну ячейку. далее нужно хранить число 778 например
    по адресу 1 будет хранится число 3, по адресу 2 - число 10, значит в этих 2 ячейках хранится число 3*256 + 10 = 778, но это я знаю в момент записи, а когда придется читать, я же могу понять и так, что по адресу 1 значение 3 хранится, а по адресу 2 значение 10. Или еще дополнительно признак нужно хранить что следующие 2 ячейки это одно число?
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Если число меньше 256, то во второй ячейке 0
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Не проще в EEPROM писать это?
     
  8. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    все теперь понял, сразу зарезервировать под число по 2 ячейки.
    спасибо )
     
  9. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    а мы вроде про это и разговариваем.