Контроль рабочего времени оборудования

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Алексей Ко, 5 окт 2019.

  1. Здравствуйте, стоит следующая задача, есть несколько единиц технологического оборудования (4-5 шт.), время работы которого необходимо контролировать. Т.е. каким то автоматическим способом записывать время включения/выключения каждой отдельной единицы и в последствии иметь возможность эту информацию по необходимости получать.
    Сигнал о состоянии (в работе/выключено) изначально ~220в.
    В идеале (как я вижу) записывать информацию в виде какого то лог файла на компе.
    Возможно ли это реализовать с помощью ардуино?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    возможно.
    Наверное у китайцев есть счетчик времени и без ардуины.
     
    Igor68 и Airbus нравится это.
  3. Просто счетчик времени работы (моточасов) понятно что изобретать не нужно. Мне нужно знать время включения и выключения и возможность эту информацию собирать и хранить. Возможно эту тему надо было разместить в разделе "закажу проект"
     
  4. alp69

    alp69 Форумчанин

    Если Вы сами не планируете делать такое устройство, то тогда да, - в "закажу...".
    Но если хотите сами реализовать, то есть на форуме решения. Спрашивайте.
     
  5. Честно говоря хочу сначала сам попробовать. Вспомнить так сказать студенческие годы (радиоинженер все таки хоть и 15 лет уже прошло))). Так что за совет в каком направлении двигаться буду благодарен!) Но если кто предложит готовый проект то рассмотрю и такой вариант. Интерес интересом, но и растягивать по времени реализацию тоже не хочется
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я тоже радиоинженер. Вспоминать нечего. Наду учиться занового. За 15 лет наука дала хорошего жару.
     
    Igor68 и Airbus нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    esp8266,Mqtt,Lua.Если это о чем то Вам говорит.Если нет-надо начинать с азов.Опыт построения устройств на 6П3С и 155логике вряд ли поможет.
     
    Igor68 нравится это.
  8. alp69

    alp69 Форумчанин

    Не боги горшки обжигают. У меня более четверти века за плечами с окончания вуза. Тоже радиоинженер.
    Вспоминайте, тезка, оптопары. Пригодится для контроля наличия ~220в.
    И присмотритесь к публикациям Игоря (ник - ИгорьК).
     
  9. alp69

    alp69 Форумчанин

  10. Ну по крайней мере перечень радиоэлементов их назначение и принцип работы мне уже понятен))) А по поводу построения устройств... я честно говоря думал что у ардуино есть готовые решения по цифровыми входам и получением с них данных на комп. Подготовить сигнал необходимыми параметрами по напряжению (да хотя бы с помощью релейной схемы) и визуализировать информацию в нужном мне виде на экране я смогу. Проблема у меня в том как ее получить на компьютере.
    Да как вариант уже обдумываю, но мне кажется проще ~220 превратить в 5в например при помощи реле, чем с оптопарами связываться
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в микроконтроллерной технике нет никаких радиоэлементов. Здесь исключительно цифровая техника и ключевые режимы работы полупроводниковых приборов.
     
  12. Обвязка то все равно есть...
     
  13. alp69

    alp69 Форумчанин

    Рекомендую сразу же отказаться от реле как датчика наличия ~220в. С оптопарами проще, надежнее, компактнее, безопаснее.
     
    Daniil нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    но не из радиоэлементов.... Вообще, радиоэлементы - что это? Антенны, балуны, РЧ кабели и разъемы?

    Тоже самое я скажу про реле....
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вау!Откуда такие слова?
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Готовые решения есть и без ардуино.Ардуино всего лишь деццкий конструктор для тех кто впервые осваивает МК/лень паять.Ведь никому же в голову не придет мысля сделать телевизор/холодильник/мотоцыкал из Лего?Да можно будет смотреться прикольно и?Дорого непрактично ненадежно.То же и с ардуиной.На плате много ненужных и жрущих компонентов.Основа AVR Мега 8/168/328 и кварц.Все!
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    [​IMG]
    А так не?
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
    parovoZZ нравится это.
  18. Vovka

    Vovka Гик

  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    6ПЗС (большой прибор с зарядовой связью) мы трогать не будем ))). А 155-я логика уж никак не отличается от 74-й (по логике). А вот сама тема - это пасти за станочниками, чтоб не спали по ночам ? Нах надо. Даже за 30 серебренников не согласился бы.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  20. akl

    akl Гуру

    да ладно, в стандартном ардуино плохого разве что эти штырьковые разъемы из-за которых со всей этой модульностью получается скорее макет чем нормальное устройство, но если брать всякие мелкие про-версии и т.п. и все паять как следует, то ничего особо ненадежного и лишнего уже не остается (не считая самодельного софта и дикого вида)