Контроль уровня углекислого газа (CO2)

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Виталик, 29 мар 2016.

  1. Виталик

    Виталик Нерд

    Приветствую, уважаемые.

    Сегодня многие люди недооценивают важность контроля и поддержания нормального уровня углекислого газа в квартире (офисе, школе, в любом помещении). В общем, тут я заморочился этой темой и хотел бы её реализовать (пока для себя), подскажите у кого был опыт использования этого сенсора?

    Хочу регулировать затвор приточного клапана (открытие/закрытие) в зависимости от показания датчика температуры и уровня CO2.

    [​IMG]

    Так же буду признателен за явки и пароли где можно купить нормально работающий сенсор (CO2). Спасибо!
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    А так же важно поддерживать температуру, влажность, количество бактерий и пыли. За все это отвечают специальные сплит-системы.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кое что на тему.
    Но есть у меня сомнения...:
     
    Виталик нравится это.
  4. Виталик

    Виталик Нерд

    Тааакс, почитаем)
     
  5. Виталик

    Виталик Нерд

    Ну это лишнее, да и боюсь представить стоимость этой железки) температура скажем как полезное дополнение, а дополнительно управление затвором что бы в зимнее время года не проснуться в сосульках))
     
  6. Виталик

    Виталик Нерд

    Еще один момент нужно учесть, а именно автономное питание привода для рычага.
     
  7. ANV

    ANV Гуру

    Показывать уровень CO2, а не [sarcasm] произведение температуры на влажность и потенцию собиравшего китайца [/sarcasm] будет только ИК-спектрометрический датчик.
    Один из них - K30 от Senseair. На момент когда я искал где его купить, в Россию доставить согласились только шведы: https://www.m.nu/k30-co2matare-p-302.html
     
  8. Виталик

    Виталик Нерд

    хмм, 5к рублев...:confused:
     
  9. ANV

    ANV Гуру

    Быстрая пробежка по ссылкам от уважаемого ИгорьК показывает что потрошить готовые ИК-датчики не дешевле :)

    Либо будет плацебо - датчик делает вид что измеряет, а Вы делаете вид что не утомляетесь от CO2 :)
     
    Виталик нравится это.
  10. Виталик

    Виталик Нерд

  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Там же по моей ссылке есть график работы AZ и этого датчика в одной комнате.
     
  12. Виталик

    Виталик Нерд

  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не правильно. В нормальном измерителе СО2 AZ7721 стоит шведская плата с абсолютно другим принципом измерения.
    Вот эта картинка имеет два графика. На верхнем AZ на нижнем MQ-135 работающие в одинаковых условиях. Корреляция есть, но и различия существенны:
    [​IMG]
     
  14. Виталик

    Виталик Нерд

    Ага, вот оно что. Понял! Хм... А какие варианты, в смысле где можно найти нормальный датчик по мимо Шведов?
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2016
  15. ANV

    ANV Гуру

    Нормальный - это измеряется линия поглощения CO2 в ИК диапазоне, а это не две проволочки в MQ сенсорах. Порядок цен на них будет такой-же.
     
  16. Виталик

    Виталик Нерд

    Ага, понял.