Корпус для датчиков

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Gelezako, 22 май 2017.

  1. Gelezako

    Gelezako Нерд

    Посоветуйте где найти корпуса для датчиков MQ2, DHT11, HC-SR501 итд. И как лучше запихивать датчик в один корпус с ардуиной или лучше делать отдельно корпус для датчика и отделяно для микроконтроллера? Потому как среда где может находится сам датчик не всегда благоприятная для контроллера (температура, влага итд)
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Любой пластиковый коробок, в нем вырезаются отверстия под монтаж.
     
  3. Gelezako

    Gelezako Нерд

    где ж взять такой пластиковый коробок по размеру? :)
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    На чердаке, в хозяйственном магазине, на свалке, склеить самостоятельно наконец.
     
  5. Gelezako

    Gelezako Нерд

    я имел ввиду где купить, что бы склеить нужно иметь хотя бы материал, у меня ничего такого нет и чердака тоже нет, ну а по свалкам шататься как-то не комильфо :)
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    В хозяйственном магазине. Особенно в электрическом и кухонном отделах.
     
  7. Gelezako

    Gelezako Нерд

    ясно, спасибо, пройдусь по ним
     
  8. slim

    slim Нерд

    А еще можно использовать жидкую пластмассу! Крутая штука. Решает массу задач, при чем достаточно сложных. Я пользую Smooth Cast 305. Хоть коробочки, корпуса или еще какую нить неведомую хрень. Видосов на Ютуюбе уйма, есть более дешевые материалы.
     
    Gelezako нравится это.
  9. Gelezako

    Gelezako Нерд

    спасибо за подсказу, посмотрел пару видео, оказалось что пластик очень хрупкий т.е. если упадёт со стола по полюбому коробочка разлетится. Если вы уже имели с ним дело можете описать на сколько прочный пластик получается? И ещё, что вы используете для создания самой формочки?
     
    Последнее редактирование: 26 май 2017
  10. slim

    slim Нерд

    Ребята, ничего не ломается даже если падает со стола. В мануале к составам есть масса параметров по которым вы можете выбрать подходящий. ТАк же есть параметры на деформацию пластика. Народ из него шестеренки льет и ничего работают машинки. Вот только себестоимость таких поделок копеечная!!! Правда заморачиваться нужно с мастер моделью. Лично я, если задачка не сложная и клиенту наплевать, делаю проще беру готовую модель и снимаю с нее копию, на ютюбе так же есть видосы как это делается.
    Задавайте вопросы отвечу.
     
  11. slim

    slim Нерд

    Последнее редактирование: 26 май 2017
  12. Gelezako

    Gelezako Нерд

    спасибо за ссылки, они кста автоматом с NOFOLLOW идут. Если вы уже делали формы, то что вы используете, может приходилось делать боксы для ардуинки?
     
  13. slim

    slim Нерд

    Лукавить не буду - корпуса для ардуинки не делал. Хотя, если проект рожу тогда придётся делать и не маленький. Если вам нужно сделать корпус при чем достойный, начинайте делать мастер модель. Берите подходящую пластмассу, вырезайте лобзиком нужные по размеру детали, после склеивайте, шкурите зачищаете, продумывайте детали. Так же их приклеиваете. Расписывать процес долго... как только будет готова мастер модель - с неё снимаем резинку. А уж с готовой разинки отливаем из необходимой пластмассы крутой корпус для девайса. Для своих задач я пользую более сложный процесс. 3D модель - фрезеровка по воску - снятие резинки - отливка мелкого тиража под задачи. Если интересно могу тему развивать и рассказывать.
     
  14. mcureenab

    mcureenab Гуру

    погуглите корпуса для радио-электронной аппаратуры. корпуса gainta

    если датчик в отдельном корпусе делать, то потребуется прочный провод ПВС и кабельные вводы для его крепления на корпусах.
     
    Gelezako нравится это.
  15. slim

    slim Нерд

    Полагаю что предыдущий пост самый правильный. Мой вариант достаточно затратный. Вся химия будет стоить приличных денег.
     
  16. Gelezako

    Gelezako Нерд

    ох, всё,я понял, неподойдёт мне такая штука, мне всего-то нужно пару корпусов, да и то для разных ардуин, столько гемора с формочками :)