Космос!!

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем TeHeBuK, 20 мар 2013.

?

Можно ли сделать копию дома?

  1. да

    45,5%
  2. нет

    9,1%
  3. возможно

    18,2%
  4. нет ты псих

    27,3%
  1. TeHeBuK

    TeHeBuK Нерд

    http://habrahabr.ru/post/146263/ Как думаете во сколько им это обошлось??? И возможно ли повторить это дома. Давайте пофантозируем!
     
  2. Citrus

    Citrus Нерд

  3. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Повторить можно, только вылетит в копеечку. Не говоря о стоимости запуска. Да и практической пользы никакой - только потешить собственное самолюбие :)
    Никаких новых данных этот кубик все равно не передаст.
    В качестве образовательного проекта - отличная штука, но не более того.
     
  4. TeHeBuK

    TeHeBuK Нерд

    А где запускать и как думаете оправдона ли цена за "полет в космосе"???
     
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Насчет запуска все просто - платите денежку той же РКК "Энергия" и она положит Ваш аппарат на борт очередного носителя при условии, что аппарат пройдет проверки на электромагнитную совместимость и прочее - чтобы не создать помех самой ракете и другим аппаратам.
    Моя контора (тогда еще ФГУП "РНИИ КП", ныне ОАО "РКС") запускала наноспутник ТНС-0 №1 следующим образом: аппарат положили на борт грузовика Прогресс и доставили на МКС, а оттуда его запустил один из космонавтов во время выхода в открытый космос - просто с рук (где-то даже видео было). Сейчас мы доделываем ТНС-0 №2 (там даже несколько кусочков моего кода есть :) ), он будет запущен аналогичным образом.
    Так что с пуском проблем нет - были бы деньги. Ну а стоимость пуска - полагаю, порядка нескольких десятков килобаксов. Такие цены не с потолка берутся - стоимость выведения 1кг полезной нагрузки очень высока: в разработке, изготовлении, испытаниях ракеты задействованы тысячи (если не десятки тысяч) специалистов, не говоря уже о стоимости материалов, электроники и топлива. Во времена СССР ракетчики говорили о стоимости пуска "мы стреляем городами" и были недалеки от истины.
     
  6. TeHeBuK

    TeHeBuK Нерд


    Я читал об этом способе в Популярной механике это случаем не вы запускали спутник который сделан из скафандра? И в какой посоветуете институт что бы заниматься такими вещами??? И на кого вы учились??? ну или учитесь?
     
  7. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Нет, наш спутник был не из скафандра, в инете есть картинки.
    Поступать можно практически в любой ВУЗ, где есть ИТ-специальности и не только. В разработке спутников участвуют специалисты самых разных специальностей, посмотрите, к примеру, список вакансий на сайте spacecorp.ru - "все профессии нужны, все профессии важны" (с).
    Я заканчивал МТУСИ (Московский Технический Университет Связи и Информатики) по специальности "автоматизированные системы обработки информации и управления".
     
  8. TeHeBuK

    TeHeBuK Нерд

    Круто просто я на физика-ядерщика хочу пойти в МГУ. А ардуино в качестве практики использую да и интересный он:)
     
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Проблема радиационной стойкости электроники в космосе очень актуальна, например.
    Полет человека на Марс и к другим планетам на сегодняшний день упирается в основном только в проблему защиты от космической радиации, с которой пока не научились бороться в межпланетном простанстве. Еще нужны источники питания на изотопах, ядерные двигатели для дальних полетов - физику-ядерщику работы хватит и в будущем ее будет только больше.
    Так что перспектив у Вас море, дерзайте! :)
     
  10. TeHeBuK

    TeHeBuK Нерд

    А разве не был подписан договор о запрете вывода в космос ядерной промышленности или это только на оружие??:eek:
     
  11. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Только на оружие.
    У марсохода источник питания на изотопах, у Вояджеров тоже. К тому же такой ИП не имеет ничего общего с ядерным оружием, хоть и работает на плутонии. Если я ничего не путаю, источник питания Curiosity выдает что-то около 125Вт электроэнергии и 2кВт тепла и рассчитан на 14 лет работы - много на навоюешь ))
     
  12. TeHeBuK

    TeHeBuK Нерд

    ) Точно просто я читал в популярной механике про запрет оружия в космосе
    ) А плутоний это вроде такой же обагощеный уран и рвануть тоже может???
     
  13. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Плутоний - химический элемент, получаемый в ядерных реакторах из урана, в т.ч. обогащенного, путем трансмутации. В природе присутствует в настолько малых количествах, что добывать его нет никакого смысла. Но это ни разу не одно и то же. Вы же не считаете гелий обогащенным водородом? :)
    Оружейный плутоний используется при производстве ядерного оружия.
     
  14. TeHeBuK

    TeHeBuK Нерд

    Понятно спасибо просто я не очень хорошо разбираюсь в ядерной физике:)
     
  15. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Пора уже начинать вникать потихоньку, если в МГУ собираетесь поступать ;) Тем более, сейчас куча отличных образовательных материалов по любой науке - в Википедии, на ютубе, на сайтах университетов... Когда я в школе учился, о таком можно было только мечтать!
     
  16. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Человечество уничтожит себя раньше, чем полеты на Марс начнут приносить ощутимые результаты.
     
  17. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Почему так пессимистично? О полетах на орбиту Земли тоже так говорили (а некоторые до сих пор не понимают, зачем это нужно), однако результат они приносят уже сейчас, причем колоссальный! В космосе будущее человечества.
     
  18. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Тут я с вами согласен на все 100!
    Ибо будущее Планеты - полиэтиленовые пакеты© :)

    Вовсе не пессимистично. Правильно было бы научиться жить здесь, а потом осваивать "там".
    Хотя, я как обычно идеализирую человеков
     
  19. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Согласен, учиться жить надо. Но можно не успеть - прилетит болванка покрупней челябинского метеорита и привет! Говорят, бывало такое уже и не раз - вымирало чуть ли не 99% жизни на Земле. Так что нужно не терять времени и срочно расселяться, увеличивать шансы на выживание вида, а параллельно совершенствовать себя.
     
  20. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Не успеть пожить - это после института каждый день в течение 30 лет вставать в 7 утра, ехать на работу, в 20:00 входить обратно в дом, поужинать, погладить сына по голове, задать ему пару вопросов, полчаса попялиться в ящик, поцеловать жену, лечь спать и завтра повторить то же самое в той же последовательности. while (true) так сказать.

    Это почти что метеорит для каждого, только растянутый во времени :)
     
    hibiki нравится это.