Космос!!

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем TeHeBuK, 20 мар 2013.

?

Можно ли сделать копию дома?

  1. да

    45,5%
  2. нет

    9,1%
  3. возможно

    18,2%
  4. нет ты псих

    27,3%
  1. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А это от работы зависит очень сильно и от ее восприятия. Меня за редкими исключениями прет от моей работы, я считаю ее неотъемлемой частью своей жизни и очень рад, что так сложилось. И всем того же желаю))
    Но что-то в Ваших словах есть, времени всегда мало, а сделать хочется очень много...
     
  2. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Да, в точку: занятие любимым делом окрыляет.
     
  3. HighDigital

    HighDigital Гик

    В принципе - толку от такой крохи не будет, к сожалению. Только ради "душе приятно". :)
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Ради того и задумано - дать "потрогать космос" тем, кто себе этого иначе никогда позволить не сможет. Ощутить себя причастным, так сказать...
    А чего Вы ждали за $300? :)
     
  5. HighDigital

    HighDigital Гик

    Вот если бы не только запустить его, но и забрать, а заодно и с записанными данными в памяти... может ещё и прикольно было, а так, то же самое, что и железную банку и Coca-Cola запустить на орбиту :)
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Ну допустим данные получить можно по радиоканалу, с этим проблем нет :)
    А вот вернуть железку - задача нетривиальная. Спускаемая капсула - лишний вес, причем во много раз больше массы полезной нагрузки. К этому нужно еще добавить двигатель, чтобы спихнуть аппарат с орбиты (иначе сам он свалится неизвестно когда и в непредсказуемой точке планеты). Все это сделает стоимость проекта выше в десятки раз и проект потеряет смысл. Проще пойти работать в аэрокосмическую отрасль - и возможность поиграться с железками будет, и денег заодно заплатят :)
     
  7. TeHeBuK

    TeHeBuK Нерд

    Не у всех есть возможность пойти в аэрокосмическую отрасль :) Например у нас в городе НПО И ГРЦ имени Макеева и только, а без образования туда не попасть, а чтоб получить образование нужно ехать в МГУ.:) и то если поступишь :( а если не поступишь можно забыть про такие вещи :cool:
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А почему сразу МГУ? Вполне сойдет любой ВУЗ, были бы мозги. Кроме того, есть масса очень востребованных рабочих специальностей - не всем же мозги разрабатывать, надо кому-то и железки точить, а с этим нынче беда.
     
  9. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Образование и образованность - разные вещи.
    Обладание дипломом ВУЗа не гарантирует ничего.

    С другой стороны, если хобби - робототехника, а человек занимается этим хобби с душой и полон идей, то поневоле начинает познавать науки. И даже смежные дисциплины и профессии.
    Часто это дает на много большие знания, чем 5 лет в МГУ.
    Кроме того, есть понятие роста. Нельзя родиться с бородой и интеллектом Вассермана. Во всем должна быть цель и последовательное движение к ней. И вполне можно дорасти от токаря до главного конструктора. Как быстро и надо ли оно вам - зависит от вас :)
     
    Megakoteyka нравится это.
  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Очень точно подмечено! Можно и техником пойти работать и одновременно учиться. Вечернее и заочное еще никто не отменял. У меня на работе товарищ начинал с техника на заводе космического приборостроения (приборы испытывал), параллельно закончил ВУЗ, сейчас он разработчик, рисует схемы спутниковых мозгов и учится в аспирантуре, не забывая при этом подрабатывать ремонтом электроники - все возможно в этой жизни, но нужно пахать.
     
  11. Витя

    Витя Гик

    Недавно по телеку на канале Наука 2.0 показывали передачу где наши чуваки запускают свои ракеты в космос как хобби. Говорили что на 100-120 км вроде. Ракета очень тонкая (сантиметров 20 в диаметре) и длинная была (метров 5). Я так понимаю они легко же могут вывести небольшой куб. И это дешево должно быть, если хобби.
     
  12. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Хобби предполагает траты собственных средств на свои развлечения. Себестоимость ракеты, отправленной на высоту 100 км за собственные деньги точно такая же, что и ракеты, построенной госкорпорацией.
    Другой вопрос, что госкорпорация затратит на ее строительство гораздо меньше средств, чем получит из госбюджета. Но это уже совсем другой разговор
     
  13. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Не всякое хобби дешево :)
    100-120 км - еще не космос, аппарат там долго не продержится, атмосфера его быстро затормозит и он свалится. Да и одно дело - взлететь вертикально вверх на 100 км и совсем другое - набрать при этом скорость 8 км/с, чтобы не свалиться обратно под действием гравитации. Пока никакому хобби это не под силу :)
     
  14. Витя

    Витя Гик

    Так корпорация не строит дешевых простых ракет, она строит большие. И пользоваться ими дорого получается поэтому. А тут свои не очень крутые но зато дешевые.

    Так выше это же (после 160 км) уже орбита получается для спутников, а туда вроде же нельзя выводить по своему хотению? типа все страны следят кто что выводит и договариваются. А тут типа свободное место, полетает чуток и упадет, никому не мешает типа. Или с такой высоты сразу упадет все?
     
  15. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    У вас поверхностные суждения о стоимости.
    Чтобы ваша труба диаметром 20 см не отклонилась и не упала в Челябинск, конструкция должна быть выполнена из тугоплавких материалов, а компоненты изготовлены с высокой точностью.
    Обратите внимание тут


    на совершенно мизерную угловую скорость вращения вокруг продольной оси. Ракета по-моему неуправляемая и отсутствие вращения говорить о высокой точности сборки.

    Кроме того, изготовить движитель, способный загнать себя на 100 км и не разорваться - тоже задача не дешевая.
    Подлил масла в огонь :)
    Ждем , что скажет Megakoteyka
     
  16. HighDigital

    HighDigital Гик

    Одним словом - космос! :)
     
  17. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Жидкостный ракетный двигатель - на сегодняшний день одна из самых сложных инженерных конструкций. Как я уже говорил, одно дело - улететь вертикально вверх на 100 км и совсем другое - выйти на орбиту (помимо набора высоты необходимо набрать скорость 8 км/с - задачка на порядок сложней).
    Пока что единственный "любитель", освоивший производство ракет - Элон Маск.
     
  18. HighDigital

    HighDigital Гик

    [​IMG][​IMG]

    Случаем не ваш ТНС-0 №1? :)
     
  19. HighDigital

    HighDigital Гик

    И ещё интересно - он все ещё "там", или его чудом нашли и в музей поставили?
    Больше склоняюсь в сторону "там"
     
  20. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Он самый. Только в музее не реальный аппарат, а массогабаритный макет. Сам аппарат пролетал несколько месяцев и благополучно сгорел в плотных слоях атмосферы, как и было задумано :)
    Чтобы что-то "чудом" найти, оно должно обладать спускаемой капсулой с очень неслабой теплозащитой, иначе сгорит еще высоко в небе.