Кракозябры на HD44780

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем lolitop, 26 май 2015.

  1. lolitop

    lolitop Нуб

    Всем привет,

    собрал простенькую схему на базе arduino uno: термодатчик (ds18b20) считывает температуру, и, если температура низкая - реле (самое обычное http://www.aliexpress.com/item/Free...ay-Module-Shield-for-Arduino/32237402964.html) включает обогреватель, если же высокая - кулера (регулировка температуры в аквариуме). Текущее значение температуры выводится на экран (подключал так http://robocraft.ru/blog/arduino/503.html) .

    Теперь, собственно, вопрос. Все работает отлично, но, если на реле подано напряжение (220), то при переключении реле на экран выводятся кракозябры. Что можно с этим поделать? Каждый раз выключать ардуино как-то не хорошо :)
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Кракозябры выводятся только в момент переключения? Потом все снова работает нормально?
    Не помешала бы схема, а еще лучше - фото.
     
  3. lolitop

    lolitop Нуб

    Боюсь, фото много не скажет. т.к. много проводов, да и я сейчас подключил экран через сдвиговый регистр 74HC595N, хотя на поведение экрана никак не повлияло
    [​IMG]

    Вот так выглядит экран, когда все ОК
    [​IMG]

    Обычно кракозябры выводились при выключении вентилятора - т.е. в зоне комфорта, но давно не проверял этот сценарий, т.к. в последнее время схема находится на бета-тестировании возле аквариума, но на экране постоянно отображается неверный текст.
    Можно коррекно посмотреть текущие показатели по сценарию
    1 отключить питание ардуино и 220 от реле
    2 включить ардуино
    Только что попытался включить ардуино при включенной нагрузке на реле - на экране кракозябры (прошу прощения за качество фото)
    [​IMG]

    Могу попытаться нарисовать схему, но там все просто: датчик температуры, контакты vcc и сигнальный соединены резистром 4.7 кОм, экран, подключенный через 74HC595N (хотя без него работал так же), тактовая кнопка на замыкание подсветки экрана плюс еще 3 кнопки на цифровые входы ардуино (установок температур), которые стянуты на землю резисторами 4.7 кОм, реле - вот и вся схема.
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    В голову приходит только мысль о наводках от 220В, но это просто догадка, я в таких делах не спец.
    Подождем более компетентных товарищей.
     
  5. Deniss

    Deniss Гик

    у меня такое бывало по нескольким причинам:
    подключал дисплей к D0 и D1
    плохой контакт на макетке
    Кстати если дисплей подключен к D1/D2 скетч может криво залиться в ардиунку...
     
  6. Deniss

    Deniss Гик

    Может напряжение немного просидает при включении реле, из за этого что-то в дисплее сбивается.

    Отключи нагрузку от релле, может в это наводки, хотя вряд ли...
     
  7. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    От чего питается вся эта схема, от одного блока питания??
    Какая мощность?

    Вариантов 2:
    1) разделить питание к контроллеру - дисплею
    и отдельно к блоку реле.
    2) обвешать входы питания модулей большими конденсаторами.
     
  8. lolitop

    lolitop Нуб

    Не мой случай (приводил ссылку)
    Не хочется верить, да и макетка же неподвижна
    Тоже ведь нет

    Если быть точным, то сейчас дисплей подключен так http://www.zem.fr/connecter-un-lcd-hd44780-sur-un-arduino-avec-3-pins/ хотя, повторюсь, добавление сдвига не повлияло на поведение дисплея.

    Если отключить, то проблем с кракозябрами не возникает

    Да, нокиевская зарядка http://cs622527.vk.me/v622527177/11abe/opvpAwEftJY.jpg 6.7 В, не помню мощности, вся цепь уже от ардуино запитана.
    Т.е. дисплей и реле запитать не через ардуино, а отдельно? Спасибо, попробую...
     
  9. Deniss

    Deniss Гик

    нет дисплей от ардуино, а реле от дополнительного блока.

    Еще как вариант переинициализировать дисплей после того как кракозябры появляются.
    Типо так:
    Дисплей выключается
    Срабатывает реле
    Включается дисплей
    нужно всего лишь питания дисплея вывести на цифровой выход и вкл/выкл его
     
  10. lolitop

    lolitop Нуб

    Вчера запитал реле от отдельного блока питания (с общей землей) - результата не дало. Попробую включать/выключать дисплей...
     
  11. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    А если максимально далеко разнести дисплей и реле и чтобы у них не было общих проводов
    на одной макетке? И еще не видно хороших электролит. конденсаторов фильтра питания на макетке.
    Еще раз уточню, когда нет нагрузки 220в, а реле срабатывают мусора нет, а когда есть нагрузка и срабатывает реле мусор есть, правильно?
     
  12. lolitop

    lolitop Нуб

    Попробую...
    Я не знаю о чем речь - киньте ссылкой, пожалуйста
    Совершенно правильно
     
  13. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Что то типа такого:
    http://www.chipdip.ru/product-photo0/738303664/

    Главное подключение не перепутать, ножка с той стороны где белая полоса - земля (Gnd),
    с другой стороны плюс (+5v)
     
  14. Deniss

    Deniss Гик

    Кондеры не помогут, Все из за наводок от 220В.
    Возможно просто релле бракованные, (сильно китайские) при замыкании идет большая искра, от этого и помехи. Для подтверждения теории при включенном релле подай нагрузку. Скорее всего помех не будет.
     
  15. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Нужно последовательно бороться с помехами. В любом случае кондеры не помешают.
    Следующий шаг - подключить стягивающие на землю резисторы (на 10 кОм) ко всем линиям,
    которые идут к индикатору.
     
  16. lolitop

    lolitop Нуб

    Не похоже - ведет себя, будто просто отключили питание (VDD)
     
  17. janeeva

    janeeva Нуб

    На все длинные провода, в том числе и шнур питания - наматываете на ферритовые стержни витков по 5, получаются фильтры на так назывекмых трансформаторах длинной линии, можно с обоих концов. Контакты реле шунтируете конденсаторами0,01 мкф. Очень помогает!!!
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Коллеги а чего Вы собсно хотите с таким монтажём на "соплях"?Естественно будут помехи."Хлебная доска" и длинные провода прекрасные антенны для помех от того же вентилятора да мало ли от чего ещё.Классический детекторный приёмник 30х годов прошлого века.Про помехи.ИМХО я например обкатав Скетч на Ардуине сразу переношу его на готовую плату с минимумом дорожек и максимум экранов и кондёров.