Кто как пишет алгоритмы?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ИгорьК, 28 фев 2019.

1. ИгорьК

ИгорьК НЕ Модератор

Речь не о коде непосредственно, речь о другом.

Решил я, например, автоматизировать полив огорода. Приблизительно понимаю, что надо в какое-то время включать насос, заливать бочку, открывать краны, etc.
    Все это лишь приблизительно.

Дальше я сажусь за компьютер и начинаю "в лоб" писать код. Не рисую никаких блок-схем.
    В результате на выходе практически всегда получается нечто, отстоящее от первых мыслей очень далеко и гора "старого" кода.

Получается типа такого:

upload_2019-2-28_18-11-25.png

Ну это же, наверно, не правильно? Кто как действует? У кого-нибудь хватает силы воли до конца нарисовать алгоритмы и потом писать код? Как вы это делаете?

2. DetSimen

DetSimen Спамовредитель Модератор

Я сначала пишу матом по белому, что я хочу получить

parovoZZ нравится это.
  3. Это нормальный процесс - переписывать огромные куски кода. С опытом необходимость в этом возникает реже, но всё равно возникает. Схемы рисуются для коллективной работы, чтобы каждый мог независимо работать над своим, и всё состыковывалось.

4. Tomasina

Tomasina Сушитель лампочек Модератор

Я сажусь и тоже "в лоб" пишу структуру алгоритма, типа такого:
    Код (C++):

void setup()
    {
      void restoreFromEEPROM();
    }

void loop()
    {
      void testDisplay();
      void testSensors();
      void testButtons();

void sheduler();
      void readButtons();
      void readSensors();
    }

А потом потихоньку наполняю каждый блок кодом. Удобно тем, что:
    а) четко и сразу видна структура программы (меньше переделок потом)
    б) код готов к компиляции в любой момент
    в) кодить получается быстро - каждая часть логики записана отдельным блоком (функцией) и чаще всего просто копируется в готовом виде прошлых проектов.

parovoZZ, Airbus и ostrov нравится это.
  5. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Я даже хочу поставить какое-то ПО за контролем версий. Хоть и пытаешься писать код максимально выводонезависмый))), но когда приходишь к мысли, что этот МК не подходит и его надо менять, код полностью летит в мусорку.

6. Daniil

Daniil Гуру

Не для всех проектов, но стараюсь писать в отдельном файле глобальный ченджлог (не пишу "переименовал переменную", а "реализован ввывод на дисплей").
    Старые схемы не удаляю, чтобы вспомнить "что я там соединил" и "что у меня было соединено".
    Блок-схемы стараюсь делать для работы как для документации, так и вспомнить мою молодую и горячую логику. Ибо мог запрогать что-то вчера, переключиться на новую задачу, а сегодня все сломалось. Провернуть шестеренки в голове к старой задаче помогают блок-схемы.

7. KindMan

KindMan Гик

Я тоже сразу кодю. Когда-то пробовал на бумаге, блок схемами, но всё равно получается if else.… так что теперь время не трачу. Но код собираю маленькими кусками, сначала отлаживаю, потом дальше новых жуков добавляю и снова ловлю. Когда всё готово, переписываю с учетом всех возникших тонкостей, пытаюсь оптимизировать. Помню, когда первый раз пробовал программу писать, карточную игру, на размешивание колоды не смог придумать ничего лучше, как завести 36 переменных и сравнивал их друг с другом (представили, да, код). Вторая версия уместилась в 5 строк. Так был доволен прогрессом :)

8. parovoZZ

parovoZZ Гуру

У меня в изыде что-то в бекапах, что так в версиях.

9. Airbus

Airbus Радиохулиган Модератор

Я примерно как Tomasina.Пишу всё что надо.Потом оптимизирую-удаляю ненужные телодвижения.Откатываю на железе и только тогда сохраняю.Бетта версии не сохраняю и бэкапы не делаю.Ибо можно запутаться.Что когда и для чего пишу в шапке в коментах.

10. Arkad_snz

Arkad_snz Гик

Лучше (корректнее) писать русским по белому, а не вводить еще один язык (матерный).
    Удобно кроме просто слов русского языка ввести свои спец. обозначения для отдельных операций, но нужно обязательно написать, и иметь табличку перевода этих обозначений на русский.
    Гляньте про роль алгоритма - http://forum.amperka.ru/threads/Необходима-помощь-в-решении-проблемы-с-alphabot.17854/#post-210633
    Про свою систему обозначений: Можно использовать конструкции из языков высокого уровня (присвоение, ветвление...), а можно придумать свои, исходя из специфики исполнительного механизма (что-нить навроде - "разжать захват", "поднять правый манипулятор", "мигнуть фарой"...).
    -----
    Рисовать блок-схемы ромбиками/квадратиками со стрелочками - тухлая практика.
    Вам же этот текст алгоритма предстоит переводить на формальный язык, а текст переводить удобнее, чем картинку! Да, и коментарии для проги уже, считай готовы - не надо ничего выдумывать.
    Потом проверяя свою прогу (с коментариями из строк алгоритма) вы себе же пять раз "спасибо" скажете!
    -----
    Совет: Не используйте в записи алгоритма синтаксис идентификатора, и все, что с ним связано.
    Можно только ввести (в начале текста) обозначения/сокращения для длинных понятий (напр. - "Температура за окном" - Ту) и везде далее в тексте использовать принятые (вами) ранее сокращения
    Имена переменным/идентификаторам придумает кодировщик (возможно, что использует ваши же сокращения) при переводе вашего текста алгоритма на формальный язык.

Последнее редактирование: 28 фев 2019
  11. Arkad_snz

Arkad_snz Гик

В технологии кодирования - переводе ТЗ или алгоритма есть правило:
    В первую очередь определись с сущностями, которыми предстоит оперировать, а для этого выпиши все имена существительные (м.б. с поясняющим прилагательным из текста ТЗ и алгоритма в столбик.
    Каждой сущности придумай краткое имя/сокращение. Вот и пригодились сокращения в тексте алгоритма!
    Теперь определись со свойствами, и с атрибутами каждой сущности (по тексту, и из здравого смысла) - вот вам типы переменным, и поля (если структура)...
    Потом таким же манером расковыриваем глаголы, и получаем необходимые фунции/методы классов.
    Затем - строка за строкой/ операция за операцией переписываем действия алгоритма на выбранный язык высокого уровня - Имеем "исходный текст" программы.
    Пропускаем исходник через компилятор (на предмет проверки синтаксиса)
    Если все ОК - добавляем контрольные точки (КТ) - вывод критических параметров системы (скорость, высота, углы...). Может придется "прикрутить" телеметрию.
    КТ нужны не потому, что возможно накосячили, а в первую очередь из-за возможного влияния неконтролируемых процессов (внешние помехи), влияние внешней среды (кочка, ямка...).
    Да, и вообще - для протоколирования "пробных заездов", и последующего анализа поведения нашего монстра, и для приведения его "в чувство" максимальноприближенное к ТЗ
    Кроме приведения системы к ТЗ - не вредно еще иметь контроль параметров окружающей среды (температура, влажность,освещенность...) - для анализа диапазона применимости нашей поделки.

Последнее редактирование: 1 мар 2019
    Daniil нравится это.
  12. !@#$

!@#$ Нерд

Начинаю с распределения пинов. ... сколько нужно на вход и куда какой датчик. Потом выходы ... куда какой исполнительный механизм. На простых скетчах проверяю работоспособность датчиков и исполнительных механизмов. Это важно. Заодно докачиваю или устанавливаю их библиотеки.
    По возможности короче и первым делом проверяю самую стрёмную часть идеи проекта. Или ту, в которой плохо разобрался. Как их осилил перехожу к написанию рутины и отладке.

Последнее редактирование: 4 мар 2019
    Daniil нравится это.
  13. znamen

znamen Guest

Почитал ответы и понял,что все эти подходы полная ерунда. Я до определённой поры делал также"в лоб"
    Жизнь заставила переосмыслить. Начальство на пальцах объясняло задачу.Задачу решал. Решение предоставлял. Начальство было недовольно,что сделано не так. Хотя я сделал все так.После этого я изменил
    подход. Я писал четкий алгоритм решения поставленной задачи,при помощи квадратиков и ромбиков как
    положено классически. Затем предоставлял алгоритм на утверждение. Начальство под алгоритмом расписывалось. Когда я этот алгоритм программно реализовывал и начальство выражало недовольство
    реализацией программного решения,я тыкал ему в нос согласованный с ним алгоритм и просил указать
    мой неправильный ход программной реализации. И в 100% доказывал не корректность поставленной задачи.
    Без четкого алгоритма я бы не смог доказать свою правоту. Потом это вошло в привычку.Неукоснительно
    соблюдая алгоритм-избегаем путаницы в реализации программного кода.

parovoZZ и ИгорьК нравится это.
  14. ИгорьК

ИгорьК НЕ Модератор

А в чем квадратики рисуете?

15. znamen

znamen Guest

Квадратики рисую шариковой ручкой на простой бумажке. Начальство не шарит в программном коде. А на
    квадратиках и ромбиках -понимает логику. Последовательность квадратиков есть ход программы. Ромбики
    - ветвления,где указано, что если да-то туда,а если нет,то туда. А,если не туда и не туда-то,куда.

parovoZZ и ИгорьК нравится это.
  16. znamen

znamen Guest

Доходило до смешного. Демонстрировал промежуточный вариант. Говорят-вот здесь не так работает. Отвечаю-сейчас алгоритм принесу. Не надо ,говорят-наверное мы упустили этот момент.Пришёл,посмотрел
    алгоритм-ничего они не упустили. Это я накосячил. Механик,который железяки делает под проекты мечтает
    тоже этих квадратиков нарисовать.

ИгорьК нравится это.
  17. ИгорьК

ИгорьК НЕ Модератор

18. Airbus

Airbus Радиохулиган Модератор

Есть Algorithm Builder.Там всё программирование на Асме квадратиками и ромбиками.Чел который с ним работает (Get Chip) поистине впихивает невпихуемое в AVR.К сожалению в последние годы он тоже подсел на Ардуино.

ИгорьК нравится это.
  19. znamen

znamen Guest

Посмотрел из интереса этот буилдер. Тот же ассемблер,только в извращенной форме.Алгоритм это есть
    кратчайший путь решения задачи. А в этом буилдере,только в название есть слово алгоритм. А так чисто
    картиночный язычишко,придуманный для людей у которых образное мышление преобладает над логичным.
    Это моё лично субъективное мнение. Прошу не пинать,если что.

parovoZZ нравится это.
  20. Daniil

Daniil Гуру

ИгорьК нравится это.