Кто-нибудь пробовал делать фоторезист ?

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Ariadna-on-Line, 16 дек 2019.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    В древности в радио-сообществе гуляла тема по изготовлению фоторезиста. Пытался ли кто делать такое ?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Из чего?
     
  3. witt64

    witt64 Гик

    такого нет в продаже ?
    KONTAKT 235 Fotopositiv-Resist
    хотя когда я делал платы (было правда давно очень) , я и его не брал, я брал сразу платы уже им покрытые, лучше,


     
    Airbus нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Термотрансферная бумага решит все Ваши проблемы
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не называю из чего. Кто пытался - тот ответил бы из чего пытался. Понятно, что покупать не трудно. Труднее - купить, особенно чтоб не "г**но и палки". Цены - не копеечные. Самодельщики вымирают. Сужается число продавцов расходников. Оставшиеся - гнут цены и затягивают порочную петлю (на своей шее в первую очередь), еще сильнее сужают самодельщиков. Отсюда и возникают вопросы вроде моего. Не сошелся же свет клином только на ЛУТ-е.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Китайцы лепят за 2 бакса с шелкографией, выверенными отверстиями и нужной толщиной дорожек
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Китайцы да!Но только партией минимум 5 штук.А почта России везет на тройке по ухабам.Пару месяцев.А нахрена мне 5 плат?И ждать 2 месяца?
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    За морем телушка-полушка, да ГОД перевоз. Десять раз обсуждали. Если вы системно, на год вперед хобби распланировали - завидую белой завистью. Мне же - надо когда "надо". И побыстрей. Отсюда и темы.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2019
    Igor68 нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так и я об этом!ЛУТ наше всё!30 минут и плата готова!Термотрансфер даёт 0% брака.С ним ЛУТ стал ещё вкусней удобней!
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не знаю, о чем вы. за 2 недели приезжало. QFN одолеет ваш лут? Двухслойку? Я с ДИП корпусами вообще завязал. Да и всё интересное в SMD.
     
    Igor68 нравится это.
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Делали, покупали баллончик и покрывали им текстолит.
     
    Airbus нравится это.
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это-нет.Это я покупаю как готовые устройства в красивых корпусах.А то что не видно и не критично по размерам-делаю сам.Но больше для души.А smd я не люблю-не моё это.Не вижу смысла такой миниатюризации.При прочих равных условиях-фабричное устройство всегда выиграет.А если выиграет то зачем лепить?Поэтому не вижу смысла фоторезиста-тут уж и правда лучше заказать в Кетае.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Фабричное не интересно.
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Делать вам нехрен, купите уже готовый, вы его и так замучаетесь расходовать.
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    "...детей приятней делать самому, даже при наличии сплочённого коллектива..." - А. Райкин.
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Цель какая - сэкономить денег или получить независимость?
     
    parovoZZ нравится это.
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Импортозамещаюсь. >))) В школе любил химию, побеждал в олимпиадах. Дело для души. Беда, что хим. магазины не желают с мелкими заказами и заказчиками связываться.
    .
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2019
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну так заказывайте оптом :)