Куда пропали процессоры amd

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем a1000, 1 фев 2021.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну как не активно? Система на йом стоит.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так цомпкутеру 13 лет стукнуло. На тот момент и 8 гигов было роскошью.
     
    Airbus нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Надежнее всех лента. А там, где стоят действительно надежные HDD, SSD ловить нечего.
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да идите Вы в Баню!
    Дельного ничего, а только треск и свист! То, что спросил не говорите #34... зато быстро и медленно это самое то.
    Моё мнение это моё, а Ваше это ваше.
    Что хочу, то и буду применять!
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Треск и свист доказан:
    https://habr.com/ru/post/390389/
    :):):):):):)
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Где реализация описанного?
    MSP430FR, с которым я играюсь, не тянет FRAM выше 8МГц. Ежели работать на частотах выше, то контроллер памяти FRAM будет останавливать выполнение кода на момент чтения из памяти.
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Прекратите СВИСТЕТЬ, а почитайте ссылку
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Последнее редактирование: 4 фев 2021
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  10. a1000

    a1000 Гуру

    Таки обновил свой компьютер. Взял AMD Ryzen 3 3100, материнку от гигабайта GA-A320M-S2H и оперативку 2х8 G.Skill DDR4 16GB 2x8GB 3200MHz Aegis. Как-бы всё собралось, запустилось и работает. Но есть один моментик. Захожу а BIOS и вижу,
    [​IMG]
    что частота оперативки далеко не 3200, и взможности это изменить нет. Смотрю на сайт производителя материнки и вижу,
    [​IMG]
    что для моего процессора нужен BIOS версии F40. У меня-же, как выяснилось, стоит F1.
    Собственно вопрос - обновлять? Хуже не будет?
     
  11. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Вроде это UEFI называется.
    Да недолжно. Возможность откатить версию есть?
    Посмотрите в AIDA64.
     
  12. a1000

    a1000 Гуру

    Может и так, спорить не буду.
    Как я понял, мамка такую возможность не поддерживает. Это как раз и напрягает. В примечении к версии F40 говорится
    Как я понял надо сначала накатить F32 а потом F40. Но если F32 не поддерживает Ryzen 3 3100 могут быть серьёзные проблемы.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Именно так.
    Я бы попробовал. На свой страх и риск.При том что по жизни я Консерватор. Но это не призыв решать Вам в любом случае.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Куда уж хуже?
     
  15. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Что же вы сразу не сказали.
    А если для обновления UEFI более поддерживаемый проц воткнуть?
     
  16. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @a1000, BIOS версии F1 -это первый выпуск от 08/11/2017, вряд ли возможна такая деградация, когда более новые версии BIOS перестанут поддерживать ваш процессор. Обновляйте через встроенный в BIOS Q-Flash до F32 (в котором судя по описанию обновлен сам Q-Flash), и далее на нужную вам версию (я бы прошил на предпоследнюю версию F52). Ну и стандартные предосторожности - флешку отформатировать в FAT32, сравнить контрольную сумму образа BIOS на флешке с загруженной с Gigabyte (скорее всего контрольную сумму умеет проверять сам Q-Flash).
     
  17. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    У Gigabyte используется DualBios - 2 чипа на плате. В одном хранится резервный BIOS. В случае проблем можно откатиться на этот резерв.
     
  18. a1000

    a1000 Гуру

    Разобрался. Хорошо, что не кинулся сразу обновлять BIOS. Засмущала дата выпуска которую выдавала AIDA64 - сентябрь 2020 года. Выяснил - у меня плата третьей ревизии. На неё только F1 и F2. И с памятью разобрался. Надо было создать пользовательский профиль, частота 3200 выставилась автоматом. Эту-же частоту и AIDA64 показала.