Кулер, мосфет и диод

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Serezzza, 19 июн 2016.

  1. Serezzza

    Serezzza Нуб

    Всем привет!
    Соединяю кулер от компа 12В 0,3А с Ардуино Про Мини, через мосфет L2203N. Надо ли подключать параллельно кулеру диод? Как на схеме (на схеме не мои мосфет и напряжение и отсутствуют резисторы). Я собрал без диода на макетной плате, всё норм работает, но теперь буду делать печатку, надо предусмотреть отверстия для диода :) А ещё встречались схемы, где таким же образом установлен конденсатор. Нужен ли здесь он?

    742993.jpg
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Serezzza и vvr нравится это.
  3. Serezzza

    Serezzza Нуб

    Ясно. Спасибо.
    А почему диод катодом к "+"? Потому что иначе будет КЗ? Честно говоря неочень понимаю, как диод остановит ток от мотора, подключение же параллельное.
    И еще вопрос по схеме во 2-м посте: там конденсатор на 1 микрофарад, можно ли его заменить на 0,1 микрофарад? А то у меня нет на 1 :(
     
  4. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Диод защищает транзистор от броска напряжения (противо-ЭДС) при включении и резком торможении. Можно конденсатор 0,1 мкф х 63В (с тройным запасом по напряжению, 63В - это ближайший по шкале)
     
    Serezzza нравится это.
  5. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Можно ли на схеме (выше) заменить полевик обычным (Транзисторы биполярные)? И что еще от этого изменится?

    А вот в сети говорят по желтому проводку кулера можно управлять/контролировать его вращение (обороты), но внятно никто не объясняет как.

    И еще вопрос: Если два мотора, то нужны два транзистора и два пина, дальше - аналогично или есть варианты?

    Как управлять направлением мотора?
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2017