Лазерный дальномер для arduino

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Roman Koff, 6 июн 2017.

  1. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Существуют ли подобные модули, или можно как-то собрать подобный девайс из обычного лазерного дальномера?

    В результате нужно считывать показания расстояния за интервал времени. Нужно получать расстояние именно до точки в диапазоне от 0.5 до 50 метров с максимально возможной точностью (решения на основе звуковых или инфракрасных дальномеров не подойдут)
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Дальше 10 м выйдет сильно дороже.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2017
    Roman Koff нравится это.
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Искал сам ранее ултьразвуковой с I2C интерфейсом. Но вот:
    https://ru.aliexpress.com/item/Free...32740077697.html?spm=2114.13010608.0.0.jd7EFL
    Лазерный... и тоже I2C.
    Вот ещё про него:


    http://roboparts.ru/products/gy-530-lazerniy-dalnomer
    http://mcustore.ru/store/datchiki-i-sensory/datchik-rasstoyaniya-lazernyj-vl53l0x-gy-530/
    Даташит попался только вот этот:
    VL53L0X.pdf
    На большие дистанции (у нас в цехе применено оборудование) уж до безобразия дорого... и с очень не слабой оптикой.
     

    Вложения:

    • VL53L0X.pdf
      Размер файла:
      917,7 КБ
      Просмотров:
      2.659
    Последнее редактирование: 6 июн 2017
    Roman Koff нравится это.
  4. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Тоже вчера на эту статью наткнулся, как раз заказал месяц назад строительный лазерный дальномер для этой же цели (как раз сегодня привезли). Вероятно по этому пути и пойду.
     
  5. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Как я понял, диапазон расстояний до 2 метров? Слишком мало для моей задачи, но девайс интересный, наверно закажу для экспериментов.

    А так, буду строительный лазер ломать...
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    зачем делать на Arduino, если готовое китайское выйдет дешевле?
    Или дальше надо как-то обрабатывать эти показания?
     
  7. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Конечно обрабатывать. Хочу 3D-сканер сделать под свои специфические задачи.
     
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    на 50 метров? :eek:
     
  9. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    ;) Для сканирования больших рельефных объектов, например, фасады зданий.
     
  10. Troll

    Troll Гик

    Можно реализовать это с обычной лазерной указкой, вебкой и ноутом.
    http://cxem.net/comp/comp127.php
    А значения сразу записывать в файл на компе.
    Быстро, дешево, сурово, а главное -- никаких тупых и тугодумных Ардуинос!
     
  11. Troll

    Troll Гик

    Видел на ютубе сканер с ик-дальномером, записывающий показания на SD-шку
     
  12. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Маленькая точность. Мне нужно, например, отсканировать фасад здания 20х18 метров с расстояния 10 метров. Не прокатит.
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Как раз и замечательно.. Берется к вебке качественная оптика, и вместо одной точки матрица из пары сотен.
     
    Troll нравится это.
  14. Troll

    Troll Гик

    В смысле маленькая? ± 3 см. -- пренебрежимая погрешность относительно дома
     
  15. Troll

    Troll Гик

    Вот-вот
     
  16. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    ТС, а как ты себе это механически представляешь?
    Чтобы при расстоянии 20 м от здания получить разрешение (шаг) хотя бы 1 мм, надо лазерную головку повернуть на 0.002864789 градусов. Я не могу вообразить кастомного поворотного механизма такой точности. К тому же любое колебание воздуха или вибрация от проезжающего в 5 м автомобиля собьют исходную точку, искажая измерения.
    При 50 м и разрешении 0,5 мм угол поворота будет еще на порядок мельче.
     
  17. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Нет, такой точности, конечно не будет. Я планирую такую схему: лазерный дальномер смотрит в сканирующее зеркало, которое сканирует сектор 90-100 градусов по горизонту и 45-90 градусов по вертикали с шагом в 1 градус. Получается матрица расстояний, потом она преобразуется в 3D-ланшафт.

    Вот и все. Все, что нужно, дискретно получать значения расстояния с дальномера.
     
  18. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    На вашем примере будет порядка 25-35 см шаг сканирования на краях дома. Количество измерений грубо 90*90=8100, при интервале измерений в 3 секунды (сколько там рулетка вам выдаст?) получим 8100*3/60 почти 7 часов. Пускай отойдем дальше и потратим 1 час - все равно долго. Мне кажется, что для ваших задач более подходит хорошая фотокамера с большим разрешением и развернутая вращающимся зеркалом в линию лазерная указка. Камера хотя бы 30 кадров\секунду может дать и на длинных выдержках на одном снимке будет полоса через все здание, что потребует смещения сканирующей линии только в одной плоскости и в тысячи раз увеличит скорость сканирования. Могу ошибаться :)
     
  19. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Скорее всего, так оно и есть. Для моей основной задачи, вероятно, так и поступлю, но задача снятия показаний с лазерного дальномера не отменяется. Она нужна и для других решений. Пока буду копать по материалам Хабра (https://habrahabr.ru/post/327642/)
     
  20. maxmell

    maxmell Нуб

    Здравствуйте
    При помощи каких датчиков можно было бы измерить объем разных частей тела удаленно на расстоянии нескольких сантиметров? ( бицепс, живот, грудь и тд)
     
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2017