Линейник vercus импульсник

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Рокки1945, 10 фев 2021.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Шалом сообщество!
    Схема преобразователя из 12 в 5 - потребление ~ 100 mA.
    Внимание вопрос - какой лучше применить ams1117 на 5 Вольт или всеми любимый TPS563200DDC ?
    Устройство ответственное должно работать минимум 5 лет...
    Спасибо!!!
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Бери любой импульсник с частотой не менее 200 кГц.
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Спасибо учту
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Если где-нибудь в погребе - лучше берите линейник 78L05 c радиатором в ладонь. И не забудьте его солидолом смазать. Это не значит что он лучше - просто он не сгниёт за этот срок.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2021
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если где-то в погребе, то плата защищается специальными компаундами. Схемотехника тут и не при чём.
    А линейники с радиатором в ладонь - это решения из 80-х.
    Почему бы тогда кенотроны сюда не подтянуть? Заодно и погреб подсушит.
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    "...почему, дружок ? - Да потому, что я жизнь учил не по учебникам. Просто я работаю, просто я работаю волшебником, волшебником..." Марк Бернес "Я работаю волшебником".
    Каких годов решения - в погребе не видно. С импульсником - ему надо теперь выбирать компаунд, чтобы он при усыхании за пять лет не сломал что-нибудь. Не дал трещин и разгерметизации. Для этого нужны "пробы и ошибки". А ТС-у, как я понимаю - нужна пятилетняя гарантия без всяких ошибок.
     
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    12 вольт - это преобразователь 220/12 - заявленная мощность 6 Вт - нагрузка лопает 4 Вт - схема ~ 1 Вт - если ещё и преобразователь будет съедать 1 Вт - то что-то подсказывает - работать 5 лет не будет....
    Как вариант ставить 220/12 на 9 Вт - но тут уже удорожание в сравнении с импульсником и его КПД...
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Мы фантазируем именно про погреб. Вы не писАли где будет эксплуатация.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    с линейником - всё тоже самое. Не надо придумывать. Компаунд - силикон.