Локальный сервер для сбора данных с Arduino, связь

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем railmisaka, 20 июл 2017.

  1. railmisaka

    railmisaka Гик

    простите, я не понял, это он?
    http://amperka.ru/product/esp8266-wifi-module

    я думал это модуль связи, но складывается впечатление, что это не так.

    у меня сейчас есть ардуино уно, которую использую для разработки, и про микро, которую планировал использовать в конечном устройстве. У них нет ни связи на памяти, поэтому думаю в сторону внешнего хранилища-сервера.

    на всякий случай:
    сейчас у меня только "умный горшок", хотя он сейчас не особо умный.
    насос для полива, датчик влажности почвы, лампы для досветки, датчик освещенности. думаю также о контроле влажности, тогда это еще датчик влажности и, либо второй насос, либо 2 клапана.
    может быть что-то еще.
    ардуино замечательно подходит для управления всем этим добром и менять ее на что-то еще у меня не желания.
     
  2. railmisaka

    railmisaka Гик

    не увидел сразу ваше сообщение.
    в посте выше написал, что у меня чуть сложнее система, чем просто датчики. хотя, может быть вы скажете что и не сложнее.
    когда я говорил про датчики, я имел ввиду, что хочу записывать статистики именно по датчикам(но не говорил, что кроме датчиков ничего нет), а остальное на совести ардуино.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нда... rkit прав - понять Вас сложно.
    Только повторюсь - ESP-8266 имеет меньше, чем ардуино, ног и один АЦП. Но имеет больше памяти и wifi. Больше, опираясь на Ваши объяснения и картинки, сказать не чего.
     
  4. railmisaka

    railmisaka Гик

    честно говоря, вас я тоже на понимаю.
    я попросил подсказать, как организовать сеть, а вы советуете другой контроллер.

    но судя по тому, что вы говорите, я могу выбрать малинку и вай-фай.
    спасибо.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Извините, не видел этого поста.
    Нет желания - не меняйте. Прикручивайте к ней нечто для передачи информации.
    Среди распростаренных - 433 мгц модули тупые и умные (НС-11, НС-12, etc ), NRF24 - 2,4 MGz, wifi - разного вида, включая ESP-8266 и всякие шилды. Выбор невероятно широк.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    wifi - самый бюджетный ESP-8266 - так?
    Но ESP-8266 и сам может решить задачи, которые Вы показали.

    Значит - либо Ардуино + esp-8266, либо остается сам esp-8266.

    Всеочень просто.
     
  7. railmisaka

    railmisaka Гик

    спасибо, за подробный ответ.
    у меня скорее был вопрос не в выборе конкретного модуля, а в целом про систему.

    я представляю себе только два варианта,
    малинка+вайфай либо малинка+блютус.

    я так понял вы склоняетесь к вайфай,
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну да. Просто потому что самый дешовый wifi ОРГАНИЗАТОР СЕТИ может обойтись без ардуино для многих задач.
     
  9. railmisaka

    railmisaka Гик

    я обязательно почитаю, что может сама esp-8266. я думал это просто модуль связи.
    сейчас склоняюсь больше к варианту ардуино+esp
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это МК во многом мощнее Ардуино. Не зря на него делают микропитон, JS и LUA - слабое железо все это не потянет.
    Ну и Ардуинщики тоже в свою IDE пихают :)
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Отправка данных на малину по протоколу MQTT. Это wifi.
     
  12. railmisaka

    railmisaka Гик

    спасибо
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Сеть организуется под конкретную задачу. Для одного горшка сеть не нужна.
    Если вы сами не знаете, что у вас должно получиться в конце, то никто вам не сможет дать хорошего ответа.
     
  14. railmisaka

    railmisaka Гик

    сейчас только один горшок. да и он еще не готов.
    не вижу смысла, сначала делать миллион устройств, а потом думать о сети.
    тем более, что горшок без статистики мне не нужен.

    я более или менее представляю. а то что не могу объяснить _ВАМ_, это вопрос другой. надо сказать, вы тоже в гораздо лучше умеете возмущаться, чем понимать.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это вполне обычная ситуация для домашней автоматизации. Здесь нужно закладываться впрок и лучше применять универсальные, проверенные решения.

    Вот мой подход:
    основная масса датчиков, включая и разное управление чем-то - ESP-8266 + протокол MQTT
    меньше - ардуино + 433 HС-12
    совсем мало - Искра JS + ESP-8266
    на стороне приема/управления - малина + OpenHAB
    склад информации - influxdb
    отсмотр информации - Grafana
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2017
  16. rkit

    rkit Гуру

    Вы же постоянно пропагандируете, что домашняя автоматизация должна состоять из множества маленьких автономных систем. И вот для каждой отдельный системы знать конкретно вполне возможно. Ну и по описанию это явно не дом.
     
  17. railmisaka

    railmisaka Гик

    это не для умного дома, в этом вы правы.
    а про мелкие автономные системы - думаю, этот подход имеет массу очень вкусных преимуществ (проводу аналогию с проектированием ПО)

    вот только проблема в том, что у меня нет конкретных систем, если только одна. первая. и мне не хочется переделывать первую, как только у меня появится вторая и выяснится, что подход плох.
     
  18. railmisaka

    railmisaka Гик

    я так понимаю, что к малинке у вас тоже такой подключен?
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну да.
    Но они же должны рассказывать о своем состоянии - лучше (ИМХО) протокол MQTT.
    Должна быть возможность менять режим их работы? Обращаю внимание - режим, а не управление оконечными устройствами. Да - протокол MQTT.
    Инфо надо где-то принимать? Да - малина и ОпенХаб.
    ...
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет. Концентратор/опрашивальщик (угадаете на чем?) на ESP-8266 :) Он преобразует все в протокол MQTT.

    Малина у меня дома, а основная масса автоматизации за 120 км.