Луноход

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем BlackBug Engineering, 27 ноя 2017.

?

Помните вы такую игрушку - ЛУНОХОД?

  1. Да

    60,0%
  2. Нет

    20,0%
  3. Я еще не родился, когда это старье уже выбросили

    20,0%
  1. Скорее по мотивам, но по возможностям, чтобы похоже было - уж очень "живы" воспоминания из детства.
    Хочу пока попробовать собрать платформу на гусеницах с управлением... может через bluetooth, потом добавлю мембранную клавиатуру, которую недавно испытал и научился с ней работать:

     
  2. Начал собирать платформу для ЛУНОХОДА:

     
    Nitro77rus нравится это.
  3. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Блин, у меня ютьюбчик не грузит, можете видео прям сюда, без посредников-видеохостингов выложить?
     
  4. Программирование игрушки выполнялось исключительно с помощью клавиатуры. Игрушка не имела дисплея либо другого способа отображения вводимой программы до начала её выполнения. Клавиатура имела цифровое поле для ввода параметров команд (1..99), клавиши команд и несколько сервисных клавиш.

    • Стрелки вверх и вниз: движение вперёд и назад на заданное число отрезков (примерно равных длине игрушки)
    • Стрелки влево и вправо: поворот на заданный угол (полная окружность — 60 единиц)
    • HOLD, P или СТОП: пауза на заданное время (в десятых долях секунды)
    • FIRE или изображение лампочки: стрельба из «лазера» в передней части игрушки (лампочка и звуковой эффект) заданное число раз
    • CLR, CM или С: удаление текущей программы
    • CLS, CE или СК: удаление предыдущей команды
    • RPT или x2: повтор заданного числа предыдущих команд
    • TEST или ТЕСТ: выполнение короткой тестовой программы. Клавиша может быть нажата только после включения игрушки и до ввода других команд. Тестовая программа всех версий игрушки, включая ИМ-11, состоит из последовательности команд вперёд×2, стрельба×3, OUT, назад×2.
    • CK или галочка: проверить выполнение предыдущей команды
    • OUT или изображение вентилятора: сброс груза с прицепа в оригинальной игрушке, выстрел пропеллера в Планетоходе. Не требует ввода числа, при отсутствии прицепа вызывает паузу в 3-4 секунды
    • IN: зарезервированная команда для будущих расширений, не использовалась и отсутствует в европейской версии и ИМ-11
    • GO или ПУСК: выполнение текущей программы. Программа остаётся в памяти после выполнения и может быть выполнена повторно, либо дополнена новыми командами
     
    Nitro77rus нравится это.
  5. Классная игрушка, рад что получилось повторить!

    BlackBug Engineering, не могу по форуму найти скетч программы к нему, да и более подробно по этой теме?
    У меня есть оригинал ИМ-11, покупал дочери в 2015г, ей удалось поиграть, а вот сыну уже нет. Советский микропроцессор в игрушке умер.
    Желание востановить огромное, но я больше по механике, а програмист, если только по примеру.
    С меня фото-видео отчёт!

    Кстати пока игрушка была жива, я заменил совецкие электромоторчики на импортные от струйного принтера - там качество супер: щетки графитовые, бесшумность, абсолютная синхронность двух моторов, мощность и чёткость хода.
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Я же помню... он(луноход) ездил у нас по городу и собирал алкашей. Меня чуть было не загрёб - я успел сделать ноги:)
    Сейчас их пока нет, но думаю с возрождением вытрезвителей опять появятся.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Смотри повнимательней а то загребут и на Луну отправят лес пилить
     
    DetSimen и Igor68 нравится это.
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру