Макетная плата + АЦП = возможные грабли

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем NR55RU, 22 дек 2017.

  1. NR55RU

    NR55RU Гик

    Встраивал в свою систему датчик MQ135 через внешний 16 битовый АЦП ADS1115, получал весьма странные данные, даже после 24-х часового прогрева после получения датчика, но забил решив позже разобраться.

    Буквально недавно, в режиме мониторинга датчика случайно зацепил провода соединявшее питание АЦП и датчика через макетную плату с МК и увидел всплески показаний.
    В итоге оказалось что в моём случае, моя макетная плата не обеспечивала надлежащего соединения что приводило совсем к другим характеристикам напряжения на АЦП и датчике.

    Решив соединить все напрямую к МК в обход макетки, получил стабильные ожидаемые результаты.

    Вывод- если работаете с АЦП, через маетную плату и результаты вас заставляют задуматься, держите на карандаше тот факт что виной может оказаться просто не лучшее соединение ...

    P.s. Думаю для людей с хорошим опытом этот факт очевиден но мне же впервые пришлось столкнутся с этими "граблями" из за чего грешил на датчик или расчеты.
     
    Толик Иванов нравится это.
  2. b707

    b707 Гуру

    Вывод другой - не стоит ничего сколько-нибудь серьезного собирать на макетке, она только для самых начальных тестов.
     
    DIYMan нравится это.
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

    Макетка такие сюрпризы иногда подкидывает - мама не горюй :)
     
  4. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Формулу можно упростить : Макетная плата = Возможные грабли
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Слово "возможно" заменить на "скорее всего".
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Лучше на "практически гарантированные".