Матричная клавиатура

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем mearion, 19 янв 2017.

  1. mearion

    mearion Нуб

    День добрый.

    Собрал матричную клавиатуру по следующей схеме:
    [​IMG]
    Но возникла проблема, когда жму одновременно несколько кнопок в одной строке/столбце возникает дребезг.

    Нашел две других схемы подключения. Первая:
    [​IMG]

    И вторая:

    [​IMG]

    Сам не силён в электронике. Подскажите, какую лучше использовать в контексте arduino?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Если вам нужно больше двух одновременных нажатий, то только с диодами.
     
  3. mearion

    mearion Нуб

    Это я понял, но какая из двух представленных схем лучше подходит? Они обе с диодами. Мне больше нравится первая по понятной причине (меньше элементов). Но будет ли она работать как мне нужно.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Вторая. Элементов больше в первой. Что у вас за цели - я не телепат, чтобы знать.
     
  5. mearion

    mearion Нуб

    Спасибо за ответ. Я думал цель очевидна, избавиться от дребезга при одновременном нажатие нескольких кнопок.

    Не понял почему в первой больше элементов, в первой схеме 4 диода и 4 резистра. Во второй 9 диодов. Хотя это не критично конечно.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    От дребезга избавляются софтом. А в матричных клавиатурах перезамыкание сигнальных линий. От этого избавляются диодами. Как на второй схеме.
     
    Muk нравится это.
  7. Muk

    Muk Нерд

    Если еще актуально. Прочитайте описание режима работы вывода с внутренним подтягивающим резистором (INPUT_PULLUP). Библиотека Bounce2 вроде по умолчанию его использует.