Машинное зрение

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Minary, 10 янв 2019.

  1. Minary

    Minary Нуб

    Добрый день!
    Есть идея сделать систему оптического контроля объектов на конвейерной линии, с возможностью выдачи сигнала механизму, для отбраковки изделия.
    Полагаю, что для реализации задуманного необходима плата с дискретными выходами и возможностью запуска на ней операционной системы реального времени.

    Прошу уточнить, подойдет ли Raspberry Pi для такой задачи, если нет то что выбрать?
    Какую ОС Вы можете посоветовать?
     
  2. Разработайте свой алгоритм на ПК. Когда будет работать и будет ясно с производительностью - тогда уже займетесь железом. Работать на дохлой малине все равно мало смысла, а то и выяснится, что ее не хватит.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2019
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    НЕТ
     
  4. REm

    REm Гик

    Сусемьбек нравится это.
  5. Кросаучег!!! Был бы миллионером купил бы побаловаться. С помощью такой игрушки думаю можно вполне осилить навигацию в помещении по знакам.
     
  6. Как игрушка - круто, но отбраковку на конвеере скорее всего не осилит, т.к. туда зашит только один специфический алгоритм, ориентированный на классификацию контрастно окрашенных объектов.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    для отбраковки на конвейере одно время использовали голубей - у них зрение в 200 раз острее человеческого.
     
  8. REm

    REm Гик

    можно подробнее?
    Очень интересно
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    За найденный дефектный шарик для подшипника голубь получал зернышко.
     
    REm нравится это.
  10. Sencis

    Sencis Гик

    На распбери не плохо работает алгоритм распознавания контуров, если конвейер будет работать в идеальных условиях (статическое освещение, детали установлены одинаково в одном порядке, нет помех пред камерой ) можно сравнивать две матрицы контуров, выкрутить чувствительность на минимум что-бы повысить точность.
     
  11. Подключить без проблем. Обрабатываете картинку на модуле и шлете результаты на ардуино. Смысла в этом мало, но можно однозначно.
     
    Сусемьбек нравится это.
  12. Ключевые слова
    там написано что сама камера на микропитоне, я увы им не владею(, поэтому и не представляю как их скрестить
     
  13. Sencis

    Sencis Гик

    Характеристики этой "камеры" настолько скромные что та-же Raspbery ( или другой одноплатник) на порядок её превосходят и смысл в ней только из-за библиотек созданных специально под эту плату но всё равно чудес ждать не стоит.
     
  14. Alpha612

    Alpha612 Нуб

    Я бы предложил камеру без фильтра IR ps eye!
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Я интересовался доступом к веб-камере из Визуал-Бейсика. Там каждый кадр попадает в Clipboard, и в нем ваша прога работает с массивом пиксель( коорд.X, коорд.Y, цвет). Не быстро, но можно. Могу поискать. Сохранилось кой-чего.