Медицинская тема!

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем aldomozhirov, 3 мар 2013.

  1. aldomozhirov

    aldomozhirov Нерд

    Уважаемые участники форума!

    Необходимо получить данные о физиологическом состоянии человека (артериальное, внутричерепное, глазное давление, средняя температура тела, пульс и т.п.) в данный момент времени с помощью Arduino. Рассматриваю всевозможные варианты и способы. Все это мне нужно для проведение эксперементов к достаточно серьезной научной работе. Помогите внести вклад в науку :)

    Заранее благодарю.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Задача Arduino - аггрегация и журналирование показаний медицинских приборов для измерения всего вышеперечисленного?
     
  3. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Задача нетривиальная, поскольку
    вполне вероятно ресурса микроконтроллера не хватит на обработку данных сенсоров.
    Отсюда возникнет необходимость писать софт и на МК и на ПК, а Arduino или ей подобный девайс
    применить только для опроса сенсоров.

    В любом случае, вы облегчите себе задачу и исключите ненужный флуд в этом топике, если изложите методики измерения всех вышеназванных параметров. Под изложением методик многие поймут подробное описание метода измерения.

    Имхо, не вдаваясь в суть вопроса, представляю как измерить ВЧД: высверлить дырку в голове, вставить в нее манометр и считать показания. То же самое с глазами :)
    Но, наверное инвазия- не ваш метод ? :)
     
  4. HighDigital

    HighDigital Гик

    Ну да, хороший способ! :)
     
  5. ertr

    ertr Нуб

    Arduino Due вполне бы хватило...
     
  6. aldomozhirov

    aldomozhirov Нерд

    Извиняюсь за неполноту вопроса. Да, очевидно что обрабатывать данные на борту МК мне не удастся, поэтому я планирую использовать Arduino только для опроса сенсоров. Все что мне нужно на данный момент - это получить числовые данные о физиологическом состоянии человека с датчиков на ПК.

    Все что мне нужно сейчас - это аналогия работы медицинских электронных градусников, манометров и т.п. с возможностью передачи данных на ПК.
     
  7. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Понятно, что речь идет о сборе данных с датчиков.
    Опишите методики измерения параметров физиологического состояния.
    Вам сразу дадут море информации.
    А пока что речь идет об измерении уровня грусти сферического коня в вакууме
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Т.е. Вам нужно просто сымитировать работу датчиков? Или предполагается подключение датчиков реальных?
     
  9. aldomozhirov

    aldomozhirov Нерд

    Нет, задача Arduino - считывание с датчиков всевозможных параметров физиологического состояния человека и передача этих данных на ПК.
     
  10. aldomozhirov

    aldomozhirov Нерд

    Предполагается именно подключение реаальных датчиков.
     
  11. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Тогда неплохо бы выложить описание этих самых датчиков.
     
  12. aldomozhirov

    aldomozhirov Нерд

    Честно говоря задав этот вопрос я и хотел узнать о таких методиках, так как представления о них не имею... Если описать на пальцах то что мне нужно, как пример, работ электронного термометра: http://ru.wikipedia.org/wiki/Термом....80.D0.BC.D0.BE.D0.BC.D0.B5.D1.82.D1.80.D1.8B
     
  13. aldomozhirov

    aldomozhirov Нерд

    В этом состояла и суть моего вопроса: какие существуют датчики для измерения физиологического состояния человека и как их сконструировать, а также как считывать с них данные
     
  14. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Вы хотя бы немного погрузитесь в теорию предмета, прежде чем решать вопрос практической реализации. Вариантов решения задачи может быть много, отсеивать зерна от плевел вам придется самостоятельно
     
  15. aldomozhirov

    aldomozhirov Нерд

    В теорию предмета я погрузился уже давно... Сейчас моя задача состоит в том, чтобы поэксперементировать над различными параметрами человека и их зависимости от внешних факторов. А чтобы эти эксперементы проводить мне необходимы различные реализации таких приборов на Arduino. Основная задача на данный момент стоит не в обработке, а в получении этих данных наилучшими для реализации на Arduino способами.
     
  16. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Диалог слепого с глухим.
    Вам известно, как измеряется глазное давление или ВЧД ?
    Если нет, ищите ответ на медицинском форуме.
    Если известно, изложите методику здесь. Вам наверняка помогут здесь

    "Исследование внутриглазного давления можно проводить пальпаторным способом. Больной смотрит вниз, прикрывая при этом свои глаза веками. Доктор, находясь напротив исследуемого, указательным пальцем левой руки легко надавливает на верхнее веко правого глаза, и указательным пальцем правой руки - на верхнее веко левого глаза. Легким надавливанием на веки доктор, основываясь на своем предыдущем опыте, тактильными ощущениями получает представление о том, насколько плотный тот или иной глаз. Также большое значение имеет сравнение ощущений по правому и левому глазу. Дело в том, что для первичной открытоугольной глаукомы характерна ассимметрия - более высокое ВГД на одном глазу.
    Для точного определения давления внутри глаза применяются специальные приборы-грузики - тонометры. При исследовании (тонометрии) больной находится в положении лежа. После проведенной раствором дикаина анестезии глаза, врач помещает тонометр на центр роговицы."

    В Ардуино есть Аналого-Цифровой преобразователь. Это означает, что любую величину, пропорционально преобразованную в электрический сигнал можно измерить. А теперь предложите методику, где была бы уместна Ардуина. У вас же "серьезная научная работа" ?
     
  17. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Температуру измеряем термодатчиком - тут все просто, вопрос только в физическом исполнении (не пихать же под мышку DS18B20 :)
    С артериальным давлением сложней - надо ведь сперва чем-то надуть манжету, а затем "слушать" пульс. Так работают Omron-ы (дома такой лежит).
    Кстати, можно взять термометр от того же Omron и попробовать из него достать сенсор, а заодно получите хороший корпус.
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Запросто! Только упаковать вот в такую капсулу для начала.
     
  19. Корней

    Корней Гик

    Ну и по мелочи: если соединять Ардуино с контактными датчиками, (например КГР) с компьютером, то рекомендуют озаботится гальванической развязкой, или использовать ноутбук, работающий от аккумулятора. Ну так, на всякий случай.
     
  20. SV-med

    SV-med Нуб

    В настоящее время строим систему сбора информации со стенда, в котором несколько различных датчиков, близких к Вашим. Собираем информацию через Arduino Mega на компьютер. Используем среду MATLAB для обработки собираемых данных, также в MATLAB строим интерфейс с помощью GUIDE. Может получиться интересная универсальная система (если хватит сил...:( ). К сожалению, пока в процессе... Если вопрос не решите в течение 1-2х месяцев - обращайтесь, возможно чем нибудь поможем...;)